Приговор от 13.06.2012 годв в отношении Кузнецова.



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                            г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской в области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя заместителя Усть-Кутского городского прокурора Таюрской Л В, адвоката КА»Ленгарант» Гелумбецкас Е Ф., подсудимого Кузнецова, потерпевшей К, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-206 в отношении

Кузнецова, <данные изъяты>, ранее не судимого:

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Кузнецов, находясь в <адрес>, заведомо зная, что в сейфе в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, хранится кредитная карта банка <данные изъяты>, принадлежащая К, решил похитить денежные средства с данной кредитной карты. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кузнецов, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где тайно похитил из сейфа, расположенного в подсобном помещении магазина <данные изъяты>, кредитную карту банка <данные изъяты>, принадлежащую К. Затем в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов, воспользовавшись данной кредитной картой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в банкомат <данные изъяты>, расположенный в здании железнодорожного вокзала <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 31 600 рублей, принадлежащие К, сняв их с ее банковского счета. После этого Кузнецов с похищенными денежными средствами в сумме 31 600 рублей с места преступления скрылся и обратил их в свою пользу.

В результате преступных действий Кузнецова потерпевшей К был причинен значительный материальный ущерб в сумме 31 600 рублей.

Подсудимый Кузнецов, понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Кузнецов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У потерпевшей и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кузнецов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, признаков бреда, галлюцинаций не наблюдается, вступает в речевой контакт, он осознает происходящее, суд признает Кузнецова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Кузнецова по п. В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, общественный порядок не нарушает, спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Ущерб потерпевшей до настоящего времени в добровольном порядке подсудимым полностью не возмещен, возвращено 10 000 рублей из всей суммы похищенного.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, он работает, намерен возместить причиненный ущерб, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, полагает достаточным возложение обязанностей в период условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 6 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кузнецова в период условно осуждения в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, расположенную <адрес>, не менять место жительства и место работы без предварительного уведомления УИИ, периодически в дни, указанные УИИ являться на регистрацию, в течение испытательного срока полностью возместить причиненный потерпевшей К ущерб. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении- отменить.

Вещественные доказательства- денежные средства в сумме 10 000 рублей оставить в распоряжении потерпевшей, счет выписку по кредитной карте банка <данные изъяты> оставить при уголовном деле, диск с видеозаписью уничтожить после вступления приговора вы законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: