Приговор от 23.05.2012 года в отношении Басовой.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                           г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя- помощника Усть-Кутского городского прокурора Кияткиной А А., адвоката адвокатского кабинета Синчуриной О С., подсудимой Басовой, при секретаре Нечаевой И Н., Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 112/12 в отношении

Басовой, <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

Басова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Басова посредством сотовой связи, используя сим-карту с договорилась с О, который позвонил Басовой, используя сим-карту с о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты> с крупном размере. Басова около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи, используя сим-карту с договорилась с П, который позвонил последней, используя сим-карту о сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, которое согласно достигнутой договоренности Басова должна была передать П через О Басова, посредством сотовой связи сообщила      О о месте встречи и передаче последнему наркотического средства -<данные изъяты> - на автодороге, напротив <адрес> и о том, что передаст наркотическое средство <данные изъяты> для П, не поставив в известность О о количестве наркотического средства -<данные изъяты>, которое имела намерение сбыть П.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ О, согласно ранее достигнутой договоренности с Басовой, прибыл на автодорогу, напротив <адрес> и стал ждать Басову.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Басова, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере О и П, управляя автомашиной <данные изъяты> , приехала к автостоянке, расположенной напротив <адрес>, имея при себе наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,071 г., что является особо крупным размером, которое Басова, заранее поместила в пустую пачку из под сигарет <данные изъяты>, разделив наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,071 г- один бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,802 г., что является крупным размером, которое Басова имела намерение сбыть О, был помещен в отдельный полимерный пакетик, в другой полимерный пакетик были помещены 8 бумажных свертков с наркотическим средством <данные изъяты> массой 7, 269 г., что является особо крупным размером, которое Басова имела намерение сбыть П.

Басова, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, увидев находившегося на обочине дороги О, проходившего мимо дома <адрес>, согласно достигнутой ранее договоренности с последним о месте передачи наркотического средства, не доезжая до последнего около 40 метров, выбросила на обочину дороги наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,071 г., что является особо крупным размером, находившееся в пустой пачке из под сигарет <данные изъяты> продолжила движение на автомашине, проехала около 40 метров и подъехала к О, который увидев, что Басова бросила пачку из под сигарет <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> на обочину дороги, передал деньги в сумме 22 500 рублей Басовой, находившейся в автомашине <данные изъяты> , которые Басова, управляя автомашиной <данные изъяты> , проследовала мимо О на малой скорости, не останавливая автомашину и получив денежные средства за сбытое ею наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,071 г., что является особо крупным размером, уехала от дома <адрес>.

О, подняв брошенную Басовой пачку из под сигарет <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>, прибыл на автостоянку, расположенную напротив дома <адрес>, проследовав от места, с которого поднял пачку из под сигарет <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> около 20 метров и был остановлен сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН РФ по Иркутской области, которыми осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение. О предпринял попытку избавиться от наркотического средства, выбросив пачку из под сигарет <данные изъяты> с находившимся в ней наркотическим средством <данные изъяты>, за территорию автостоянки. Пачка из под сигарет <данные изъяты> с находившимся в ней наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 8,071 г., что является особо крупным размером, была изъята в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН РФ по Иркутской области, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, на территории прилегающей к внешней стороне ограждения автостоянки, слева от ворот, расположенной напротив <адрес>.

Таким образом, Басова незаконно, умышленно сбыла наркотическое средство <данные изъяты> массой 8,071 г., что является особо крупным размером, находившееся в пачке из под сигарет <данные изъяты>, из которого наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,803 г., что является крупным размером было предназначено для приобретения О, а наркотическое средство массой 7,269 г., что является особо крупным размером, было предназначено для приобретения П, получив за сбыт наркотического средства <данные изъяты> от О денежные средства в сумме 2 500 рублей, от П денежные средства в сумме 20 000 рублей. О достоверно не знал о количестве наркотического средства <данные изъяты>, находившегося в пачке из под сигарет <данные изъяты>, которую не успел открыть, т.к был остановлен сотрудниками Усть-Кутского МРО Управления ФСКН РФ по Иркутской области.

Басова, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 8,071 г., было изъято у покупателя в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ Басова, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство <данные изъяты> массой 276,910 г., что является особо крупным размером, вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска проведенного в квартире <адрес>, в которой проживает Басова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН РФ по Иркутской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 276,910 г., что является особо крупным размером, которое Басова незаконно, умышленно хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Басова вину признала частично по ст. 228 ч. 2 УК РФ признала частично, по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний оглашены и исследованы ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования она собственноручно написала, что ДД.ММ.ГГГГ О обратился к ней с просьбой о приобретении для него наркотиков, она согласилась. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на городском рынке О передал ей деньги на приобретение <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около торгового центра <данные изъяты> в микрорайоне <данные изъяты> она приобрела у цыганки по имени З наркотики- <данные изъяты>, упакованные в пачку из сигарет <данные изъяты>, открыла ее, там было 2 пакетика, один из них она потрогала, чтобы проверить не обманула ли ее цыганка. Когда она ехала на место встречи с О на автопричал в микрорайоне <данные изъяты>, то испугалась и выбросила пачку из под сигарет с <данные изъяты> на мусорке в районе автостоянки. О и П ее оговаривают, т.к она должны им деньги за наркотики. По поводу изъятого у нее дома наркотического средства <данные изъяты>, показала, что она сдавала квартиру водителям - дальнобойщикам, и после очередных квартирантов примерно ДД.ММ.ГГГГ обнаружила дома данное наркотическое средство, о том, что это наркотик не знала, хранила дома, полагая, что за ним вернутся.

Кроме частичного признания вины подсудимой ее вина доказана показаниями свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Свидетель О показал, что в течение <данные изъяты> до <данные изъяты> он регулярно приобретал наркотики у Басовой, знал ее номер сотового телефона, звонил ей. ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил ей на известный ему номер телефона, договорились о встрече, на которой он приобретет наркотическое средство -<данные изъяты> за 2 500 рублей. Они договорились встретиться в микрорайоне <данные изъяты> возле пилорамы и автостоянки <адрес>. Созвонились о встрече в <данные изъяты>, встреча произошла позже, время точно не помнит. При встрече Басова подъехала к назначенному месту на своей автомашине, он ждал ее, шел навстречу машине. Проезжая мимо него медленно на небольшой скорости, Басова выкинула пачку из под сигарет в котором было наркотическое средство - <данные изъяты> около мусорки, об этом договаривались заранее, он в это время находился в метрах 15-20, двигался пешком ей навстречу. Когда машина Басовой поравнялась с ним, он бросил ей в открытое окно скрученную пачку денег. Один грамм <данные изъяты> стоит 2 500 рублей, в пачке должно было быть 8 грамм, следовательно денег было 20 000 рублей. Басова уехала, а он на обочине дороги подобрал пачку из под сигарет, которую ему бросила Басова, содержимое пачки не разглядывал. Когда зашел на территорию автостоянки, увидел сотрудников наркоконтроля, выбросил пачку из под сигарет с наркотиками через забор. Ему известно, что в пачке из под сигарет были наркотики для него и для его знакомого П, из 20 000 рублей, переданных Басовой, 2 500 рублей принадлежали ему, остальные 17 500 рублей принадлежат П. Он с ним встретился до этого, П попросил взять для него, дал 17 500 рублей.

По ходатайству гособвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены и исследованы показания О, данные в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката Годованюка А В О пояснял, что в течение <данные изъяты> он иногда примерно 1-2 раза в месяц он употреблял наркотик - <данные изъяты> путем вдыхания. В тот период он пользовался сотовым телефоном с сим-картой , который был приобретен на имя его сожительницы Р. <данные изъяты> покупал у своей знакомой Басовой, с которой знаком около 10-15 лет, более тесно общается последние 2-3 года. <данные изъяты> он покупал у нее 1-2 раза в месяц, из своей квартиры Басова <данные изъяты> не продавала, это происходило на улице. У Басовой есть микроавтобус <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, остальные данные не помнит. Он с ней созванивался, договаривался о месте встречи, она подъезжала, передавала <данные изъяты>, а он ей деньги. Открытым текстом наркотик не называл, говорил «мне нужно», она была в курсе, что ему нужно. Деньги при разговоре называл «филки», или «копейки».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он созвонился с Басовой по сотовой связи и договорился, что она продаст ему <данные изъяты>. Басову будет проезжать на своей автомашине <данные изъяты> по улице <данные изъяты>, а он будет идти по дороге, она скинет ему <данные изъяты> на обочину дороги, около мусорки, расположенной у ворот ограждения автостоянки, а он ей закинет деньги в машину. Как- то раз она скидывала ему <данные изъяты> в пачке из под сигарет в этом же месте. Около <данные изъяты> он снова позвонил Басовой, которая сказала, что в пачку из под сигарет она положила 1 дозу для него и еще несколько доз для <данные изъяты>, имелся в виду П, который работает на автостоянке. П последние номера сотового телефона сказал ему, что он уже договорился с Басовой, она положит для него несколько доз, но сколько не сказал. Последний раз он позвонил Басовой около <данные изъяты>, она сказала, что уже едет к нему. Он вышел с автостоянки, прошел немного вперед в сторону <данные изъяты>, потом пошел обратно. Когда уже подходил к автостоянке, то по дороге со стороны <данные изъяты> по улице <данные изъяты> ехала машина Басовой, она была одна. Машина Басовой ехала очень медленно и когда проезжала мимо него, то он в окно машины Басовой закинул деньги, свернутые трубочкой и перевязанные резинкой. Из данной суммы его денег было 2 500 рублей, остальные принадлежат П, он их не пересчитывал и не знал за какое количество доз деньги. Доза <данные изъяты> у Басовой стоит 2 500 рублей. Он не видел бросила ли она пачку из под сигарет. Автомашина не останавливалась, но ехала очень медленно, подъезжая к нему, а когда он кинул деньги, то поехала быстрее в сторону <данные изъяты>. Он прошел вперед по обочине дороги около 10 метров в сторону <данные изъяты> и увидел пачку из под сигарет белого цвета <данные изъяты>, лежащую на обочине дороги. Он поднял ее, не заглядывая вовнутрь, пошел по направлению к воротам. Оглянувшись, увидел, что навстречу автомашине Басовой едет автомашина <данные изъяты> белого цвета, они встретились на повороте дороги около магазина <данные изъяты> на расстоянии около 120 метров от ворот автостоянки. Он зашел в ограждение автостоянки и эта белая машина <данные изъяты> заехала вслед за ним, из нее вышли два сотрудника Наркоконтроля, фамилии которых узнал позже И и Т. Он испугался и выбросил пачку из под сигарет через забор. При осмотре места происшествия данная пачка с <данные изъяты> была обнаружена сотрудниками. До вскрытия пачки он сказал, что в ней <данные изъяты>, для него был только 1 сверток, о количестве свертков не знал.

Сим-карту с номером по которому он созванивался с Басовой он использовал     еще недели две. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Басовой, она интересовалась его делами, он сообщил, что его задержали за хранение, что он ее не сдал. Через несколько дней он встречался с Басовой, где подтвердил, что не сдал ее, что он привлекается за хранение.

Торговала ли Басова <данные изъяты> ему неизвестно, так же как и неизвестно где и у кого она приобретала <данные изъяты>.

При допросе О показал, что давления со стороны сотрудников Госнаркоконтроля не оказывалось, показания дал добровольно, сможет подтвердить их на очной ставке с Басовой.

В ходе очной ставки с Басовой О дал аналогичные показания, подтвердил, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно 1-2 раза в месяц покупал у Басовой <данные изъяты> по цене 2 500 рублей за дозу. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил Басовой по поводу приобретения 1 дозы <данные изъяты> по цене 2 500 рублей. Наркотики она должна была скинуть из автомашины в районе автостоянки, а он передаст деньги. После обеда Басова на своем <данные изъяты>, проезжая мимо ворот автостоянки бросила пачку из под сигарет, а он бросил ей в машину пачку денег, скрученных рулончиком. Из этой пачки ему принадлежали 2 500 рублей, остальные деньги не его. Он поднял пачку из под сигарет, выброшенную Басовой, пошел на автостоянку, где к нему подъехали сотрудники наркоконтроля. Испугавшись их, он выбросил пачку из под сигарет за ворота. Впоследствии данная пачка из под сигарет была изъята сотрудниками наркоконтроля, он уверен, что это именно та пачка, которую бросила ему Басова. Он не успел посмотреть содержимое пачки до того как выбросил, после изъятия увидел, что в ней в одном полимерном пакете - 1 сверток, а в другом полимерном пакете 8 свертков.

Басова никогда не продавала <данные изъяты> из своей квартиры, он всегда созванивался с ней по сотовой связи, ее номер он точно не помнит, первые цифры <данные изъяты>, последняя <данные изъяты>, а он звонил со своего .

Свидетель П показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к О, чтобы он приобрел для него наркотик у Басовой, передал ему для этих целей 20 000 рублей. В это же день О задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе предварительного расследования следователь давал ему прослушать телефонные переговоры между ним и Басовой. На данных записях он узнал голова О, Басовой и свой голос.

В связи с противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены и исследованы показания П, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ П пояснял, что в течение <данные изъяты> он употреблял <данные изъяты> путем вдыхания примерно 1-2 раза в месяц. С <данные изъяты> пользовался сим-картой с , приобретенный на имя незнакомого человека. <данные изъяты> покупал у своей знакомой Басовой, проживающей <адрес>, покупал у нее <данные изъяты> 1-2 раза в месяц. Из своей квартиры Басова <данные изъяты> не продавала, он с ней предварительно созванивался, она подъезжала на своем <данные изъяты>, она передавала ему <данные изъяты>, а он ей деньги. Басова до последних чисел <данные изъяты> пользовалась , на который он ей звонил.

ДД.ММ.ГГГГ утром на работе часов примерно <данные изъяты> встретился с О, который сказал ему, что «заказал» Басовой, созвонившись с ней. Он попросил О позвонить Басовой и сказать, что ему (П) нужно 8 чеков с <данные изъяты>. Через некоторое время узнал, что О заказал наркотики у Басовой и для него(П). Затем он сам перезвонил Басовой и та сказала, что О уже заказал для него 8 чеков с <данные изъяты>. Он передал О деньги 16 000 или 20 000 рублей за 8 чеков с <данные изъяты>. В то время чек с <данные изъяты> у Басовой стоил 2 500 рублей. Потом он снова позвонил Басовой, от которой узнал, что она уже готовит для него (П) 8 чеков с <данные изъяты>, сказала, что в пачку из под сигарет она положит для него (П) чеки с <данные изъяты> отдельно и для О отдельно, а тот заберет и передаст ему.

Несколько раз Басова, продавая <данные изъяты> ему или О, проезжала на своей машине мимо автостоянки и всегда в одно и то же место сбрасывала пачку из под сигарет, в которой были чеки с <данные изъяты>.

В тот день около <данные изъяты>, находясь <данные изъяты> видел, что к воротам автостоянки подъехало несколько автомашин, видел О и несколько мужчин, понял, что его задержали сотрудники правоохранительных органов, т.к до этого созванивался с Басовой и она сказала, что поехала к автостоянке, чтобы сбросить пачку из под сигарет с <данные изъяты>.

В тот день он хотел приобрести у Басовой 8 чеков с <данные изъяты> для собственного употребления, целей сбыта у него не было, со слов О в тот день он заказал только 1 чек <данные изъяты>.

В ходе проведенного допроса свидетелю были включены записи телефонных переговоров, записанных на СД-диск от ДД.ММ.ГГГГ. Прослушав запись, начатую ДД.ММ.ГГГГ, начиная с <данные изъяты> и до <данные изъяты> этого же дня П пояснил, что на данной записях он узнает голос Басовой, О и свой голос.

В ходе очной ставки между П и О П показал, что ДД.ММ.ГГГГ узнал от О, что тот договорился с Басовой о том, что она продаст ему <данные изъяты> и попросил его позвонить Басовой, чтобы она через него (О) передала для него (П) <данные изъяты> 8 чеков. Затем он позвонил Басовой, которая сказала, что О уже заказал, она готовит 8 чеков с <данные изъяты> для него (П), положит <данные изъяты> в одну пачку из под сигарет для него 8 чеков и О отдельно 1 чек. Басова, продавая <данные изъяты> ему или О в течение нескольких месяцев до ДД.ММ.ГГГГ бросала пачку из под сигарет, проезжая на своей автомашине <данные изъяты> мимо автостоянки, расположенной <адрес>. Он или О подбирали пачку из под сигарет с <данные изъяты>. Так Басова делала, принимая меры предосторожности.

Свидетель О полностью подтвердил показания П.

Свидетель Т показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что гражданин О имеет намерение приобрести <данные изъяты> в особо крупном размере. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий двумя группами. В одной группе были он и оперативный сотрудник их отдела И, а в другой оперуполномоченный Усть-Кутского МРО Ш с двумя представителями общественности Л и А. Группа Ш вела наблюдение около <адрес> за дорогой ведущей от микрорайона <данные изъяты>, а он и И из автомашины <данные изъяты> наблюдали за автодорогой в районе улицы <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. Около <данные изъяты> на обочине дороги увидели мужчину, как впоследствии было установлено О. Со стороны микрорайона <данные изъяты> ехал <данные изъяты>, за рулем была девушка. Когда машина стала подъезжать к О, то поехала очень медленно, не останавливалась, проехала дальше, а О прошел по дороге в сторону <данные изъяты>, повернул к автостоянке, немного пройдя наклонился, поднял что-то с земли и направился к воротам автостоянки. Он и И направились за ним, остановились около ворот автостоянки. Увидев их О бросил что-то через забор. Они остановили О, сообщили, что он подозревается в приобретении наркотиков, позвонили следователю. Ш и представители общественности сообщили, что О что-то поднял с земли, похожее на пачку из под сигарет, а затем, когда они появились - выбросил его через забор. Ш сообщил, что женщину за рулем микроавтобуса он узнал, это была Басова. О результатах наблюдения он сообщил начальнику отдела Б, к месту происшествия прибыли следователь, сотрудники, были приглашены понятые. В их присутствии он поднял с земли пачку из под сигарет <данные изъяты>, в ней находились прозрачный пакетик с 8 бумажными свертками оранжевого цвета, снизу был еще один пакетик с одним бумажным свертком белого цвета. В бумажных свертках было вещество белого цвета, похожее на <данные изъяты>. Все было взвешено, упаковано, опечатано. О пояснил, что в пакетиках находится <данные изъяты>, увидев их, он испугался и выбросил пачку из под сигарет с наркотиком через забор автостоянки. Со слов О, <данные изъяты> он приобретал для собственного употребления, данные сбытчика он не сообщил, опасался проблем.

Свидетель И показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей информации о приобретении партии <данные изъяты>, сотрудниками Усть-Кутского отдела Госнаркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в которых он принимал участие. ОРМ проводили двумя группами, он с Т наблюдали за автодорогой, находясь в автомашине <данные изъяты>, Ш с двумя представителями общественности вели наблюдение со стороны <адрес>. Около <данные изъяты> он и Т увидели, что со стороны автостоянки, расположенной в районе <данные изъяты> в сторону <данные изъяты> идет мужчина, как позже было установлено О. Навстречу ему на микроавтобусе <данные изъяты> ехала девушка. Т сказал, что за рулем микроавтобуса Басова. Микроавтобус медленно проехал мимо О, расстояние между ними было почти вплотную на расстоянии вытянутой руки.

При задержании О у него ничего не было обнаружено. Ш сообщил, что перед задержанием О что-то выбросил через забор. Для осмотра места происшествия был вызван следователь. В присутствии понятых за забором автостоянки была изъята пачка из под сигарет, в которой находились два свертка разного цвета, в которых со слов О было наркотическое средство.

Свидетель Ш показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскные мероприятия по сообщению о том, что О намеривается приобрести крупную партию наркотических средств в районе <данные изъяты>. В отделе наркоконтроля было принято решение о проведении наблюдения двумя группами, он проводил наблюдение с участием представителей общественности Л и А, а оперуполномоченные И и Т вдвоем на автомашине <данные изъяты>. Вместе с представителями общественности Л и А они прибыли в микрорайон <данные изъяты> и вели наблюдение с торцевой стороны дома по улице <данные изъяты>, а И и Т на автомашине <данные изъяты> находились со стороны микрорайона <данные изъяты>. Через непродолжительное время они, находясь около дома по улице <данные изъяты> увидели, что в сторону микрорайона <данные изъяты> по обочине дороги идет мужчина, а со стороны микрорайона <данные изъяты> навстречу мужчине едет <данные изъяты> под управлением девушки, на небольшой скорости. Когда машина приблизилась к мужчине, то совсем замедлила ход, но не остановилась и проехала мимо мужчины. Мужчина продолжал идти в сторону автостоянки, пройдя некоторое расстояние, дойдя до поворота, что-то подобрал с земли и подошел к воротам автостоянки, которые были открыты. В это время они увидели, что к воротам автостоянки вслед за мужчиной подъехали И и Т на автомашине <данные изъяты>. В это время было видно, как с автостоянки какой-то предмет перелетел в сторону автодороги и упал на землю. Затем Т, И и мужчина, который ходил по обочине ( как позже было установлено - О) вышли за ограду автостоянки. На место происшествия были вызваны сотрудники наркоконтроля, следователь. Он (Ш) с представителями общественности поехал в отдел, чтобы закончить составлять протокол наблюдения. Когда О привезли в отдел было установлено, что он приобрел, а затем выбросил через забор пачку из под сигарет, в которой находились наркотические средства. Оперуполномоченный Т сказал, что за рулем микроавтобуса была Басова, которая возможно выкинула пачку из под сигарет, которую подобрал О.

Свидетели Л и А показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении сотрудниками Усть-Кутского МРО УФСКН оперативно-розыскных мероприятий в отношении О. ОРМ проводил Ш, с которым они на его автомашине поехали в микрорайон <данные изъяты>, остановились около дома по улице <данные изъяты> с торцевой стороны, вторая группа в составе оперативных сотрудников Т и И на автомашине <данные изъяты> белого цвета вели наблюдение с другой стороны в том же районе. По истечении некоторого времени они увидели, что недалеко от автостоянки вдоль забора в сторону микрорайона <данные изъяты> идет молодой мужчина, ему навстречу двигался микроавтобус <данные изъяты> на небольшой скорости, затем они поравнялись и действия мужчины стал загораживать автомобиль. Когда микроавтобус проехал, мужчина прошел еще немного и что-то подобрал с земли и прошел на территорию автостоянки. Следом за ним заехали на автомашине Т и И, тут же они увидели, что через забор что-то перелетело и упало на землю около ограждения автостоянки. С автостоянки вышли Т, И и мужчина, как они узнали О. К месту происшествия прибыли сотрудники отдела Наркоконтроля, следователь, а они уехали в отдел, где было закончено составление акта наблюдения. За действиями О они наблюдали с расстояния около 50 метров, все было видно хорошо, за исключением когда его загородила автомашина <данные изъяты>.

Свидетель А показал, что он узнал микроавтобус Басовой, с которой он был ранее знаком, учился с ней в одной школе, жил в одном микрорайоне.

При оглашении показаний свидетеля Л, данных им в ходе предварительного следствия он подтвердил их полностью.

Свидетели Д и Е показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия в районе автостоянки в <данные изъяты>. Следователь разъяснила, что будет производиться осмотр места происшествия, разъяснила им процессуальные права. В их присутствии один из сотрудников поднял пачку из под сигарет, которая лежала недалеко от мусорного контейнера. В пачке сигарет не было, а лежали полиэтиленовые пакетики с маленькими бумажными свертками. До вскрытия пачки у молодого человека по фамилии О спросили, что находится в ней, на что он ответил, что в ней наркотическое средство <данные изъяты>. В свертках находился порошок светлого цвета. Содержимое полиэтиленовых пакетов было взвешено, упаковано и опечатано, сделана пояснительная надпись, все расписались на ней. После окончания следственного действия, следователь огласила протокол вслух, все было записано верно, ни у кого замечаний не возникло.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере доказана представленными в уголовном деле письменными доказательствами:

-рапортом оперуполномоченного Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Ш (далее оперуполномоченный Ш) с которым он обратился к начальнику Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Б о том, что при проведении ОРМ О выкинул пачку из под сигарет в котором могут находиться наркотические средства,

-проведение оперативно- розыскных мероприятий в отношении О, который имел намерение приобрести для личного употребления наркотическое средство <данные изъяты> в районе автостоянки в микрорайоне <данные изъяты> по улице <данные изъяты> по рапорту оперуполномоченного Ш начальником Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Б дано разрешение на проведение ОРМ., ОРМ проводили оперуполномоченный Ш, о/у И и старший оперуполномоченный Т, участвовали в качестве представителей общественности Л и А. При проведении ОРМ составлялся протокол наблюдения, который соответствует показаниям свидетелей. Согласно телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ старший оперуполномоченный сообщил начальнику отдела, что при задержании О пытался избавиться от предметов, в котором могут находиться наркотические средства,

-при осмотре места происшествия в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> на территории, прилегающей к автостоянке, расположенной по улице <данные изъяты>, напротив дома по <адрес>, на расстоянии 4,60 метра от ворот на автостоянку, на земле обнаружена и изъята пачка из под сигарет <данные изъяты> в котором сверху лежал полимерный прозрачный пакетик с 8 бумажными свертками; ниже в пачке находился полимерный прозрачный пакетик с 1 бумажным свертком белого цвета. Указанные выше 8 свертков были оранжевого цвета. Свертки были извлечены из полимерных прозрачных пакетиков, в свертках находится порошкообразное вещество светлого цвета. При взвешивании всех 9 свертков с веществом на весах ВГУ-1, вес их составил 11,3 г. О пояснил, что в свертках находится наркотик <данные изъяты>, который он приобрел и шел с пачкой из под сигарет, в которой как он достоверно знал лежали свертки с <данные изъяты>, но когда увидел сотрудников Наркоконтроля, подходивших к нему, то решил избавиться от наркотиков и пачку из по сигарет со свертками с <данные изъяты> отбросил от себя. Пачка из под сигарет с <данные изъяты> была изъята с того места, куда он ее бросил - слева от входа в ворота автостоянки на расстоянии около 4-5 метров от ворот. Приобрел <данные изъяты> для личного потребления, продавать его не хотел. С места происшествия изъяты пачка из под сигарет с надписью <данные изъяты>, в которой находился полимерный пакетик со бумажными свертками в количестве 8 штук (свертки оранжевого цвета); полимерный прозрачный пакетик с одним бумажным свертком белого цвета. Во всех свертках находится порошкообразное вещество светлого цвета, вес которых составил 11,3 г. Все указанное упаковано, опечатано с пояснительными надписями, где расписались понятые и участвующие лица. К протоколу осмотра приобщена фототаблица. Л.д 13-19,

-согласно справки об исследовании вещество, находящееся в 9 (девяти) бумажных свертках из двух полимерных пакетиков, является наркотическим средством-<данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> в 8 (восьми) бумажных свертках, находящихся в пакетике из полимерного материала, составило 7,269 г. Масса <данные изъяты> в 1 (одном) бумажном свертке, находящимся в пакетике из полимерного материала составила 0,802 г. Общая масса <данные изъяты> в 9 бумажных свертках составила 8,071 г. На поверхности бумажной пачки из под сигарет <данные изъяты>, обнаружен след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности. На поверхности пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с 8 бумажными свертками внутри, обнаружен след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности;

постановлением начальника Усть-Кутского МРО УФСКН России по Иркутской области Б материалы ОРМ направлены следователю с сообщением о результатах ОРД,

-ДД.ММ.ГГГГ О обратился с явкой с повинной, где собственноручно сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> договорился о приобретении наркотического средства <данные изъяты> и около <данные изъяты> приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, которое находилось в пачке из под сигарет <данные изъяты>, там находилось восемь бумажных свертков и один отдельно был упакован, всего девять свертков. Данное наркотическое средство <данные изъяты> он приобрел за 20 000 рублей. Данные человека, у которого он приобрел наркотические средства не назвал, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Протокол явки с повинной оформлен в присутствии адвоката Ищенко М И.

  • изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы осмотрены л д 46-48, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л д 49 -50,

-по заключению химической экспертизы вещество на 9 бумажных свертках из двух полимерных пакетиков из пакета № 1, является наркотическим средством -<данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> в 8 бумажных свертках, находящихся в пакетике из полимерного материала составила 7,229г. Масса <данные изъяты> в 1 одном бумажном свертке, находящимся в пакетике из полимерного материала составила 0,797 г. Общая масса <данные изъяты> в 9 девяти бумажных свертках составила 8,026 г.

О для сравнительного исследования взяты образцы пальцев рук на дактокарту, осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела.

-по заключению экспертизы след папиллярного узора пальца руки на следокопировальной пленке из пакета № 3(следокопировальная пленка со следом пальца руки, изъятого с поверхности полимерного пакетика с 8 свертками внутри, изъятого при проведении исследования ДД.ММ.ГГГГ) оставлен не О, а другим лицом. След папиллярного узора пальца руки, со следокопировальной пленки представленной на экспертизу из пакета № 2 ( след на поверхности бумажной пачки из под сигарет <данные изъяты>), оставлен указательным пальцем левой руки О <данные изъяты> л.д 78-85,

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены сведения, составляющие государственную тайну, их носители, а также оперативно-служебные документы, отражающие результаты проводимого оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Басовой, а именно постановление судьи Братского горсуда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на проведение ОРМ прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, цифровые аудиозаписи телефонных переговоров Басовой, сохраненные на CD-R диски, стенограмму телефонных переговоров от ДД.ММ.ГГГГ.,

-постановлением судьи Братского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением конституционных прав <данные изъяты> Басовой <данные изъяты> путем прослушивания телефонных переговоров и снятии информации с технических каналов связи с используемых ею мобильных телефонов сроком на 180 суток, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.,

-стенограммой телефонных переговоров между Басовой ее номер мобильного <данные изъяты> и О с его номером <данные изъяты>, где О просит продать ему наркотическое средство, говорит «ты мне на мусорке швырнешь…, где тогда-то мне скидывала подальше пачку», на что Басова соглашается говорит «ага, ладно». В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ О с номера <данные изъяты> звонит Басовой на номер <данные изъяты>, просит еще восемь для <данные изъяты>, на что Басова отвечает утвердительно. В <данные изъяты> соединение между Басовой <данные изъяты> и П номер <данные изъяты>, где П заказывает для себя «сейчас два с половиной надо, а на вечер еще семь», при этом выясняет что для него уже заказали восемь..», в <данные изъяты> Басова говорит П «просто там этот будет встречать. Может быть, я в одно запихаю?», на что П отвечает «давай в одно запихай. Только предупреди, что там еще моё». В <данные изъяты> П звонит Басовой, просит еще полтора», на что Басова соглашается. В <данные изъяты> Басовой звонит О просит «там просто еще отдельно плюс один…».

В <данные изъяты> П звонит Басовой и сообщает «да, там прямо куда ты бросаешь, прямо там его и скрутили». В <данные изъяты> Басова звонит П и говорит, что она «видела, он поднял. Я видела в зеркало. Он поднял и пошел», а П ей говорит «и вот, и его на обратном пути, по ходу повязали, руки скрутили. И там ходили мусора потом, искали».

Прослушивание телефонных переговоров проводилось на основании судебного решения. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются также сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого, совершенного, противоправного деяния, а также о лицах его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела. Проведение ОРМ возможно не только в рамках возбужденного уголовного дела, но и до возбуждения уголовного дела. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, на неприкосновенность жилища при проведении ОРМ осуществляется судом, как правило по месту проведения таких мероприятий или по месту нахождения органа, ходатайствующего об их проведении. Согласно постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи от ДД.ММ.ГГГГ инициатором обращения в суд за указанным постановлением являлся отдел УФСБ России по Иркутской области в г. Братске. Следовательно, каких либо оснований полагать, что при проведении данных мероприятий были допущены нарушения требований закона не имеется. Разрешение на проведение ОРМ, связанных с ограничением конституционных прав дано в отношении <данные изъяты> Басовой.

