Приговор от 12.09.2012 года в отношении Чернова.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2012 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л В., адвоката КА «Ленгарант» Власовой А И., подсудимого Чернова, представителя потерпевшего по доверенности Х, при секретаре Буглак Р А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 291 в отношении

Чернова, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

      У С Т А Н О В И Л:

Чернов совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чернов, с целью хищения чужого имущества, через незапертые двери, незаконно проник в ДЕТСКИЙ САД, где при помощи <данные изъяты>, незаконно проник в методический кабинет ДЕТСКОГО САДА, расположенного <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ДЕТСКОМУ САДУ, а именно : ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью 25 000 рублей, сумку стоимостью 1 000 рублей. После чего Чернов с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и обратил его в свою пользу. В результате преступных действий Чернова ДЕТСКОМУ САДУ был причинен материальный ущерб на сумму 26 000 рублей.

Подсудимый Чернов, понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Чернов поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У представителя потерпевшего и государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Чернов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, на учете у психиатра он не состоял и не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, признаков бреда, галлюцинаций не наблюдается, вступает в речевой контакт, он осознает происходящее, суд признает Чернова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Чернова по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернов вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, похищенное имущество ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством возвратил в исправном состоянии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, спиртным не злоупотребляет, по характеру спокойный, уравновешенный. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который показал, что в содеянном раскаивается, он работает, намерен возместить причиненный ущерб, судимость по приговору от 01.04.2010 года погашена в соответствии с законом, из пояснений подсудимого следует, что он работает без оформления трудового договора, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Процессуальные издержки по делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ)

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года), рассмотрев дело в особом порядке, суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 ч. 7 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении- отменить.

Вещественные доказательства- ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Кутский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: