Приговор от 28.06.2012 года в отношении Легостаева.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года          г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимого Легостаева, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 215 в отношении

Легостаева, <данные изъяты>, ранее судимого:

24.05.2004 года Усть-Кутским горсудом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, по постановлению Усть-Кутского горсуда от 30.11.2006 года условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию строгого режима на срок 2 года,

26.03.2007 года Усть-Кутским горсудом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 24.05.2004 года всего к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 23.09.2009 года по отбытии срока,

22.04.2011 года мировым судьей судебного участка 106 по г. Усть-Кутк Иркутской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком 4 месяца с удержанием по месту работы 15% от заплаты в доход государства,

09.12. 2011 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от 22.04.2011 года, окончательно к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

03.04.2012 года Усть-Кутским горсудом по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции 420-ФЗ от 07.12.2011 года) к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

         У С Т А Н О В И Л:

Легостаев совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Легостаев, имея умысел на совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил кошелек стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 2 500 рублей, паспорт на имя С, страховое свидетельство на имя С, пенсионное удостоверение на имя С, справку МСЭ на имя С, две сберегательных книжки на имя С, принадлежащие С. После чего Легостаев с похищенным имуществом с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу. В результате преступных действий Легостаева потерпевшей С был причинен значительный материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Подсудимый Легостаев, понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Легостаев поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У потерпевшей и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Легостаев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, признаков бреда, галлюцинаций не наблюдается, вступает в речевой контакт, он осознает происходящее, суд признает Легостаева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Легостаева по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Легостаев вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ходе предварительного следствия оказывал содействие раскрытию преступления, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Приговором Усть-Кутского городского суда от 09.12. 2011 года Легостаев осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от 22.04.2011 года, окончательно к отбытию назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Инкриминируемое преступление, относящееся к категории средней тяжести Легостаев совершил в период условного осуждения <данные изъяты> после вынесения приговора. По месту жительства участковым инспектором Легостаев характеризуется <данные изъяты>. По сообщению начальника ФКУ УИИ филиала по Усть-Кутскому району Барчук В С Легостаев состоит на учете с 26 декабря 2011 года по приговору суда от 09.12. 2011 года, также поставлен на учет по приговору суду от 03.04.2012 года. В период испытательного срока Легостаев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обязанности, возложенные на него судом до апреля 2012 года исполнял. В мае 2012 года на регистрацию в УИИ в установленные дни не явился, при проверке по месту жительства отсутствовал, со слов <данные изъяты>, в мае 2012 года Легостаев появлялся несколько раз, где он может находиться ей неизвестно.

Согласно справке инспектора ГИАЗ МО МВД России «Усть-Кутский» Крещенко Е С Легостаев привлекался к административной ответственности после вынесения приговора от 09.12.2011 года 09 февраля 2012 года.

В ходе предварительного следствия в отношении Легостаева по данному делу избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако данную меру подсудимый нарушил, не уведомив следователя и суд изменил место жительства, постановлением Усть-Кутского городского суда от 14 мая 2012 года Легостаев объявлен в розыск, ему изменена мера пресечения на заключение под стражу, объявлен в розыск. Принятыми мерами розыска Легостаев задержан 27 июня 2012 года по постановлению от 14 мая 2012 года.

Оценивая данные о личности, его поведение в период условного осуждения, в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к убеждению о том, что в период испытательного срока осужденный Легостаев не доказал своего исправления, хотя ему для этого предоставлялась такая возможность.

Решением Усть-Кутского городского суда от 31 октября 2006 года Легостаев <данные изъяты>.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает единственно правильным назначить Легостаеву наказание только в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поэтому условное осуждение по приговору от 09.12.2011 года в отношении Легостаева подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по принципу частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

        Преступление подсудимым Легостаевым совершено в период действия Федерального закона 420-ФЗ от 07.12.2011 года и поэтому наказание ему назначается уже по действующему законодательству.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, учитывая обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, рецидив преступлений.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ).

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

Легостаев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, постановлением Усть-Кутского горсуда от 30.11.2006 года условное осуждение по приговору от 24.05.2004 года ему отменено и он направлен в места лишения свободы по указанному приговору. Приговором от 26 марта 2007 года Легостаев осужден по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( преступление совершено в период условного осуждения) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 23 сентября 2009 года по отбытии срока. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений и как лицо ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Легостаев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. По приговору от 09.12.2011 года Легостаев содержался под стражей с 16 октября 2011 года по 09 декабря 2011 года, данный срок следует засчитать в срок отбытого наказания.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразно применять к осужденному, поскольку считает, что для достижения исправления осужденного достаточно назначенного наказания в виде лишения свободы.

Приговором Усть-Кутского городского суда от 03 апреля 2012 года Легостаев осужден к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года за преступление, совершенное 14 декабря 2010 года, поэтому данный приговор следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Легостаева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Легостаеву отменить условное осуждение по приговору Усть-Кутского городского суда от 09 декабря 2011 года и в силу ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Легостаеву 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е с 28 июня 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть срок содержания Легостаева под стражей по приговору от 09.12. 2011 года с 16 октября 2011 года по 09 декабря 2011 года включительно и по данному делу с 27 июня 2012 года по 28 июня 2012 года.

Меру пресечения Легостаеву -до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства, - кошелек, паспорт серии <данные изъяты>, страховое свидетельство на имя С, пенсионное удостоверение на имя С, справку МСЭ на имя С, две сберегательных книжки на имя С - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: