Приговор от 19.06.2012 года в отношении Зырянова.



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                                       г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской обалсти в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя -заместителя Усть-Кутского городского прокурора Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимого Зырянова, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-217 в отношении

Зырянова, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зырянов совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Зырянов, находясь <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Д, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 050 рублей в комплекте с зарядным устройством с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3 020 рублей в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 100 рублей на балансе которой денежных средств не было, пластиковую карту <данные изъяты> стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным имуществом Зырянов с места преступления скрылся и обратил его в свою пользу. В результате преступных действий Зырянова потерпевшему Д был причине значительный материальный ущерб в сумме 6 660 рублей.

Подсудимый Зырянов, понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Зырянов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У потерпевшего и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зырянов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, признаков бреда, галлюцинаций не наблюдается, вступает в речевой контакт, он осознает происходящее, суд признает Зырянова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Зырянова по п. В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зырянов вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает <данные изъяты>, общественный порядок не нарушает, спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный, выдержанный.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Ущерб потерпевшему до настоящего времени в добровольном порядке подсудимым не возмещен, поэтому основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Из показаний подсудимого в настоящее время он <данные изъяты> не возместил потерпевшему ущерб, что свидетельствует об отсутствии у него <данные изъяты>, поэтому суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, он молод, трудоспособен, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей. Однако судом учитывается, что Федеральным законом 420-ФЗ от 07.12.2011 года увеличена санкция статьи в части срока обязательных работ (максимальное количество увеличено с 240 до 480 часов), поэтому суд применяет закон, действовавший на момент совершения преступления в виде обязательных работа от 180 до 240 часов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 7 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зырянова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Обязать Зырянова встать на учет в УИИ ( в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по <адрес>), которая по согласованию с органами местного самоуправления определяет вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются).

Вещественные доказательства- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего, 5 отрезков дактилопленки со следами рук, два окурка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Усть-Кутский»-уничтожить, дактилопленки на имя Зырянова, Д- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зырянову подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: