Приговор в отношении Меркулова Н.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Олонцевой О.Г. единолично, с участием государственного обвинителя, заместителя Усть-Кутского городского прокурора Таюрской Л.В., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М.И., подсудимого Меркулова Н.В., при секретаре Ивлевой И.В. в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке рассмотрел материалы уголовного дело № 1- 105/11 в отношении

Меркулова Н.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Меркулов Н.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Меркулов Н.В., находясь в районе д. Подымахино <адрес>, незаконно, не имея специального разрешения, умышленно, путем сбора на заброшенном поле дикорастущего растения - конопли, без цели сбыта, незаконно, умышленно приобрёл наркотическое средство - марихуану, массой 1487,537 г., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно обратил в своё пользование, хранил при себе в спортивной сумке, передвигаясь по полю по направлению к автодороге <данные изъяты>. В районе 41 км. данной автодороги, около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был остановлен сотрудниками <данные изъяты>, досмотрен на предмет употребления наркотических средств в 13 часов 30 минут, в результате чего был оформлен материал об административном правонарушении - употребление наркотических средств без назначения врача, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 1487, 537 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Меркулов Н.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме и пояснил, что с квалификацией его действий по ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в районе <адрес>, не имея специального разрешения, собрал кусты дикорастущей конопли, без цели сбыта, хранил при себе в сумке, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании адвокат Ищенко М.И. поддержал ходатайство подсудимого Меркулова Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Меркулова Н.В. в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Меркулова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию поскольку Меркулов Н.В. умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Меркулов Н.В., предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Меркулов Н.В. и его защитник заявили о полном согласии с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимым и его защитником об особом порядке принятия судебного решения, т.е. все требования Закона, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ были соблюдены.

Психическое состояние здоровья подсудимого Меркулова Н.В. в его полноценности каких-либо сомнений у суда не вызывают, на учете у психиатра, нарколога он не состоял и не состоит, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется принципами социальной справедливости и, в целях исправления виновного, в соответствии с положениями ст. ст. 43, 60, 61 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулову Н.В., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, но он молод, воспитывает малолетнего ребёнка, вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работы, не судим. С учётом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Меркулову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей. Суд считает необходимым назначить наказание с применением штрафа, учитывая тот факт, что Меркулов молод, трудоспособен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Меркулову Н.В. назначить условное с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Возложить на Меркулова Н.В. обязанность; после вступления приговора в законную силу в трехдневный срок встать на учет в инспекцию № расположенную по адресу <адрес> куда являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией с отчетом о своем поведении, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на специализированный государственный орган - Межрайонную Уголовно-Исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Меркулову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуану массой 1475, 573 гр., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - у н и ч т о ж и т ь после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Кутский городской суд

Судья--------------------------