Приговор от 13.09.2012 года в отношении Бидяка.



       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2012 года         г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., подсудимого Бидяка, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 295 в отношении

Бидяка, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

        У С Т А Н О В И Л:

Бидяк умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бидяк, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Б, <данные изъяты> один удар в область живота, в результате чего причинил потерпевшему Б телесные повреждения в виде колото-резаного ранения в 9 межреберье по среднеключичной линии справа, проникающего в брюшную полость справа с ранением правой доли печени, диафрагмы, осложнившегося острой кровопотерей, геморрагическим шоком 1 степени, постгеморрагической анемией средней степени тяжести, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Бидяк, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бидяк поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Николаев А В поддержал заявленное ходатайство.

У государственного обвинителя и потерпевшего Б отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Б согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Бидяка вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Бидяка по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бидяк ранее не судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины Бидяком в полном объеме, чистосердечное искреннее раскаяние в содеянном, обстоятельства совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая изложенное, а также то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, он полностью признал исковые требования Усть-Кутского городского прокурора в интересах РФ в лице государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» о взыскании средств потраченных на лечение потерпевшего на сумму 20 238 рублей, исковые требования Усть-Кутского городского прокурора в интересах бюджетного учреждения здравоохранения «Усть-Кутская центральная районная больницы» 2 891 рубль 25 копеек, а также удовлетворительную характеристику с места жительства, обстоятельства дела, противоправное поведение потерпевшего, суд считает возможным назначить Бидяку наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Бидяка признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бидяку наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Бидяка в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по <адрес>), не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию в УИИ. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Бидяка в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» 20 238 рублей 75 копеек, потраченных на лечение потерпевшего Б

Взыскать с Бидяка в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Усть-Кутская центральная районная больница» 2 891 рубль 25 копеек, потраченных на лечение потерпевшего Б

Меру пресечения Бидяку - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественное доказательство-<данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья