Приговор от 03.10.2012 года в отношении Елькова.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 октября 2012 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Годованюка А В., подсудимого Елькова, при секретаре Нечаевой И Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 320 в отношении

Елькова, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

        У С Т А Н О В И Л:

Ельков незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, более точно дата дознанием не установлена, около <данные изъяты> Ельков, находясь на площадке, расположенной возле территории <данные изъяты> <адрес> нашел, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> весом 4,7273 г., что является крупным размером, которое в спичечном коробке поместил во внутренний нагрудный карман принадлежащей ему куртки-пуховика. Данное наркотическое средство Ельков, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь по улицам <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда оставил свою куртку-пуховик с наркотическим средством в раздевалке <данные изъяты>, расположенного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ельков был помещен в <данные изъяты> за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ Х, будучи знакомым Елькова принес последнему из кафе <данные изъяты> куртку пуховик, в которой находилось наркотическое средство <данные изъяты> весом 4, 7273 г, что является крупным размером, которое Ельков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

При досмотре сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в фойе 1 этажа МО МВД России «Усть-Кутский», расположенного по <адрес>, принесенной Х куртки пуховика были обнаружены и изъяты наркотическое средство <данные изъяты> весом 4, 7273 г., которые Ельков незаконно приобрел, находясь на площадке, расположенной возле территории <данные изъяты> <адрес> и хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>.

Подсудимый Ельков, понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Ельков поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ельков согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает Ельков вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Ельков по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ельков вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины и раскаянии в содеянном суд считает возможным не назначать ему наказания в виде лишения свободы, исправительных работ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

Подсудимый Ельков имеет постоянное место работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 7 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Елькова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Вещественные доказательства, - наркотическое средство <данные изъяты> весом 0,820 г., <данные изъяты> 4,7273 г., контрольный чистый ватно-марлевый диск, 2 ватно-марлевых дисками со смывами с ладоней и пальцев рук Елькова - уничтожить после вступления приговора в законную силу, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Елькову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: