Приговор от 18.09.2012 года в отношении Туева.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 сентября 2012 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя Кравцова Г В., адвоката КА «Ленгарант» Николаева А В., подсудимого Туева, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-303 в отношении

Туева, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 13.05.2008 года Усть-Кутским городским судом по ст. 162 ч. 2 с применением ст. 88 ч. 6-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
  2. 02.03.2009 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 74 ч.5, ст. 70, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии,
  3. 01.02.2010 года Усть-Кутским горсудом по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 22 июня 2011 года по отбытии срока,
  4. 18.06.2012 года Усть-Кутским горсудом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туев незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Туев, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средством -<данные изъяты> в крупном размере, а именно на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на поле, расположенном рядом <данные изъяты>, недалеко от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство- <данные изъяты>, точное количество дознанием не установлено, но не менее 2,50 гр., путем <данные изъяты>, после чего незаконно хранил при себе, перевозя его с <данные изъяты> до <адрес>, где путем <данные изъяты> изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство -<данные изъяты> весом 2,50 гр., что является крупным размером, которое упаковал в прозрачный полимерный пакет и поместил в <данные изъяты>. Туев, действуя умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, вплоть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам <данные изъяты>. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Туев был задержан в связи с подозрением в совершении административного правонарушения -потребления наркотических средств без назначения врача и доставлен в кабинет МО МВД «Усть-Кутский» <адрес>. Наркотическое средство -<данные изъяты> весом 2,5 гр., что является крупным размером, которое Туев незаконно прибрел и хранил без цели сбыта было изъято у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> при оформлении материала об административном правонарушении в служебном кабинете МО МВД России «Усть-Кутский» по <адрес>.

Подсудимый Туев, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Туев поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его после консультации с защитником.

Адвокат Николаев А В поддержал ходатайство своего подзащитного.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Туев согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Туева у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд признает Туева вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Туева по 228 ч 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенных в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Туев вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно. Суд признает данные обстоятельства смягчающими.

Отягчающих обстоятельств не установлено. Туев ранее судим, имеет непогашенные судимости, но все преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому его деяния не образуют признаков рецидива в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «б» УК РФ.

После освобождения из мест лишения свободы Туев <данные изъяты>.

Приговором Усть-Кутского горсуда от 18 июня 2012 года Туев за преступление, совершенное 04 апреля 2012 года к осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств совершено подсудимым до вынесения приговора от 18.06.2012 года, поэтому указанный приговор и настоящий приговор следует исполнять самостоятельно, оснований для назначения наказания по совокупности преступлений или приговоров не имеется.

Принимая во внимание личность подсудимого, совершившего преступление относящееся к категории небольшой тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, учитывая то, что он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об осознании своей вины, раскаянии, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 ч 7 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Туева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Туева обязанность: 1 раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ( в уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную <адрес>), не выезжать за пределы Усть-Кутского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, не уходить из дома, расположенного <адрес> в период с 22 часов до 06 часов утра местного времени.

Приговор Усть-Кутского городского суда от 18 июня 2012 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Туеву подписку о невыезде, по вступлении отменить.

Вещественные доказательства -наркотическое средство- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: