приговор в отношении Долговой и Турутиной



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В., подсудимой Турутиной Ю.В., ее адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., предоставившей удостоверение 1664, ордер № 82/2011, подсудимой Долговой А.В., ее адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Зорина А.Л., предоставившего удостоверение 1438, ордер № 483/11, потерпевшей К., при секретаре Нечаевой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 167 в отношении

Долговой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Турутиной Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгова и Турутина совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлена, Турутина и Долгова, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, направленный на хищение имущества, принадлежащего К., при наступлении удобного момента для совершения хищения. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Турутина, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью реализации совместно с Долговой преступного умысла, направленного на хищение имущества К., отправила Долговой со своего сотового телефона текстовое сообщение о появлении момента для совершения хищения имущества, принадлежащего К.. После чего, Долгова ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время пришла в <адрес> и в ночь ДД.ММ.ГГГГ, Турутина и Долгова, находясь по вышеуказанному адресу, дождались, когда К. легла спать, действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее К. - телевизор « VESTEL» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 5600 руб., микроволновую печь « DIGITAL» стоимостью 4500 руб., ДВД-плеер «SAMSUNG» стоимостью 2300 руб., жидкокристаллический монитор « LG» стоимостью 16000 руб., системный блок стоимостью 30000 руб., беспроводную клавиатуру стоимостью 1000 руб., беспроводную компьютерную мышь стоимостью 800 руб., две акустические колонки стоимостью 1200 руб., всего на сумму 61400 руб. После чего, Долгова и Турутина с похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 61400 руб.

В судебном заседании подсудимые Долгова и Турутина вину признали полностью и заявили, что с квалификацией содеянного по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ полностью согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознают, заявили его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

Адвокаты Аминова, Зорин поддержали ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ими в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Потерпевшая К. выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимые Долгова и Турутина, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Долгова и Турутина обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное ими следует правильно квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Долгова и Турутина, заранее договорились похитить имущество, принадлежащее К., действовали совместно и согласованно, в результате хищения потерпевшей К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 61400 руб.

Оценивая характеризующий материал в отношении Долговой и Турутиной, которые на учете у врача нарколога, психиатра не состоят, а также наблюдая поведение подсудимых в зале суда, вступающих в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающих, отрицающих наличие психических заболеваний, считающих себя психически здоровыми людьми, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, условия жизни их семей.

Долгова и Турутина совершили преступление средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ.

Долгова и Турутина по месту жительства, работы характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, своими показаниями способствовали расследованию преступления, ущерб частично потерпевшей возместили, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, Турутина имеет на иждивении двоих малолетних детей, данное обстоятельство также учитывается в качестве смягчающих в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, полное признание вины и раскаяния в содеянном, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, их молодой трудоспособный возраст, учитывая имущественное положение подсудимых, наличие у Турутиной на иждивении двоих малолетних детей, суд считает справедливым назначить Турутиной и Долговой наказание в виде штрафа.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимых взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Турутину Ю.В. и Долгову А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа Турутиной в сумме 5000 руб., Долговой в сумме 7000 руб.

Меру пресечения Турутиной и Долговой - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.В.Мохова.