-материалы оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи», СД-диск с записью телефонных переговоров, записанных в ходе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи» осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу,

-детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> (О), согласно которым в указанные выше время ДД.ММ.ГГГГ производилось соединение между номером <данные изъяты> с номером <данные изъяты>,

-детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> (Басовой) с другими номерами, в том числе ДД.ММ.ГГГГ производилось соединение с номерами О <данные изъяты>, <данные изъяты>, П <данные изъяты>,

-информации о собственнике абонентского номера <данные изъяты> и детализация звонков с сотового номера <данные изъяты> и детализация звонков с сотового номера <данные изъяты> осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу,

-материалы оперативно-розыскных мероприятий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, материалы об административном правонарушении осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу,

- у Басовой получены образцы пальцев рук на дактокарту л д 16 т.2,

-на л.д 23 приобщена дактилоскопическая карта Басовой, осмотрена следователем, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу,

- по заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ след папиллярного узора пальца руки, со следокопировальной пленки, представленной на экспертизу из пакета № 3, оставлен безымянным пальцем правой руки Басовой <данные изъяты>. (В представленном пакете № 3 находилась следокопировальная пленка со следом пальца руки, изъятого с поверхности полимерного пакетика с 8 свертками внутри, изъятого при проведении исследования ДД.ММ.ГГГГ. Из справки об исследовании - на поверхности пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с 8 бумажными свертками внутри, обнаружен след папиллярного узора пальца руки, пригодный для идентификации личности;

-в ходе проверки показаний на месте О в присутствии защитника Годованюка А В., понятых показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приобрел наркотик <данные изъяты> у Басовой, с которой договорился о приобретении наркотика в тот день по сотовой связи. Он шел от угла дома по ул. <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>, с этой стороны ему навстречу на автомашине <данные изъяты> ехала Басова, которая была за рулем, в автомашине была одна, проезжая мимо него Басова снизила скорость и он бросил в окно машины деньги, скрученные рулончиком. Басова поехала дальше, а он прошел вперед по направлению к <данные изъяты> около 40 метров-120 шагов. О показал место на обочине дороги- на повороте к воротам автостоянки, с которого он поднял пачку из под сигарет <данные изъяты> с которой зашел в ворота автостоянки. О показал место на территории автостоянки- на расстоянии около 3 метров от входе через ворота, с которого перебросил поднятую им пачку из под сигарет через ограждение автостоянки, в сторону автодороги. О показал место -слева от ворот автостоянки лицом, где была изъята пачка из под сигарет, выброшенная им. Он эту пачку открыть не успел, о том, что в ней находилось точно узнал, когда пачку открыли сотрудники Наркоконтроля при осмотре места происшествия- 2 полиэтиленовых пакетика, в одном был 1 сверток с <данные изъяты>, в другом 8 свертков с <данные изъяты>. Он у Басовой для себя хотел купить только 1 сверток с <данные изъяты>. В ходе следственного действия производилось фотографирование, приложена фототаблица.

-ДД.ММ.ГГГГ П обратился с явкой с повинной и указал, что знаком с Басовой, до ДД.ММ.ГГГГ он на протяжении нескольких месяцев иногда покупал наркотик- <данные изъяты>. Созванивался с ней по телефону, сообщал количество наркотика и при встрече Басова продавала ему <данные изъяты>. Стоимость чека стоил у Басовой 2 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Басовой и договорился, что она продаст ему 8 чеков <данные изъяты> и передаст через О Около <данные изъяты> Басова передала О <данные изъяты> для него (П), но О не успел передать ему наркотик, т.к был задержан в этот день.

-по сообщению <данные изъяты> абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Басову <данные изъяты>, зарегистрированную в <адрес>, номер документа <данные изъяты> выдан <данные изъяты>,

-по заключению химической экспертизы на фрагменте бумаги желтого цвета из пакета , на внутренней поверхности полимерного пакетика и на находящихся в нем фрагментах бумаги для записей белого, желтого, оранжевого и светло-голубого цветов из пакета обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. На фрагментах бумаги из пакетов наркотического средства <данные изъяты> на уровне чувствительности примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования не обнаружено.

- Приговором Усть-Кутского городского суда от 03 апреля 2012 года О признан виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере у Басову при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.

Вина Басовой в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере доказана показаниями свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле:

Свидетель Ш показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в квартире по <адрес>. Обыск проводила следователь, присутствовали эксперт, оперуполномоченный Н, понятые, адвокат. Следователем было оглашено постановление о проведении обыска, разъяснены права, хозяйке квартиры Басовой было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. После появления адвоката Басова посоветовалась с ним, после чего сообщила, что у нее имеется наркотическое средство <данные изъяты>, которое хранится в холодильнике и она приобрела его на Новый год для личного потребления. При изъятия <данные изъяты> оказалось 45 пятаков, он был взвешен, упакован, опечатан, где расписались все участвующие лица. Затем в разных местах в квартире были изъяты записи с фамилиями лиц, употребляющих наркотические средства, листы бумаги разного цвета, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Басовой, сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Басовой. По окончании обыска протокол был зачитан вслух, замечаний и дополнений ни у кого не возникло, все участвующие лица расписались в протоколе.

Свидетели С и К показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в квартире Басовой по <адрес>. Дверь квартиры им открыла Басова, с которой они ранее не были знакомы. Следователь, женщина-эксперт, трое мужчин оперативников и они прошли в квартиру, где следователь зачитала постановление об обыске, стала составлять протокол, записала их фамилии, адреса, разъяснила всем права. Басова сказала, что ей нужен адвокат, который прибыл через 10 минут. В присутствии адвоката следователь спросил у Басовой имеются ли у нее запрещенные предметы. На что Басова сообщила, что у нее в холодильнике лежит наркотическое средство -<данные изъяты>, который она приобрела для собственного употребления на Новый Год. Все прошли на кухню, где из морозильной камеры один из сотрудников достал указанное вещество, оно было круглой формы в виде дисков, всего их было 45 штук. Эти диски были измерены экспертом, взвешены, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны с пояснительной надписью и все участвующие лица расписались на ней. При личном досмотре Басовой у нее ничего не было обнаружено. При обыске в квартире были изъяты блокноты с записями, блоки бумаг для записей различных цветов, сим-карты, а также листочки с записями, которые со слов Басовой делала она, сотовый телефон <данные изъяты>, сделаны были также смывы с рук Басовой. Во время обыска они ходили по квартире вслед за следователем, видели все действия, которые проводились. После окончания обыска протокол был оглашен вслух, замечаний и дополнений ни у кого не было, все участвующие лица и они в том числе подписали его.

Свидетель Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска в квартире Басовой по <адрес>. В присутствии понятых, сотрудников Наркоконтроля следователь огласила постановление о производстве обыска, разъяснила всем процессуальные права, после чего Басова заявила о необходимости участия адвоката. После прибытия адвоката Зорина А Л обыск был продолжен. Басовой было предложено выдать добровольно наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. После консультации с защитником Басова заявила, что у нее в холодильнике имеется наркотическое средство. После этого сообщения из указанного хозяйкой места изъято 45 кусочков наркотического средства. Со слов Басовой она приобрела это на Новый год. Также у Басовой изъяли сотовый телефон, записи на цветных отрезках, сделаны смывы с ладоней и пальцев рук Басовой. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, опечатано с разъяснительными надписями.

