П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 сентября 2012 года г. Усть-Кут Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Аминовой Г В., подсудимого Тарасенко, потерпевшей М, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-288 в отношении Тарасенко, <данные изъяты>, ранее судимого: 28.05.2012 года Усть-Кутским городским судом по 161ч. 1, ст. 175 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 80 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тарасенко совершил покушение на кражу, т.е на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Тарасенко, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на балансе которой находилось 69 рублей, карту памяти стоимостью 300 рублей. Однако Тарасенко распорядиться похищенным имуществом и довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками МО МВД России «Усть-Кутский» у павильона <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В результате доведения преступных действий Тарасенко до конца М был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 469 рублей. Подсудимый Тарасенко, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тарасенко поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тарасенко согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, в судебном заседании ведет себя адекватно, вступает в речевой контакт, на вопросы отвечает адекватно, признаков бреда, галлюцинаций в его поведении не наблюдается, он осознает происходящее, поэтому суд признает Тарасенко вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Тарасенко по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Тарасенко вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, возвратил похищенное имущество. Данные обстоятельства суд признает смягчающими. Отягчающим обстоятельством следует признать рецидив преступлений. Изучив материалы уголовного дела, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое, хотя по данному делу имеется ряд смягчающих наказание обстоятельств, но как указано ранее, преступление совершено при рецидиве, поэтому оснований для изменения категории преступления не имеется. Приговором Усть-Кутского городского суда от 28 мая 2012 года Тарасенко осужден по ст. 161 ч. 1, 175 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч.2 УК РФ к 80 часам обязательных работ. Согласно справки и.о начальника УИИ по Усть-Кутскому району осужденный Тарасенко снят с учета в УИИ 28 июля 2012 года в связи с отбытием обязательных работ. Инкриминируемое Тарасенко преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, т.е в период отбывания наказания за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести и небольшой тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений. По месту жительства Тарасенко характеризуется <данные изъяты>. В течение 2012 года Тарасенко <данные изъяты>. Решением Усть-Кутского городского суда от 20 мая 2011 года Тарасенко <данные изъяты>. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей. Преступление, совершенное Тарасенко не доведено до конца, поэтому наказание ему назначается с применением ст. 66 ч. 3 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагает достаточным возложение на него обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Тарасенко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенко наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого он должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Тарасенко в период условно осуждение в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, расположенную в <адрес>, не менять место жительства без предварительного уведомления УИИ, периодически в дни, указанные УИИ являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасенко - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении -отменить. Вещественное доказательство- сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с картой памяти оставить в распоряжении потерпевшей М Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: