Приговор от 04.09.2012 года в отношении Борзовца, Трунова, Туева, Скорнякова, Александрова, Флёнца.




                                                   П Р И Г О В О Р

                                     Именем Российской Федерации

4 сентября 2012 г., в г.Усть-Куте,

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Ещенко А.Н. (единолично), при секретаре Шкверовой А.Н..       

с участием:

государственного обвинителя, - прокурора Осетровской транспортной прокуратуры Васильева Д.А.,

подсудимых Борзовца, Трунова, Флёнца, Туева, Александрова, Скорнякова,             

защитников подсудимых, - адвокатов коллегии адвокатов «Ленгарант» Николаева А.В., Аминовой Г.В., Гелумбецкас Е.Ф., Разыграева В.А., адвокатов адвокатского кабинета Дучинского А.Б., Синчуриной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-296/12 в отношении <данные изъяты>:

Борзовца, <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 1 февраля 2006 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 88 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного из ИК-32 г.Саянска по отбытию срока 14 мая 2010 года;

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 22 июля 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 12 августа 2011 года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

осужденного:

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 4 июня 2012 года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения,

содержавшегося под стражей с 24 июня 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» 158 УК РФ;

Трунова, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» 158 УК РФ;

Флёнца, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» 158 УК РФ;

Туева, <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Усть-Кутского городского суда от 13 мая 2008 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1,6 ст. 88 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

по приговору Усть-Кутского городского суда от 30 июня 2008 года по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

по приговору Усть-Кутского городского суда от 2 марта 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70, ч. 6-1 ст. 88 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;

по приговору Усть-Кутского городского суда от 1 февраля 2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока лишения свободы 22 июня 2011 года,

по приговору Усть-Кутского городского суда от 18 июня 2012 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» 158 УК РФ,

Александрова, <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 8 февраля 2008 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока лишения свободы 27 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» 158 УК РФ,

Скорнякова, <данные изъяты>, ранее судимого,

по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 18 апреля 2008 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борзовец, Трунов, Флёнц, Туев, Александров, Скорняков совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Борзовец, Трунов, Флёнц, Туев, Александров, Скорняков вступили в предварительный сговор между собой на совершение кражи.

Находясь на третьем подъездном железнодорожном пути <данные изъяты> около вагона-рефрижератора , находящегося в составе грузового поезда , действуя совместно и согласованно друг с другом согласно достигнутой договоренности, умышленно, незаконно, с корыстной целью, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает,

Борзовец <данные изъяты> сорвал пломбу с двери вагона-рефрижератора и открыл её. Туев в это время стоял около вагона и наблюдал за обстановкой с целью предупреждения появлении посторонних лиц, которые могли пресечь их преступные действия.

После того, как Борзовец открыл дверь вагона-рефрижератора, Флёнц незаконно проник в вагон, откуда противоправно, безвозмездно изъял и передал Борзовцу, Трунову, Александрову, Скорнякову упаковки с молоком, принадлежащие Н, а именно:

60 коробок молока <данные изъяты> с массовой долей жира 3,2 % по цене 29 рублей 81 копейка на общую сумму 1 788 рублей 60 копеек;

48 коробок молока <данные изъяты> с массовой долей жира 3,5 % по цене рублей 40 копеек на сумму 1 459 рублей 20 копеек;

552 коробки молока <данные изъяты> с массовой долей жира 3,2 % по цене 33 рубля 30 копеек на сумму 18 381 рубль 60 копеек, а всего на общую сумму 18381 руб. 60 коп..

Кроме этого, Фленц с помощью <данные изъяты> сорвал пломбу <данные изъяты> с двери крытого вагона и вскрыв запорное устройство вагона, находящегося в составе грузового поезда , незаконно проник в этот вагон, откуда Борзовец, Фленц, Трунов противоправно, безвозмездно изъяли имущество принадлежавшее <данные изъяты> П, а именно:

3 мешка муки <данные изъяты> массой по 50 кг по цене 905 рублей за мешок на общую сумму 2 715 рублей.

Продолжая свои совместные преступные действия, Борзовец, Трунов, Флёнц, Туев, Александров, Скорняков перенесли похищенное имущество в кустарники, расположенные на прилегающей территории <данные изъяты> для последующего вывоза, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены работниками охраны <данные изъяты>.

Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Опросив подсудимых, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Такой вывод суда основывается на том, что всем подсудимым понятно, в чем они обвиняются, и каждый из подсудимых полностью согласен с предъявленным обвинением; Борзовец, Трунов, Флёнц, Туев, Александров, Скорняков поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а их действия суд квалифицирует согласно предъявленного обвинения по ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п.. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Борзовец, Трунов, Флёнц, Туев, Александров, Скорняков, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не смогли распорядиться похищенным по независящим от них обстоятельствам.

Данные по личности подсудимых, обстоятельства совершения преступления сомнения во вменяемость Борзовца, Трунова, Флёнца, Туева, Александрова, Скорнякова не вызывают, и оснований для иных выводов у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ст. 6-7 УК РФ, 43, 60 УК РФ, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отношение подсудимых к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, которое совершили подсудимые, является неоконченным, умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимые Борзовец, Трунов, Флёнц, Туев, Александров, