Приговор от 28.09.2012 года в отношении Рычкова.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Кут                                                                                         28 сентября 2012 года

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Голодниковой М.М. единолично, при секретаре Крючковой С.А., с участием сторон:

государственного обвинителя - помощника Осетровского транспортного прокурора Коношановой Я.А.,

подсудимого - Рычкова,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В.., представившего ордер №1746 и служебное удостоверение №1449,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-282\12 в отношении <данные изъяты>

Рычкова, <данные изъяты>, ранее несудимого, по настоящему делу под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рычков без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Рычков, имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством, а именно на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством России и международными договорами, ДД.ММ.ГГГГ утром, находясь <адрес>, при входе в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес>, на крыльце данного магазина, нашел <данные изъяты>, в которой находились две <данные изъяты>, забитые наркотическим средством <данные изъяты> и кусочек спрессованного вещества буро-зеленого цвета округлой формы с характерным запахом растения <данные изъяты>, суммарным весом 4,629 граммов. Затем Рычков действуя умышленно, без цели сбыта, путем присвоения найденного, приобрел указанное наркотическое средство, которое обратил в своё противоправное владение, положив в правый наружный карман своей куртки, надетой на нем.

Продолжая свои преступные действия, Рычков выехал со ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> на рабочем электропоезде , сообщением <данные изъяты>, и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в правом наружном кармане своей куртки вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в вечернее время прибыл на ст. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Рычков, продолжая незаконно хранить <данные изъяты> в количестве 4,629 граммов, выехал со ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты> в вагоне на пассажирском поезде , сообщением <данные изъяты>, где в тамбуре вагона употребил, путем <данные изъяты>, часть вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Рычков прибыл с незаконно хранимым им наркотическим средством <данные изъяты> весом 4,629 г. в гостиницу <данные изъяты>, где употребил часть вышеуказанного наркотического средства путем <данные изъяты>, а кусочек спрессованного вещества буро-зеленого цвета округлой формы с характерным запахом растения <данные изъяты> из данной пачки <данные изъяты> переложил в карман брюк.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в состоянии наркотического опьянения и продолжая свои преступные действия, Рычков незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе в кармане брюк наркотическое средство <данные изъяты> весом 4,629 г., перенес его по улице в здание аэровокзала <данные изъяты>, где в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ при производстве предполетного досмотра на рейс <данные изъяты>, следующего по маршруту <данные изъяты>, находясь в накопителе аэровокзала, в ходе производства досмотровых мероприятий сотрудниками Ленского ЛОП и САБ Аэропорта <данные изъяты>, с участием служебно-розыскной собаки, наркотическое средство <данные изъяты>, массой 4,629 г., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером, сбросил в урну, с целью избежать уличения в незаконном обороте наркотических средств, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

В судебном заседании Рычков вину признал полностью и заявил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником; сообщил, что фактически не употребляет наркотики, наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается.

Защитник ходатайство Рычкова о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в суде поддержал.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, обсудив заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства в связи с признанием Рычковым своей вины и согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3-х лет лишения свободы, выслушав мнение защиты и с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рычков, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а содеянное им суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершенные в крупном размере без цели сбыта незаконные приобретение и хранение наркотического средства.

По данным о личности подсудимого Рычкова, который на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается медицинской справкой (л.д.148), <данные изъяты>, а также наблюдая его адекватное поведение во время судебного разбирательства, у суда нет оснований для сомнений в психическом состоянии подсудимого, в связи с чем Рычков, как вменяемое лицо, подлежит ответственности за совершенное им преступление.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения Рычков от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о конкретной мере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также ограничения, установленные ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства ранее несудимый Рычков характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. 146-147,149).

Подсудимый Рычков впервые совершив общественно опасное деяние против здоровья населения, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, <данные изъяты>, обратился с явкой с повинной (л.д. 21-22). Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание в силу п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ и ч.2 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст.63 УК РФ, не имеется.

Указанное обязывает суд применить при назначении наказания Рычкову ограничения, установленные ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного им оконченного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления, поскольку оно законодателем отнесено к преступлениям с наименьшей тяжестью. В виду отсутствия исключительных обстоятельств нет оснований для применения к подсудимому и положений ст.64 УК РФ.

Подсудимый Рычков является трудоспособным, <данные изъяты>.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает считать, что справедливым наказанием Рычкову, способствующим решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, будет являться наказание в виде штрафа, т.е. денежного взыскания, назначенного в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, размер которого определяется судом с учетом небольшой тяжести совершенного подсудимым преступления, а также имущественного положения Рычкова, как <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу отсутствует.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу разрешается судом при вынесении приговора на основании положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рычкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на федеральный бюджет.

Меру пресечения Рычкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство <данные изъяты>, марлевые тампоны, срезы ногтей, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Ленского ЛОП,- уничтожить; хранящийся там же ДВД-диск - передать в распоряжение руководства Ленского ЛОП; куртку - оставить по месту хранения у Рычкова, освободив его от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        М.М. Голодникова