Приговор от 03.09.2012 года в отношении Привалихина.



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 сентября 2012 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Аминовой Г В., потерпевшего Я, подсудимого Привалихина, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 286 в отношении

Привалихина, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

Привалихин совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Привалихин путем <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Я, а именно: телевизор <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 11 900 рублей, пакет стоимостью 10 рублей. С похищенным имуществом Привалихин с места происшествия скрылся и обратил его в свою пользу. В результате преступных действий Привалихина потерпевшему Я был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 910 рублей.

Подсудимый Привалихин, понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Привалихин поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У потерпевшего и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Привалихин согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, признаков бреда, галлюцинаций не наблюдается, вступает в речевой контакт, он осознает происходящее. Суд признает Привалихина вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Привалихина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Привалихин вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртным не злоупотребляет, по характеру <данные изъяты>, жалоб от соседей не поступало, <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Ущерб потерпевшему возмещен в добровольном порядке.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему, причиненный ущерб возмещен полностью, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Подсудимый Привалихин <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, которая предусмотрена санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ и составляет от 100 000 рублей до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 3 лет. По этой же причине суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Привалихин к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, поэтому применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, полагая достаточным возложение обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 6 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Привалихина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный Привалихин должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Привалихина в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), расположенную в <адрес>, в период условного осуждения не менять место жительства без уведомления УИИ, периодически в дни, указанные УИИ являться на регистрацию.

Вещественные доказательства - телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Привалихину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: