Приговор в отношении Филатченкова Д.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 05 апреля 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

потерпевшего - С.,

подсудимого - Филатченкова Д.А.,

его защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-169\11, в отношении гражданина Российской Федерации

Филатченкова Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Филатченков Д.А. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, одно из которых - с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Указанные преступления были совершены Филатченковым Д.А. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> Филатченков Д.А., действуя с умыслом, направленным на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, осознавая, что не имеет на данную автомашину, принадлежащую С., законных прав, желая использовать свойства транспортного средства в личных целях, сеЛ за руль автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, и при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания завел, двигатель автомашины. После чего Филатченков Д.А. на угнанной им автомашине <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей С., уехал в <адрес> и катаясь там по улицам, ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов въехал в забор <адрес> Филатченков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, не справившись с управлением, въехал в деревья лесного массива, расположенного в 140 метрах от <адрес> и там оставил принадлежащий потерпевшему С. автомобиль <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, причинив последнему материальный ущерб на сумму 40993 рубля.

Кроме этого, Филатченков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 09 часов, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, по пути следования от дома по адресу <адрес> до дома по адресу <адрес>, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, изъял из автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, чужое имущество, принадлежащее С., а именно похитил диски МР-3 в количестве 6 штук по цене 300 рублей за 1 диск, на сумму 1800 рублей. Указанное чужое имущество Филатченков Д.А. обратил в свое пользование и скрылся с ним с места происшествия, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С., как собственнику похищенного имущества, материальный ущерб в размере 1800 руб.00 коп.

После этого Филатченков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в лесном массиве, расположенном в 140 метрах от <адрес>, из корыстных побуждений, тайно, умышлено, противоправно и безвозмездно, изъял в своё пользование чужое имущество из автомобиля <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, а именно принадлежащую потерпевшему С. магнитолу «JVC» в комплекте со съемной панелью стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом потерпевшего Филатченков Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив его в своё пользование. В результате умышленных преступных действий Филатченкова Д.А. потерпевшему С., как собственнику, был причинен материальный ущерб на сумму 6000 рублей, размер которого является для потерпевшего значительным.

В судебном заседании подсудимый Филатченков Д.А. вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитником это ходатайство подсудимого поддержано.

Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Филатченкова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филатченков Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им по факту противоправного изъятия магнитолы суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в размере более 2500 рублей, который, с учетом стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего, а также его имущественного положения, является значительным для гражданина С.; по факту незаконного изъятия дисков на сумму 1800 рублей суд квалифицирует действия Филатченкова Д.А. по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исходя из данных о личности подсудимого Филатченкова Д.А., который на учете у врачей невролога, нарколога и психиатра не значится (л.д.165), закончил профессиональное училище, его адекватного поведения во время судебного разбирательства и обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Филатченкова Д.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных характеризующих личность подсудимого, в том числе учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Из характеризующего материала следует, что Филатченков Д.А. ранее не судим (л.д.157), не привлекается к административной ответственности (л.д.168), по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.160-162), иждивенцев не имеет, семейными и родительскими обязанностями не обременен, признан <данные изъяты> по общему заболеванию (л.д.164). Ущерб потерпевшему в результате краж - корыстных преступлений, посягающих на отношения собственности, до настоящего времени не возмещен.

Подсудимый Филатченков Д.А., молод, впервые совершил общественно-опасные деяния, относящиеся согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Филатченкова Д.А., который имеет постоянное место жительства в <адрес> и ежемесячный источник дохода в виде <данные изъяты> суд находит, что справедливыми видами наказаний, способствующими решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будут являться: за кражи - уголовное наказание в виде штрафов, размер которых определяется на основании положений ч.3 ст.46 УК РФ; за угон автомобиля - в виде ограничения свободы, которое заключается в установлении осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными к ограничению свободы, один раз в месяц в рабочие дни в течение второй декады каждого месяца для регистрации; не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, а также не менять место жительства без согласия указанного государственного органа.

Окончательное наказание Филатченкову Д.А. назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку оснований для иного подхода суд не усматривает.

Гражданский иск в уголовном деле не был предъявлен.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатченкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей;

- по ст.166 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст.166 ч.1 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Филатченкову Д.А. назначить в виде ДЕВЯТИ месяцев ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 ст.53 УК РФ установить осужденному Филатченкову Д.А на период ограничения его свободы следующие ограничения: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в рабочие дни в течение второй декады каждого месяца; не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов; не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, а также не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшему С., - свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, паспорт транспортного средства, а\м <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком №, после вступления приговора в законную силу, - оставить по месту хранения собственнику С..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филатченкова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова