Приговор в отношении Журавкова Т.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут 08 апреля 2011 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Усть-Кута Таюрской Л.В.,

подсудимого - Журавкова Т.И.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-156\10, в отношении гражданина Российской Федерации

Журавкова Т.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Журавков Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Журавков Т.И., находясь в бане, расположенной во дворе <адрес>, противоправно, безвозмездно, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, изъял в своё пользование чужое имущество, принадлежащее О., а именно бензопилу «Нusgvarna» стоимостью 18224 рубля. Указанное имущество Журавков Т.И. обратил в свое пользование и скрылся с ним с места происшествия, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб в размере 18224 руб.00 коп., который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Журавков Т.И вину признал полностью и заявил, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснил, что ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме путем возвращения похищенной бензопилы.

Стороной защиты это ходатайство подсудимого поддержано.

Со стороны обвинения возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не последовало, потерпевшая О. направила суду заявление, в котором просит дело рассмотреть без её участия, выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Журавкова Т.И о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавков Т.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшей О. был причинен материальный ущерб в размере 18224 рубля, который она, как неработающая пенсионерка - <данные изъяты> считает значительным, учитывая невысокий ежемесячный доход семьи.

Журавков Т.И. значится на воинском учете в Усть-Кутском ОВК <данные изъяты> (л.д.83), принимая во внимание эти сведения, а также его адекватное поведение во время судебного разбирательства и обстоятельств дела, у суда нет сомнений во вменяемости подсудимого, в связи с чем Журавков Т.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Журавкова Т.И. от ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимого, учитывая отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ

Из данных о личности подсудимого следует, что Журавков Т.И. по месту прежней работы характеризовался положительно (л.д.84), по месту жительства Журавков Т.И. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений (л.д.85), не привлекался к административной ответственности (л.д.78-80), в настоящее время трудоустроен по основному месту работы, <данные изъяты>, судимости не имеет (л.д.69-70, 73-74).

Подсудимый Журавков Т.И., совершив общественно-опасное деяние, относящееся согласно ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме в результате следственных действий, поэтому тяжелых последствий от преступления удалось избежать.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Журавкова Т.И., его отношения к содеянному, трудоспособного возраста и требований ч.4 ст.49 УК РФ, суд находит, что справедливым наказанием, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статях 2 и 43 УК РФ, будет являться уголовное наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ не свыше 4-х часов в день на объектах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск в рамках настоящего уголовного дела не предъявлялся.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавкова Т.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журавкова Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства уголовному по делу, гарантийное свидетельство и бензопилу «Нusgvarna», по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения у законного владельца, потерпевшей О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Голодникова