Приговор от 24.09.2012 года в отношении Высоких.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката адвокатского кабинета Синчуриной О С., подсудимого Высоких, потерпевшей И, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 308 в отношении

Высоких, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Высоких умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, угрожал причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Высоких, находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с И, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес И <данные изъяты>, множественные удары по различным частям тела, по рукам, ногам и в область головы, в результате чего причинил потерпевшей И телесные повреждения в виде поверхностной рваной раны подглазничной области слева, относящиеся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран лобно-теменной области справа, теменной области слева, относящиеся к категории повреждений, повлекших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до трех недель; телесные повреждения в виде краевого перелома надмышечника левой бедренной кости, относящиеся к категории повреждений, повлекших средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель; телесные повреждения в виде перелома локтевой кости верхней трети диафиза с выраженным смещением отломков, подвывиха головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа), относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Высоких, находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с И, действуя умышленно, с целью устрашения высказывал в адрес последней угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, сказав, что <данные изъяты>, при этом нанес И <данные изъяты> множественные удары по различным частям тела, по рукам, ногам и в область головы, в результате чего причинил потерпевшей И телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. После чего Высоких продолжая свой преступный умысел, направленный на устрашение И, высказал в адрес последней угрозу причинения тяжкого вре6да здоровью, сказав, что <данные изъяты>, при этом бросил в ее сторону имеющийся у него при себе <данные изъяты>, который упал на землю рядом с И Слова и действия Высоких потерпевшая И в сложившейся ситуации восприняла как реальную опасность для здоровья. Учитывая неприязненные отношения, агрессивное состояние Высоких и обстановку, в которой была проявлена угроза, у И имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы в результате целенаправленных действий Высоких.

Подсудимый Высоких, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Высоких поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей Высоких отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Высоких согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, в судебном заседании ведет себя адекватно, понимает меру ответственности за содеянное, вступает в речевой контакт, признаков бреда, галлюцинаций в поведении не наблюдается, суд признает Высоких вменяемым и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Высоких по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по ст. 119 ч. 1 УК РФ в угрозе причинения тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Высоких ранее не судим, привлекался ранее к уголовной ответственности, но уголовное дело по ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ прекращено за примирением сторон, характеризуется по месту жительства участковым инспектором неудовлетворительно, <данные изъяты>, по характеру спокойный, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются признание вины Высоких в полном объеме, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Заочным решением Усть-Кутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Высоких и потерпевшая И <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, а также то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Изучив материалы уголовного дела, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкое.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ (420 ФЗ от 07.12. 2011 года) суд назначает наказание в пределах установленных данной статьей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Высоких признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 111 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Высоких наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В период условного осуждения обязать Высоких в течение 5 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ( <адрес>), не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни указанные инспекцией являться на регистрацию, в течение 1 месяца после вынесение приговора трудоустроиться, материально содержать своих несовершеннолетних детей. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Высоких до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить. Вещественное доказательство- топор уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :