Приговор в отношении Широченко А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 16 марта 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. (единолично), при секретарях Крючковой С.А., Семёновой И.А., Кияткиной А.А., Плюсниной А.А., с участием сторон:

государственных обвинителей - прокурора г. Усть-Кута Люкшинова Н.Н., старшего помощника прокурора г.Усть-Кута Пирожковой О.А, заместителей прокурора г.Усть-Кута Машуковой В.Н., Таюрской Л.В.,

подсудимого - Широченко А.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Дучинского А.Б., адвоката КА «Ленгарант» Ищенко М.И., представивших ордера и свои служебные удостоверения,

рассматривая в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-57/11 в отношении гражданина Российской Федерации

Широченко А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Широченко А.А. незаконно совершил приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства маковая солома в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Широченко А.Н. в мае 2010 года на своем приусадебном участке, расположенном около дома по адресу: <адрес>, с целью приобретения и хранения наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере без цели сбыта, посеял семена наркосодержащего растения мак. В течение периода времени с ДД.ММ.ГГГГ, Широченко А.Н., продолжая свои преступные действия, осуществлял уход за всходами наркосодержащего растения мак. В период ДД.ММ.ГГГГ, Широченко А.Н., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем извлечения части наркосодержащих растений мака с территории приусадебного участка, расположенного по месту его проживания около дома по адресу: <адрес>, приобрел наркотическое средство маковую солому массой 4683 г, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в надворной постройке, находящейся в ограде своего дома по указанному адресу, вплоть до 16 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство маковая солома массой 4683 г, что является особо крупным размером, которое Широченко А.Н., незаконно, умышленно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято в ходе обыска, проведенного в жилище и надворных постройках, находящихся в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области в период времени с 16 часов 37 минут до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Также в ходе обыска с приусадебного участка, находящегося около дома по адресу: <адрес>, было изъято путем извлечения из почвы 400 кустов наркосодержащего растения мака, которые Широченко А.Н. незаконно, умышленно выращивал с целью последующего приобретения без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Широченко А.Н. вину признал полностью и сообщил, что действительно в начале мая 2010 года сам посадил семена мака на своем участке и ухаживал за растениями, хотел в дальнейшем использовать полученный мак для выпечки кондитерских изделий в пищу, но его посадки были уничтожены сотрудниками наркоконтроля при производстве обыска, раскаивается в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, данные им при производстве предварительного расследования. Так, будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Широченко А.Н. показал, что он постоянно проживает по адресу: <адрес> в гражданском браке с К. У него двое уже взрослых детей: <данные изъяты>, которые совместно с ним не проживают. Он является <данные изъяты> Он все время работал до первого ДД.ММ.ГГГГ, только последний год не работал в связи с ухудшением здоровья, но в этот год состоял на учете в центре занятости, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ. Он в ДД.ММ.ГГГГ ездил в <адрес> отдыхать, где купил семена мака, на пачке было написано: «Кондитерский мак». Он знал, что мак содержит вещества, используемые для обезболивания. У него бывают очень сильные боли в ноге и он решил посеять мак и вырастить мак, чтобы из мака делать отвар для обезболивания и использовать семена мака в пищу. Продавать мак не собирался. Он знает из средств массовой информации, что есть наркотики: героин, опий, которые нельзя приобретать и продавать, за это предусмотрена уголовная ответственность. Он знает, что в маке содержатся наркотические вещества, которые обезболивают и успокаивают, но он думал, что это растение, и за выращивание этого растения наказание не должно быть таким строгим. Он <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ месяце к нему обратился парень и попросил продать мак, он сначала не хотел продавать, он тот сказал, что могут к нему залезть в огород и поворовать. Он решил продать часть мака <данные изъяты>, как раз ему были деньги нужны, и он решил продать, тем более опасался, что действительно у него мак могут украсть. Это было в ДД.ММ.ГГГГ После этого <данные изъяты> Второй раз этот же парень пришел ДД.ММ.ГГГГ, попросил на продажу мак. Он не хотел продавать, но очень торопился уезжать, ему нужно было за внучкой в детский сад и поэтому он с парнем спорить не стал, боялся парня оставить, так как в доме была его мать. Он нарвал кусты мака и передал парню, а тот ему дал пятьсот рублей. Деньги, которые парень ему передал, он положил в кошелек, отдельно от других денег, кошелек положил в козырек своей автомашины. После этого, он уехал из дома на своей автомашине <данные изъяты> поехал в <данные изъяты> где работает его сожительница К. с которой планировал ехать в детский сад за внучкой. Возле ДК его задержали сотрудники Наркоконтроля, которые сказали, что необходимо вернуться домой для производства обыска. Он закрыл свою автомашину, которую поставил на сигнализацию. Он и сотрудники Наркоконтроля проехали к нему домой, следователь предъявила постановление на обыск. Обыск не начинали, пока не пригласили понятых, когда подошли понятые - двое мужчин, то все зашли во двор дома. Следователь разъяснила всем права и спросила не желает ли он выдать добровольно наркотики и деньги, нажитые преступным путем. Он сказал, что у него ничего нет, <данные изъяты> он не выдал, так как в тот момент по мак не думал. Был проведен его личный обыск, ничего не обнаружили. У него при себе были деньги - 19500 рублей, эти деньги принадлежат ему, это его сбережения. Эти деньги просветили, ничего на купюрах не обнаружили и ему вернули. После этого обыскали дом, в доме ничего не обнаружили. Потом пошли в гараж, там слева, если стоять лицом к дороге, на полочке обнаружили спичечный коробок с веществом, похожим на гашиш, он не знает откуда этот коробок с веществом, но предполагает, что когда-то давно кто-то из знакомых принес и оставил в гараже, но он гашиш не употреблял. После этого пошли в сарай, где обнаружили мак, <данные изъяты> который изъяли. Потом в огороде вырвали все кусты мака, несколько кустов упаковали, а остальное сожгли. Он отдал упаковку с надписью «Кондитерский мак», в которой ранее были семена мака, которые он сеял, еще у него с рук взяли смывы на марлю. После этого поехали досматривать его машину к <данные изъяты> Пригласили других понятых, в машине в козырьке обнаружили его кошелек, в котором были деньги. Все деньги, которые были в кошельке, вытащила эксперт в перчатках, потом все вместе с понятыми пошли в <данные изъяты> и там просветили эти деньги лампой с синими лучами, в свете которой на пяти купюрах по сто рублей проявились пятна желтого цвета и буквы «ФСКН». Эти деньги из кошелек изъяли, а деньги, на которых ничего не высветилось, отдали ему, как и документы. Все, что изымали, упаковывали в пакеты и опечатывали. Он раскаивается в том, что произошло и осознает свою вину (Том 1 л.д. 51-53).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Широченко А.Н. факт совершения инкриминируемого ему деяния полностью признал, полностью подтвердил показания, данные им в ходе допроса подозреваемого и добавил, что является <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он продал растения мака одному и тому же парню, который приходил к ограде его <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов. Он впустил парня оба раза в свой гараж. Тот оставался в гараже, а он ходил в огород, нарвал растений мака, которые приносил оба раза в гараж и отдавал парню. Оба раза парень ему заплатил по 500 рублей. Он не помнит, какими купюрами были деньги первый раз, а второй раз было 5 купюр по 100 рублей, которые у него были изъяты при осмотре его автомашины ДД.ММ.ГГГГ. Он продал оба раза мак, так как опасался, что если не продаст, то парень может залезть к нему в огород, вырвать весь мак, перетоптать, повредить другие грядки с овощными культурами. ДД.ММ.ГГГГ он торопился, хотел поехать за внучкой, был уже в машине и подошел парень, который стал просить, чтобы он продал мак. Он опасался, что если не продаст мак, то когда уедет, то этот парень залезет к нему в огород, а у него в доме в то время была его мать. Он не хотел, чтобы парень лазил по огороду, когда его нет дома. Этот мужчина, которому он продал мак, говорил свое имя, которое он не запомнил. Этот мужчина по телосложению худой, ростом примерно с него, лет на вид около 35, лицо длинное, черты лица не помнит. Мужчина был одет в темные джинсы или брюки и в светлую рубашку. Он продал мак только два раза, этому мужчине, больше никому растения мака не продавал. Те растения мака, которые у него изъяли в сарае, он положил туда для того, чтобы растения мака не достались никому, и в том числе тому человеку, который у него покупал мак, чтобы тот не украл мак из его огорода и для того, чтобы попробовать сок из мака. Те растения, которые остались в огороде, он оставил, для того, чтобы мак созрел, и семена мака использовать для выпечки. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном. (Том 1 л.д. 233-234)

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Широченко А.Н. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого Широченко А.Н об его причастности к незаконному приобретению и незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, так и других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях, которые проводила следователь Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области Т., в которых также участвовала эксперт Г.. От следователя Т. ему и К. стало известно, что Широченко А.Н. подозревается в сбыте наркотического средства маковой соломы и возникла необходимость проведения обыска в жилище последнего. В связи с чем, ими была остановлена на автодороге, около <данные изъяты> управлял которой Широченко А.Н.. К этому месту прибыли следователь Т. и эксперт. Широченко своими ключами закрыл свою а/м, которая осталась около <данные изъяты> На двух а/м, одной из которых управлял он, а другой оперуполномоченный ФСКН Ф. он, следователь, эксперт Г. К.сожительница Широченко А.Н., подошедшая к а/м последнего, приехали к ограде дома по <адрес>. В ограде дома находилась женщина, как стало известно - мать Широченко А.. Были приглашены двое мужчин из соседних домов - М. и Н. по прибытии которых, все зашли в ограду дома и началось проведение обыска около 16.30 часов. Следователь предъявила служебное удостоверение, представилась сама и представила его и К. как сотрудников ФСКН, затем ознакомила Широченко А.Н. с постановлением на обыск, в котором последний расписался. Широченко А. было предложено выдать добровольно наркотические средства и деньги от их продажи. Широченко сказал, что у него при себе и в доме нет наркотиков и денег от их продажи, что у него есть деньги около 19 тысяч рублей. К. по поручению следователя в помещении бани, в присутствии только мужчин-понятых провел личный обыск Широченко А.Н., в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. Экспертом Г. прибором с ультрафиолетовыми лучами были просвечены денежные средства на сумму около 19 тысяч рублей, на которых при их просвечивании, не было видно никаких пятен, надписей. Эти деньги у Широченко А.Н. не изымались. В ходе обыска гаража, на верхней полке, расположенной на дальней торцевой стороне справа был обнаружен спичечный коробок с темным спрессованным веществом в виде диска, похожим на наркотическое средство гашиш, вес которого при взвешивании на весах ВГУ-1 составил 4 г. Широченко сказал, что это вещество ему не принадлежит, возможно кто-то оставил или подкинул в гараж, так как двери гаража выходят на улицу, а он их не всегда запирает изнутри гаража. Спичечный коробок с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан с помощью степлера отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов №11….» где была сделана пояснительная надпись и расписались все лица, присутствующие на обыске, кроме матери Широченко А.Н., которая на упаковках предметов, которые изымались в ходе обыска впоследствии также расписываться отказалась. В сарае, который пристроен с левой стороны дома, на стене с левой стороны были развешены пучки растения мак - <данные изъяты> Еще один такой же пучок лежал под столом, расположенном справа от входа в сарай, еще пучок лежал в левом дальнем углу сарая за деревянной бочкой на полу. Все эти пучки с растениями мака были изъяты, помещены в белый мешок, который был перевязан в верхней части отрезком плотной нити, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов №11….», где была сделана пояснительная надпись и расписались все лица, присутствующие на обыске. Этот мешок с растениями мака был взвешен на весах-безмене, вес составил 10,5 кг. Из щели в досках в сарае Широченко сам достал верхнюю часть от упаковки «Мака», сказал, что из этой упаковки взял мак, <данные изъяты> Широченко А.Н. говорил, что мак <данные изъяты> Этот фрагмент упаковки с надписью «Мак», точнее верхняя часть упаковки, выданная самим Широченко А., была изъята, упакована и опечатана так же, как ранее спичечный коробок с веществом. Широченко сказал, что растения мака со своего огорода никому не давал, не продавал, не дарил, сам никакие наркотики не употребляет. У Широченко на марлевый тампон были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. Этот марлевый тампон и чистый марлевый тампон были упакованы и опечатаны так же, как ранее спичечный коробок с веществом, но только в разные пакеты. По окончании составления протокола, следователь прочитала протокол обыска вслух и в протоколе расписались все участвующие лица и он тоже. Потом следователь с участием тех же самых понятых и Широченко А.Н., К. матери Широченко А.Н., его, Г. и К. стала проводить осмотр места происшествия - участка, прилегающего к дому по <адрес>. На территории участка были грядки, огороженные деревянными досками, между которыми имелись тропинки. Имелись грядки с овощными культурами и три грядки, на которых рос только мак - две из которых были в правом углу земельного участка, а одна около сарая, пристроенного к дому. На других грядках тоже были растения мака, но немного, в некоторых местах. Все кусты мака были выкопаны с грядок. Всего было выкопано со всех грядок 400 растений мака, из которых 11 были помещены в мешок, который был опечатан также, как ранее был опечатан мешок с растениями мака, изъятыми в сарае. На участке, между грядками стояла деревянная скамейка, на которой были замечены следы вещества коричневого цвета, здесь же на скамейке лежало бритвенное лезвие со следами такого же вещества. Широченко сказал, что этим лезвием срезал головки мака и потреблял содержимое головок мака в пищу. Это бритвенное лезвие было изъято. Затем все участники осмотра места вышли за территорию ограды земельного участка и им, К. по указанию следователя были сожжены 389 растений мака. То есть всего было с земельного участка изъято 400 стеблей мака с корнями, листьями, цветами и коробочками, 11 из которых были упакованы и опечатаны, а 389 сожжены. По окончании осмотра места происшествия следователь прочитала протокол вслух и в нем все расписались, и он тоже. Мак с корнями, который был изъят в <данные изъяты> был подсохший, вероятно был сорван несколько дней назад. Грядки, на которых рос мак, были ухожены, это было видно и заметно визуально. Было видно, что земля в грядках была влажная, влажнее, чем дорожки между грядок, на грядках не было сорной травы, было понятно, что грядки пропалывались. На грядках растения мака <данные изъяты> Такие же зеленые коробочки были и на растениях, мака, изъятых в сарае. Сухих коричневых коробочек на растениях мака не было ни в огороде, ни в сарае. После этого, на тех же двух автомашинах он, К. следователь, эксперт, Широченко А.Н., приехали к автомашине <данные изъяты> Время было уже около 19 часов вечера. Были приглашены понятыми М. и Б., и следователь стала проводить осмотр места происшествия, осматривалась вышеуказанная автомашина. Широченко сказал, что в а/м находятся принадлежащие ему документы, в козырьке со стороны водительского сидения - в кошельке. После чего, Широченко сам открыл двери автомашины своими ключами и кошелек был взят с места, указанного ранее Широченко А. в котором были деньги - 5 купюр по 100 рублей в одном отделении, в другом купюры по 50 и 100 рублей. Также в кошельке были документы на имя Широченко А.Н. и его автомашину - паспорт, медицинский полис, сберкнижки, временное разрешение на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации т/с и другие документы. Широченко А.Н. сказал, что автомашина принадлежит ему. Кошелек с документами и деньгами принадлежат тоже ему. Эксперт одела на руки перчатки и достала деньги из кошелька. Все купюры были просмотрены. На купюрах не было видно при визуальном осмотре никаких надписей, пятен. После этого Широченко закрыл автомашину ключами, все участники зашли в здание <данные изъяты>, где при понятых, Широченко все деньги из кошелька были просвечены прибором с ультрафиолетовыми лучами, который подключался к электросети. При просвечивании этим приборам на пяти купюрах по <данные изъяты>, которые лежали отдельно от других купюр стали видны пятна желтого цвета и буквы «ФСКН», светящиеся желтым цветом. На других купюрах таких пятен и надписей видно не было. Кошелек и 5 купюр с надписями и пятнами были изъяты, помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан с помощью степлера отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов №….» где была сделана пояснительная надпись и расписались все лица, присутствующие на данном следственном действии. Потом все участники вернулись к автомашине, был продолжен осмотр автомашины - осматривали внутри, в багажнике, но больше ничего изъято не было. Следователь закончила составление протокола осмотра места происшествия, который прочитала вслух, в протоколе расписались он и все другие участники. Все вышеуказанные следственные действия, участником которых он был, проводились ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 до 20 часов, при этом на Широченко А.Н. не оказывалось сотрудниками ФСКН психического или физического воздействия. Кошелек, из которого были изъяты 500 рублей купюрами по 100 рублей, правильнее наверное, было бы назвать портмоне, так как предназначен он не только для хранения денег, но и документов, как его и использовал гражданин Широченко.

Согласно показаниями свидетеля К. который был допрошен в судебном заседании, он подтвердил факт своего участия в оперативно-следственных и розыскных мероприятиях, проведенных ДД.ММ.ГГГГ в отношении Широченко А.Н., когда они прибыли к ограде дома по <адрес>, то там находилась мать Широченко А.Н.. Были приглашены двое мужчин из соседних домов - М. и Н.. По прибытии последних все зашли в ограду дома, и началось проведение обыска. Следователь предъявила служебное удостоверение, представилась сама и представила сотрудников ФСКН, затем ознакомила Широченко А.Н. с постановлением на обыск, в котором последний расписался. Следователь предложила Широченко А. выдать добровольно наркотические средства и деньги от их сбыта. Широченко сказал, что у него лично и в доме нет наркотиков и денег от их продажи. Сказал, что у него есть деньги около 19 тысяч рублей. Им по поручению следователя в помещении бани, в присутствии только мужчин-понятых был произведен личный обыск Широченко А.Н., у которого ничего обнаружено не было. Экспертом Г. прибором с ультрафиолетовыми лучами были просвечены денежные средства на сумму около 19 тысяч рублей, на которых при их просвечивании, было видно никаких пятен, надписей. Эти деньги Широченко А.Н. были возвращены. В ходе обыска гаража, на верхней полке, расположенной на дальней торцевой стороне справа был обнаружен спичечный коробок с темным спрессованным веществом в виде диска, похожим на наркотическое средство гашиш, вес которого при взвешивании на весах ВГУ-1 составил 4 г.. Широченко сказал, что это вещество ему не принадлежит, возможно кто-то оставил или подкинул в гараж, так как двери гаража ведут на улицу, а он их не всегда запирает изнутри гаража. Спичечный коробок с веществом был помещен в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан с помощью степлера отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов №11….» где была сделана пояснительная надпись и расписались все лица, присутствующие на обыске, кроме матери Широченко А.Н., которая на упаковках предметов, которые изымались в ходе обыска впоследствии расписываться отказалась. В сарае, который пристроен с левой стороны дома, на стене с левой стороны были развешены пучки растения мак - стебли с листьями, коробочками и корнями. Еще один такой же пучок лежал под столом, расположенном справа от входа в сарай, еще пучок лежал в левом дальнем углу сарая за деревянной бочкой на полу. Все эти пучки с растениями мак были изъяты, помещены в белый мешок, который был перевязан в верхней части отрезкой плотной нити, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов №11….» где была сделана пояснительная надпись и расписались все лица, присутствующие на обыске. Этот мешок с растениями мака был взвешен на весах-безмене, вес составил 10,5 кг.. Из щели в досках в сарае Широченко сам достал верхнюю часть от упаковки «Мака», сказал, что из этой упаковки взял мак, который посеял на своем огороде. Широченко А.Н. говорил, что сам сеял, сам выращивал, поливал мак, хотел использовать мак впоследствии при готовке булочек, пирогов. Этот фрагмент упаковки с надписью «Мак», то есть верхняя часть упаковки была изъята, упакована и опечатана так же, как ранее спичечный коробок с веществом. Широченко А.Н. сказал, что растения мака со своего огорода никому не давал, не продавал, не дарил, сам никакие наркотики не употребляет. У Широченко на марлевый тампоны были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. Этот марлевый тампон и чистый марлевый тампон были упакованы и опечатаны так же, как ранее спичечный коробок с веществом, но только в разные пакеты. По окончании составления протокола, следователь прочитала протокол обыска вслух и в протоколе расписались все участвующие лица и он в том числе. Потом следователь с участием тех же самых понятых и Широченко А.Н., К. матери Широченко А.Н., его, Г. и Ш. стала проводить осмотр места происшествия - участка, прилегающего к дому по <адрес> На территории участка имелись грядки, огороженные деревянными досками, между которыми имелись тропинки, были грядки с овощными культурами и три грядки, на которых рос только мак - две грядки с маком были в правом углу земельного участка, а одна около сарая, пристроенного к дому. На других грядках тоже были растения мака, но немного и рос там мак вразброс. Все кусты мака были извлечены с грядок вместе с корнями, всего было извлечено 400 растений, из которых 11 были помещены в мешок, который был опечатан также, как ранее был опечатан мешок с растениями мака, изъятыми в гараже. Между грядками стояла лавочка деревянная, на которой были следы вещества коричневого цвета, здесь же на лавочке находилось бритвенное лезвие со следами такого же вещества. Широченко сказал, что этим лезвием срезал головки мака, содержимое которых потреблял в пищу. Это бритвенное лезвие было изъято. Затем все, кто был на обыске, вышли за территорию ограды дома и им, Ш. по указанию следователя были сожжены 389 растений мака. То есть всего было с грядок изъято 400 стеблей мака с корнями, листьями, цветами и коробочками, 11 изъяли, упаковали и опечатали, а 389 сожгли. По окончании осмотра следователь зачитала протокол вслух и в протоколе все расписались, в том числе и он. Мак, который был изъят в пучках в сарае был уже подсохший с корнями, видимо был сорван несколько дней назад. Грядки, на которых рос мак, были ухожены, это было видно и заметно визуально. Было видно, что земля в них была влажная, влажнее, чем дорожки между грядок, на грядках не было сорной травы, было понятно, что грядки пропалывались. На грядках растения мака были росту практически одинаковые, некоторые были с цветами<данные изъяты> <данные изъяты> изъятых в сарае. <данные изъяты> на растениях мака не было ни в огороде, ни в сарае. После этого на тех же двух автомашинах он, Ш. следователь, эксперт, Широченко А.Н., приехали к автомашине <данные изъяты> Время было уже около 19 часов вечера. Были приглашены понятыми мужчина и женщина, следователь стала проводить осмотр места происшествия, осматривалась вышеуказанная автомашина. Широченко сказал, что в а/м находятся его документы, в козырьке со стороны водительского сидения - в портмоне. После чего, Широченко сам открыл двери автомашины своими ключами и портмоне был извлечен из места, указанного ранее Широченко А. в котором были деньги - 5 купюр по 100 рублей в одном отделении, в другом купюры по 50 и 100 рублей. Также в портмоне были документы - паспорт, медицинский полис, сберкнижки, временное разрешение на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации Т/С и другие документы на имя Широченко А.Н., который сказал, что эта автомашина принадлежит ему. Портмоне с деньгами и документами принадлежат тоже ему. Эксперт одела на руки перчатки и достала деньги из портмоне. Все участники просмотрели купюры, на которых не было видно при визуальном осмотре никаких надписей, пятен. После этого, Широченко закрыл автомашину ключами, все участники зашли в здание <данные изъяты>, где при понятых, Широченко все деньги из портмоне были просвечены прибором с ультрафиолетовыми лучами, который подключался к электросети. Просвечивании этим приборам на пяти купюрах по 100 рублей, которые лежали отдельно от других купюр стали видны пятна желтого цвета и буквы «ФСКН», светящиеся желтым цветом. На других купюрах таких пятен и надписей видно не было. Портмоне и 5 купюр с надписями и пятнами были изъяты, помещены в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан с помощью степлера отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов №….» где была сделана пояснительная надпись и расписались все лица, присутствующие на данном следственном действии. Потом все участники вернулись к автомашине, был продолжен осмотр автомашины, осматривали внутри, в багажнике, но больше ничего изъято не было. Следователь закончила составление протокола осмотра места происшествия, который прочитала вслух, в протоколе расписались он и все другие участники. Все вышеуказанные следственные действия, участником которых он был, проводились ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 16 до 20 часов.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля эксперт Г. суду пояснила, что по данному уголовному делу ею были проведены экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, по заданиям оперуполномоченного Усть-Кутского МРО УФСКН Т. были проведены исследования № от ДД.ММ.ГГГГ и 159-160 от ДД.ММ.ГГГГ, которые впоследствии были переданы оперуполномоченным Б. вместе с материалами ОРМ и находятся в данном уголовном деле. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование была представлена растительная масса, находившаяся в пакете и в мешке, вес которой составил 2295 г.. При проведении исследования было установлено, что растительная масса, представленная на исследование является наркотическим средством маковая солома массой 338, 512 г.. При проведении химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ была представлена растительная масса, находившаяся в пакете и в мешке (пакет №1), вес которой без упаковки составил 2293 г.. При проведении экспертизы было установлено, что растительная масса, находящаяся в пакете №1, является наркотическим средством маковая солома массой 338, 217 г.. Кроме того, при проведении вышеуказанной экспертизы был представлен ПАКЕТ № 8, в котором находилась растительная масса - растения мака в количестве 11 штук, взвешивание которых в ходе экспертизы не производилось, так как данные растения являются наркотикосодержащими растениями. Согласно методических рекомендаций «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» которыми она руководствовалась при проведении экспертиз, ею был сделан вывод о том, что растения, находящиеся в пакете №8 являются наркотикосодержащими растениями МАК, так как растения произрастали на конкретном участке, где и были изъяты (извлечены из земли). Если на исследование или экспертизу, представляются растения мака, изъятые при проведении оперативных или следственных действий, то в данном случае решается вопрос о принадлежности растительной массы к наркотическому средству «маковая солома», независимо от того представлены ли растения с корневой системой, или без. Наркотически активные алкалоиды опия содержатся в растениях как опийного, так и масличного мака, но в опийном маке количество алкалоидов больше, то есть в опийном маке количество наркотического средства маковая солома будет больше при одинаковой массе растений опийного или масличного мака. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование была представлена растительная масса, находившаяся в мешке, вес которой без упаковки составил 3940 г.. При проведении исследования было установлено, что растительная масса, представленная на исследование является наркотическим средством маковая солома массой 1305 г.. При проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ был представлен пакет №10, в котором находилась растительная масса, вес которой без упаковки составил 3937 г.. При проведении экспертизы было установлено, что растительная масса, находящаяся в пакете № 10, является наркотическим средством маковая солома массой 1304,006 г.. Исходя из вышеизложенного растительная масса, представленная при проведении химического исследования № и на экспертизу № в пакете № 1 это одна и та же растительная масса, представленная в виде стеблей с листьями и цветками без корневой системы, без коробочек мака. Поэтому при общем весе растительной массы 2295 г. при проведении исследования, было установлено количество наркотического средства маковая солома 338, 512 г., при проведении экспертизы - 338, 217 г., то есть количество наркотического средства по отношению к массе растений уменьшилось примерно в 6 раз, так как содержание влаги в стеблях, листьях, цветах меньше, чем в завязавшихся коробочках мака. На данных растениях не было коробочек мака, поэтому при усушивании растений, которое необходимо при производстве химических экспертиз, количество самого наркотического средства маковой соломы получилось в 6 раз меньше, чем вес самих растений. Растительная масса, представленная при проведении химического исследования № и на экспертизу № пакете № 10 это одна и та же растительная масса, представленная в виде стеблей с листьями и коробочками мака. Поэтому при общем весе растительной массы 3940 г., при проведении исследования было установлено количество наркотического средства маковая солома 1305 г., при проведении экспертизы - 1304, 006 г., то есть количество наркотического средства по отношению к массе растений, уменьшилось примерно в 3 раза, так как содержание влаги в завязавшихся коробочках мака, больше чем в стеблях, листьях, цветках. Кроме того, в коробочках мака находится свернувшийся млечный сок, в котором содержится наркотических компонентов больше, чем в листьях, стеблях и корневой системе. Интенсивная сушка коробочек мака не производится, так как может привести к уничтожению основных наркотических компонентов. Поэтому при проведении исследования и экспертизы в отношении вышеуказанной массы растений мака, количество самого наркотического средства маковой соломы получилось примерно в 3 раза меньше, чем вес самих растений. Кроме того, при проведении экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ был представлен пакет № 3, в котором находилась растительная масса, вес которой без упаковки составил 10400 г.. При проведении экспертизы было установлено, что растительная масса, находящаяся в пакете №3, является наркотическим средством маковая солома массой 4683 г.. Данная растительная масса была в виде корней, стеблей с листьями и коробочками, кроме того она была не влажная, а подсушенная, в связи с чем усушка уже произошла естественным путем, а при усушивании в ходе проведения экспертизы в отношении вышеуказанной массы растений мака, количество самого наркотического средства маковой соломы получилось примерно в 2 раз меньше, чем вес самих растений.

Вина подсудимого Широченко подтверждается также сведениями из протоколов допроса свидетелей М. Н..от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.188-189, 190-191), которые были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ. Из показаний указанных свидетелей усматривается, что они подтвердили своё участие в качестве понятых в ходе обыска по адресу <адрес> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, проведенного в присутствии жильцов этого дома - Широченко А., К. и матери Широченко А.Н. - Й. Свидетели М. и Н. показали, что перед началом обыска следователь предъявила служебное удостоверение, представилась сама и представила сотрудников Наркоконтроля, затем следователь прочитала постановление на обыск, в котором расписался Широченко А.Н.. Следователь стала заполнять протокол обыска, в который записала его и М. как понятых. Следователь разъяснила ему, второму понятому и семье Широченко обязанности и права, за что все, и он в том числе, расписались в протоколе. Следователь предложила Широченко А. выдать добровольно наркотики и деньги от продажи наркотиков. Широченко сказал, что у него лично и в доме нет наркотиков и денег от их продажи. Сказал, что у него есть деньги 19 тысяч рублей, это ему отдали долг несколько дней назад. Один из мужчин-оперуполномоченных в помещении бани, в присутствии только его и второго понятого обыскал Широченко, но у того ничего изъято при обыске не было. Потом один из сотрудников Наркоконтроля специальной лампой просветил деньги, которые показал Широченко, денег было 19.500 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей. При визуальном осмотре этих купюр и при их просвечивании, на купюрах не было видно никаких пятен, надписей. Эти деньги сотрудники не изъяли и вернули Широченко. При обыске в гараже, на верхней полке, расположенной на дальней торцевой стороне справа сотрудник нашел спичечный коробок, в котором было темное спрессованное вещество в виде диска, который один из сотрудников взвесил, вес получился около 4 г.. Широченко сказал, что это вещество ему не принадлежит, возможно кто-то оставил или подкинул к нему в гараж, так как двери гаража ведут на улицу, а он их не всегда запирает изнутри гаража. Сотрудник Наркоконтроля положил спичечный коробок с веществом в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал степлером листком бумаги, на котором были оттиски печатей, на котором сотрудник написал о том, что положил в пакет, и на этом листке бумаги расписались он, второй понятой и все остальные, кто был на обыске. В сарае, который пристроен с левой стороны дома, на стене с левой стороны были развешены пучки растения мак - стебли с листьями, коробочками и корнями. Еще один такой же пучок лежал под столом, расположенном справа от входа в сарай, еще пучок лежал в левом дальнем углу сарая за деревянной бочкой на полу. Все эти пучки с растениями мак, сотрудники изъяли, сложили в белый мешок, который завязали в верхней части шпагатом, концы которого оклеили листком бумаги с печатями, где написали о том, что положили в мешок и там все расписались, кто был на обыске. Этот мешок с маком сотрудники взвесили на весах-безмене, вес получился 10,5 кг.. Широченко сказал, что это мак, который он сам сеял, растил, поливал, полол, сушил, для того чтобы потом употреблять в пищу. Из щели в досках в сарае Широченко сам достал верхнюю часть от упаковки «Мака», сказал, что из этой упаковки взял мак, который посеял на своем огороде. Говорил, что сам сеял, сам выращивал, поливал, хотел использовать мак впоследствии при готовке булочек, пирогов. Сотрудники изъяли фрагмент этой упаковки из-под мака - верхней части, а содержимого там не было. Этот фрагмент упаковки из-под мака тоже был изъят сотрудниками Наркоконтроля и упакован, опечатан так же, как ранее спичечный коробок с веществом. Широченко сказал, что растения мака со своего огорода никому не давал, не продавал, не дарил, сам никакие наркотики не употребляет. Один из сотрудников Наркоконтроля протер Широченко ладони и пальцев рук отрезком бинта, смоченным в спирте. Этот отрезок бинта и еще чистый, сотрудники положили в отдельные прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые опечатали степлером листками бумаги, на которых были оттиски печатей, на которых сотрудники написал о том, что положили в пакеты, и на этих листках бумаги расписались он, второй понятой и все остальные, кто был на обыске. Женщина-эксперт фотографировала на обыске. По окончании составления протокола следователь, прочитала протокол вслух и в нем расписались все участвующие лица и он в том числе. Обыск проводился по времени около двух часов. Мать Широченко А.Н. - Е. отказалась расписываться на листках с печатями, которыми опечатывали предметы, изъятые на обыске, а в протоколе обыска расписывалась, также как все другие лица, которые были на обыске. Потом по предложению следователя он и М. приняли участие как понятые при осмотре участка, расположенного около дома Широченко А.Н.. Участок земли окружает дом, находящийся на территории ограждения-забора. В огороде имеются грядки, которые огорожены деревянными досками, между которыми протоптаны тропинки. Там были грядки с овощными культурами и три грядки, на которых рос только мак. Две грядки с маком были в правом углу земельного участка, а одна около сарая, пристроенного к дому. На грядках других тоже были растения мака, но не много. Все кусты мака сотрудники Наркоконтроля вырвали с корнями, пересчитали их было 346 штук. 11 растений с корнями сотрудники положили в мешок, который завязали в верхней части шпагатом, концы которого оклеили листком бумаги с печатями, где написали о том, что положили в мешок и там все расписались, кто был на обыске. Между грядками стояла лавочка деревянная, один из сотрудников Наркоконтроля обратил внимание, что на ней были следы какого-то вещества коричневого цвета, здесь же на лавочке лежало бритвенное лезвие со следами такого же вещества. Широченко сказал, что этим лезвием срезал головки мака, содержимое которых потреблял в пищу. С обратной стороны дома, напротив входа во двор была еще одна грядка с маком, который сотрудники вырвали. Всего было 54 растения мака. Все, кто был на обыске, вышли за территорию ограды дома и сотрудники сожгли кусты мака - всего 389 штук, то есть всего сотрудники изъяли 400 стеблей мака с корнями, листьями, цветами и коробочками, 11 изъяли, упаковали и опечатали, а 389 сожгли. По окончании осмотра следователь зачитала протокол вслух и в протоколе все расписались, в том числе и он. Осмотр приусадебного участка сотрудники проводили примерно в течение 1-го часа, до 19.30 часов. Мак, который сотрудники изъяли в пучках в сарае был уже подсохший с корнями, видимо был сорван несколько дней назад. Грядки, на которых рос мак, были ухожены, это было видно и заметно визуально. Было видно, что земля в них была влажная, влажнее, чем дорожки между грядок, на грядках не было сорной травы, было понятно, что грядки пропалывались. На грядках растения мака были росту практически одинаковые, некоторые были с цветами, а на некоторых были уже завязанные коробочки, но коробочки были невызревшие, зеленые. Такие же зеленые коробочки были и на растениях, мака, изъятых в сарае. Сухих коричневых коробочек на растениях мака не было ни в огороде, ни в сарае. Ограждение земельного участка у Широченко А.Н. довольно высокое, грядки с маком расположены за постройками, находящимися в ограде дома, сказать, выращивался ли на этом участке мак ранее в прошлых годах, не представилось возможным.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя дополнительный свидетель Л. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ летом он вместе с У., по предложению последнего, приезжали домой к Широченко и приобретали у него мак, который подсудимый сорвал с грядки в собственном городе.

Изложенное объективно подтверждается:

- данными протокола обыска, проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области в период времени с 16.35 часов до 18.50 часов ДД.ММ.ГГГГ, в доме по адресу: <адрес> и надворных постройках, прилегающих к вышеуказанному дому, в ходе которого было обнаружено и изъято: растительная масса зеленого цвета, находившаяся в надворной постройке, которая была помешена в мешок из полимерного материала белого цвета (пакет №3), спичечный коробок с кусочком прессованного вещества бурого цвета, находившийся в надворной постройке (пакет №4); марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Широченко А.Н. (пакет №5); контрольный чистый марлевый тампон (пакет №6); фрагмент упаковки с надписью «Кондитерский мак», находившийся в надворной постройке (пакет №7) (Т.1 л.д.28-37);

- данными протокола осмотра места происшествия - земельного участка (огорода), прилегающего к дому по адресу: <адрес>, проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области в период времени с 18.52 часов до 19.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого с земельного участка из почвы были извлечены 400 растений мака, из которых 389 растений были уничтожены путем сожжения, а 11 растений были изъяты и помещены в холщовый мешок (пакет №8). Также было обнаружено и изъято лезвие со следами вещества темного цвета, похожего на наркотическое средство опий (пакет №9 (Т.1 л.д.38-43);

- данными протокола осмотра места происшествия - территории автодороги, прилегающей в дому по адресу: <адрес>, в котором расположен <данные изъяты> проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области в период времени с 19.30 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине <данные изъяты> был обнаружен и изъят кошелек черного цвета с денежными средствами в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей (пакет №13), на которых при просвечивании их прибором с ультрафиолетовыми лучами были видны надписи букв «ФСКН» и пятна желтого цвета, которых при визуальном осмотре купюр видно не было (т.1 л.д.44-48);

- заключением эксперта №162 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленная на экспертизу растительная масса из пакета №3, согласно исследованию методом оптической микроскопии, является частями растения мак, содержит наркотически активные алкалоиды опия, следовательно, является наркотическим средством - маковая солома, массой 4683 г.; представленные на экспертизу объекты - растения в виде прямостоячих и средневетвистых стеблей с листьями, коробочками и корневищами из пакета №8, по признакам, выявленным внешним осмотром (форма стеблей и листьев, наличие коробочек), согласно исследованию методом оптической микроскопии, методом тонкослойной хромотографии, содержат наркотически активные алкалоиды опия и, следовательно, являются наркотикосодержащими растениями мак, количество растений - 11 штук (Т 1 л.д.73-81).

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются протоколами следственных действий, причин у свидетелей для оговора подсудимого не было. Поскольку показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах они являются допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения данного уголовного дела по существу.

В судебном заседании государственный обвинитель, после исследования всех значимых для дела доказательств, предложил из объема предъявленного Широченко обвинения исключить обвинение в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, полагая, что ДД.ММ.ГГГГ имела место вынужденная реализация растений мака, осуществленная под психической угрозой со стороны «закупного», участвовавшего в проверочных закупках, поскольку при просмотре СД-диска с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ был отчетливо виден нож в руках у человека, на одежде которого закреплялось записывающее устройство. Это же человек участвовал и во второй проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ Доводы Широченко о том, что этот человек угрожал ему, обещая вырвать мак, если подсудимый откажется ему продавать, стороной обвинения не опровергнуты, так как вследствие плохого качества звука на СД-диске проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ невозможно разобрать содержание разговора, состоявшегося между «закупным» и подсудимым Широченко.

Суд принимает решение об исключении из предъявленного в обвинительном заключении обвинение Широченко по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в соответствии с позицией государственного обвинителя, исходя из осуществления уголовного судопроизводства на основе принципа состязательности и равноправия сторон, обеспечения государственным обвинителем формулирования обвинения и поддержания перед судом, в соответствии со ст.252, ч.8 ст.246 УПК РФ, имея в виду, что предложенное изменение обвинения в сторону смягчения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к достоверному выводу о совершении Широченко А.Н. данного преступления, а содеянное им суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершенные в особо крупном размере без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства, поскольку масса маковой соломы из пакета №3, которую у подсудимого изъяли в ходе обыска, составила 4683 г. в пересчете на сухой вес. Этот размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным, поскольку превысил 500 граммов после высушивания при температуре +115 градусов. Маковая солома, как наркотическое средство, входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

По смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Как видно из материалов дела, маковая солома была обнаружена и изъята в ходе обыска, при проведении оперативно-розыскного и следственных мероприятий при наличии оперативной информации, и у подсудимого реальной возможности распорядиться выращенным на участке маком, при такой ситуации не было. Поэтому суд считает, что снования для освобождения Широченко А.Н. от уголовной ответственности, указанные в п.1 примечания к ст.228 УК РФ, по настоящему делу отсутствуют.

Исходя из сведений о личности подсудимого Широченко А.Н., который на учете у врачей невролога, нарколога и психиатра не значится, отслужил срочную военную службу по призыву, социально адаптирован, наблюдая его адекватное поведение во время судебного разбирательства, учитывая обстоятельства дела, у суда нет сомнений во вменяемости Широченко А.Н., в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, отношения подсудимого к совершенному преступлению, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

Говоря о степени общественной опасности и характере совершенного Широченко А.Н. умышленного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Из данных о личности подсудимого Широченко А.Н. усматривается, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности никогда не привлекался, обязан содержать престарелую мать, которая имеет серьезное заболевание.

Подсудимый Широченко А.Н. раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию. Данные обстоятельства суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд находит, что Широченко А.Н. необходимо назначить наказание соразмерно содеянному в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд, исходя из имущественного положения подсудимого, который получает лишь пенсию по инвалидности и содержит больную мать, считает нецелесообразным наряду с основным наказанием назначать Широченко А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, назначив подсудимому основное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находит оснований для отказа в применении к нему условного осуждения. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который относится к категории лиц, впервые совершивших уголовно-наказуемое деяние, имеет постоянное место жительства, обременен семейными обязанностями, суд полагает назначить Широченко А.Н наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на осужденного Широченко А.Н. ряд обязанностей, способствующих его исправлению: в течение испытательного срока не менять место жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку матери.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела предъявлен не был.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.131, ч.1-2 ст.132 УПК РФ на осужденного Широченко А.Н. следует частично, принимая во внимание его инвалидность, отнести процессуальные издержки за оказанную ему защитником по назначению, адвокатом коллегии адвокатов «Ленгарант» Ищенко М.И., юридическую помощь в сумме 1611 руб. 22 коп., в остальной части процессуальные издержки оплатить за счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Широченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

Согласно ст.73 УК РФ наказание Широченко А.Н. в виде лишения свободы считать уловным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать условно осужденного Широченко А.Н. в течение испытательного срока не менять место постоянного жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за проведением условно осужденного, осуществлять материальную поддержку матери Широченко Е.Б.

Испытательный срок Широченко А.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора

Меру пресечения Широченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: ПАКЕТ №1 - холщовый мешок с наркотическим средством маковая солома массой 337,922 г; ПАКЕТ № 2 - СД-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; ПАКЕТ № 3- мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством маковая солома массой 4682,006 г; ПАКЕТ № 4- спичечный коробок с наркотическим средством гашиш - 3,925 г; ПАКЕТ № 5- марлевый тампон со смывами с ладоней и пальцев рук Широченко А.Н.; ПАКЕТ № 6- контрольный чистый марлевый тампон; ПАКЕТ № 7- фрагмент упаковки с надписью «Кондитерский мак»; ПАКЕТ № 8- холщовый мешок с кустами растения зеленого цвета; ПАКЕТ № 9- лезвие со следами вещества темного цвета; ПАКЕТ №10 - мешок из черного полимерного материала с наркотическим средством маковая солома массой 1303,012 г; ПАКЕТ № 11 - СД-диск с записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; ПАКЕТ № 14 - следокопировальная пленка со следом пальца руки, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; ПАКЕТ 12 - Билет банка России достоинством 10 рублей с образцами спец. веществ; ПАКЕТ № 13 - денежные средства в сумме 500 рублей - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении УФСКН, подвергнуть банковские билеты соответствующей очистке, о чем представить в Усть-Кутский городской суд подтверждающий документ.

Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1611 руб. 22 коп. возложить на осужденного Широченко А.Н. взыскав с него указанную сумму в пользу государства, перечислив её в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - после вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.М. Голодникова