-при проведении обыска в жилище по <адрес>, занимаемом Басовой ДД.ММ.ГГГГ проведен личный досмотр Басовой, у нее ничего не обнаружено, после чего Басову заявила, что желает добровольно выдать наркотик <данные изъяты>, который приобрела и хранила для личного потребления и который находится в морозилке в холодильнике на кухне. Все участвующие лица прошли на кухню, из морозильной камеры холодильника был изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находилось 45 кусочков спрессованного вещества темного цвета в форме дисков диаметром 30 мм, толщиной 7-8 мм, которые сфотографированы. Пакет с 45 кусочками вещества помещен в прозрачный полимерный пакет, опечатан, с оттиском печатей, с пояснительной надписью, подписями всех участвующих лиц. У Басовой на марлевый тампон изъяты смывы с ладоней и пальцев рук. Этот марлевый тампон, а также контрольный чистый марлевый тампон помещены в полиэтиленовые пакеты отдельно, опечатаны. В зале квартиры под журнальным столиком на полу обнаружен и изъят фрагмент бумаги для записей желтого цвета, на столике с телевизором обнаружены и изъяты два блокнота с записями, блок бумаги для записей светло-голубого цвета и две сим-карты <данные изъяты>. В зале в женской куртке черного цвета из кармана изъяты 2 фрагмента бумаги белого и желтого цветов с рукописными записями. Все упаковано в отдельные пакеты, опечатано с подписями всех участвующих лиц. В столовой комнате обнаружены и изъяты 2 фрагмента бумаги розового цвета с рукописными записями, в детской комнате из соломенной корзины изъяты фрагменты бумаги для записей белого, желтого, оранжевого и светло-голубого цветов, в детской комнате из женской сумки изъят блокнот с записями коричневого цвета. Басова пояснила, что блокнот принадлежит ей, записи в ней выполнены ею. У Басовой изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> с номером <данные изъяты>. Все изъятое упаковано в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатано с пояснительными надписями всех участвующих лиц.

-изъятые в ходе обыска предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Басовой изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук.

-на л.д 23 приобщена дактилоскопическая карта Басовой, осмотрена следователем, признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу,

-по заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сорок пять кусочков спрессованного вещества буро-зеленого цвета из пакета , представленные на исследование являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> из пакета составила 276,910 г. На поверхности марлевого тампона, представленного в качестве контрольного образца и на поверхности марлевого тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Басову наркотически активных алкалоидов не обнаружено.

-по заключению химической экспертизы на фрагменте бумаги желтого цвета из пакета , на внутренней поверхности полимерного пакетика и на находящихся в нем фрагментах бумаги для записей белого, желтого, оранжевого и светло-голубого цветов из пакета обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. На фрагментах бумаги из пакетов ,11,12 наркотического средства <данные изъяты> на уровне чувствительности примененного и предусмотренного официальной методикой метода исследования не обнаружено.

Выслушав подсудимую, свидетелей, огласив и исследовав представленные доказательства и оценивая их с точки относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для принятия решения, суд приходит к выводу о том, что Басова виновна в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Басовой по факту сбыта наркотических средств О квалифицированы как оконченное преступление. Однако, из материалов уголовного дела видно, что преступления не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (с последующими изменениями) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд полагает, что действия подсудимой Басовой следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15. 06.06 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам ( продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т п).

По настоящему уголовному делу Басова, действуя умышленно, заведомо, зная о незаконности своих действий, принимая меры предосторожности, скрытно, из корыстных побуждений, продала О для него самого и их общего знакомого П 8,071 г наркотического средства -<данные изъяты> за 22 500 рублей. Согласно списка наркотических средств, утвержденных Правительством РФ от 07.02. 2006 года № 76 особо крупный размер <данные изъяты> составляет свыше 2,5 г. Как видно из представленных доказательств, Басова ДД.ММ.ГГГГ сбыла О и П наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 8,071 г, что безусловно составляет особо крупный размер.

Доводы подсудимой о том, что свидетели О и П оговаривают ее, были оценены судом. Свидетели показали, что они знакомы с подсудимой в течение длительного времени, у них с ней нормальные отношения. Подсудимая Басову не опровергала их показания, не приводила каких либо доводов о наличии между ними неприязненных отношений. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании переговоров между Басовой и свидетелями О, П видно, что они давно знакомы друг с другом, между ними нормальные отношения, каких либо претензий друг другу не предъявляют, разговаривают спокойно. Поэтому заявление подсудимой о том, что свидетели О и П оговаривают ее не заслуживают внимания. Показания свидетелей О и П подтверждаются показаниями свидетелей Т, И, Ш, А, Л, Д, Е, материалами ОРМ, справкой об исследовании и заключениями экспертиз, стенограммой телефонных переговоров, детализацией телефонных звонков, протоколами осмотров изъятых вещественных доказательств.

Исследование и прослушивание телефонных переговоров между Басовой, О и П подтверждает доводы следствия о том, что речь в них идет о сбыте наркотических средств и что подтверждено остальными добытыми доказательствами.

Свидетель О показал, что он хотел приобрести для себя 1 чек с <данные изъяты> для собственного употребления, также в пачке из под сигарет которую он подобрал находилось 8 чеков с <данные изъяты> и для П, которые П заказывал Басовой для себя через него. Содержимое пачки из под сигарет <данные изъяты>, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ соответствует сведениям, имеющимся в переговорах, в ней имелись отдельно упакованные наркотическое средство <данные изъяты> для О и в большем количестве для П. Согласно оглашенных и исследованных переговоров, Басова убедилась, что наркотическое средство дошло до покупателя, в переговорах с П она утверждала, что видела как О подобрал брошенную пачку из под сигарет, беспокоилась, что задержали О с <данные изъяты>. Из показаний О и показаний свидетелей Т, И следует, что О был задержан на территории автостоянки, открыть и проверить содержимое поднятой им пачки из под сигарет не успел, поэтому согласно заключению дактилоскопической экспертизы его отпечатки обнаружены только на пачке из под сигарет. При проведении обыска в квартире Басовой изъяты листы с записями, на которых в следовых количествах обнаружено наркотическое средство <данные изъяты>.

Подсудимая Басова в своих собственноручных показаниях утверждает, что купила наркотики у незнакомой цыганки для О, но передавать ему эти наркотики она испугалась и выбросила их на помойке. Однако данные ее показания полностью опровергаются показаниями свидетелей О, П, оглашенными и исследованными переговорами между указанными лицами, заключениями экспертиз, протоколом проверки показаний О на месте, где О полностью подтвердил свои показания данные на следствии о том, что он звонил Басовой по поводу продажи ему <данные изъяты> для себя и П, договорился, что <данные изъяты> для них обоих она положит в одну пачку из под сигарет <данные изъяты> отдельно для каждого, сбросит в условленном месте около мусорки недалеко от автостоянки, после звонков Басова и О вышли навстречу друг другу, Басова двигаясь на своем <данные изъяты> сбросила в условленном месте наркотическое средство <данные изъяты>, а он забросил ей в машину пачку денег за них, после чего О подобрал с земли пачку из под сигарет с наркотическим средством, а увидев сотрудников выбросил данную пачку за ворота автостоянки, где она была обнаружена при осмотре места происшествия, со слов О в данной пачке находился <данные изъяты>, что подтвердилось заключением химической экспертизы, а также и остальными собранными доказательствами. Данные действия свидетеля О и подсудимой Басовой наблюдали сотрудники Госнаркоконтроля Т, И, Ш, представители общественности Л и А. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы отпечатки пальцев Басовой обнаружены на поверхности полимерного пакетика с 8 свертками внутри пачки из под сигарет. В судебном заседании Басова показала, что не знает какое количество <данные изъяты> и за какую сумму она купила наркотик у незнакомой цыганки, что само по себе не убедительно и не заслуживает доверия.

Показания Басовой о том, что она испугалась и выбросила наркотики около мусорки опровергаются показаниями О, П, стенограммой переговоров, показаниями И, Т, Л, А, Ш, которые показали, что автомашина Басовой ехала очень медленно, двигалась навстречу О, поравнялась с ним и они находились с ним на расстоянии вытянутой руки, после чего они двигались каждый в своем направлении, микроавтобус под управлением Басову поехала быстрее. В переговорах с П Басова утверждала, что видела как О подобрал наркотики, т.е ее действия, направленные на возмездный сбыт наркотика достигли покупателя.

Ходатайства о признании недопустимыми доказательствами протокола очной ставки между свидетелем О и обвиняемой Басовой были рассмотрены судом. Нахождение оперуполномоченного Усть-Кутского МРО УФСКН Т в коридоре изолятора временного содержания, во время проведения очной ставки между обвиняемой и свидетелем и следовательно, возможного оказания давления на свидетеля являются надуманными, Т не присутствовал при проведении следственного действия, каких либо оснований полагать, что находясь в коридоре ИВС, он оказывал какое либо давление на свидетеля О суду не представлено. О уже до проведения очной ставки давал показания, изобличающие обвиняемую Басову в сбыте наркотических средств, подтвердил их как в ходе очной ставки, так и в ходе судебного разбирательства.

Гособвинитель Кияткина А А, выступая в прениях предложила исключить из предъявленного Басовой обвинения -обвинение в части незаконного приобретения наркотического средства -<данные изъяты> в особо крупном размере. В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ государственный обвинитель может отказаться от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей ее части.

Принимая в внимание, что частичный отказ от поддержания обвинения улучшает положение подсудимой, то он принимается судом и суд квалифицирует действия Басовой по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При проведении обыска в жилище Басовой по <адрес> подсудимая на предложение следователя о выдаче наркотических средств показала, что у нее дома в холодильнике хранятся наркотики- <данные изъяты>. Выданное наркотическое средство по заключению экспертизы, действительно, является наркотическим средством <данные изъяты>, общая масса <данные изъяты> из пакета составила 276,910 г., что значительно превышает 25 г согласно списка наркотических средств, утвержденных Правительством РФ от 07.02. 2006 года № 76 и является особо крупным размером. Свидетели С и К показали, что на предложение добровольно выдать наркотическое средство, Басова показала, что в морозильной камере у нее хранится <данные изъяты>, это же записано и в протоколе обыска о том, что Басова говорила именно о <данные изъяты>, т.е она знала о том, что у нее дома хранится именно наркотическое средство -<данные изъяты>, что подтверждено заключением химической экспертизы. Поэтому ее доводы о том, что она не знала, что «оставленное квартирантами - дальнобойщиками» является наркотическим средством, опровергаются приведенными доказательствами. Из письменных показаний подсудимой Басовой следует, что наркотическое средство у себя в квартире она обнаружила ДД.ММ.ГГГГ и с того времени вплоть до ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство хранилось у нее дома, пока оно не было изъято у нее в ходе проведенного обыска сотрудниками Госнаркоконтроля, т.е Басова, действуя умышленно, незаконно, заведомо зная о том, что 45 дисков темного вещества являются наркотическим средством -<данные изъяты>, тем не менее хранила его у себя в квартире в течение длительного времени, хотя она сама не является потребителем наркотических средств.

В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно, сдавшее наркотическое средство….и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств….освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Данное примечание не может быть применено к Басовой, т.к согласно тех же примечаний к ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, … изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств. Добровольная сдача наркотических средств…, означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. В данном случае Басова не имела реальной возможности распорядиться наркотическим средством, т.к ей было объявлено постановление о производстве обыска в ее жилище, наркотическое средство хранилось в холодильнике, возможности спрятать или уничтожить его она не имела, поэтому других вариантов поведения и способа распорядиться наркотическим средством у нее не имелось.

Таким образом, признаки добровольной сдачи наркотических средств, последствием которого может быть освобождение от уголовной ответственности в действиях Басовой отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Басова ранее никогда на учете у психиатра не состояла и не состоит в настоящее время, в судебном заседании ведет себя адекватно, активно защищается, вступает в речевой контакт, признаков бреда, галлюцинаций у нее не наблюдается, у суда не возникло никаких сомнений в ее психическом состоянии, поэтому суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Басова совершила преступления, относящееся к категории особо тяжких и категории тяжких, содеянное ею представляет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения.

Смягчающим наказание обстоятельством следует признать состояние здоровья, она согласно представленным документам <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Свидетели Ф и Э охарактеризовали ее с положительной стороны, показали, что после смерти <данные изъяты> она занималась их воспитанием и содержанием, хотя сама была достаточно молодой. Несмотря на состояние здоровья брата <данные изъяты> до его поступления в училище воспитывала его.

Принимая во внимание состояние здоровья Басовой, <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимой к содеянному, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Басовой следует назначить режим исправительного учреждения- общий.

Басову совершила особо тяжкое и тяжкое преступление, представляющие повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и направленное против здоровья населения, поэтому суд не находит оснований для применения к ней изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12. 2011 года, предусматривающего возможность изменения категории преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 296-300,302-304, 307-310 УПК РФ суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Басову признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

        -по ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12. 2003 года № 162-ФЗ) - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Басовой 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Басовой исчислять со дня вынесения приговора, т.е с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть Басовой срок содержания под стражей с 23 декабря 2011 года по 22 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Басову оставить в виде содержания под стражей, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства - уничтожить, материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить при уголовном деле, сотовый телефон <данные изъяты> -вернуть владельцу или его представителю.

         Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: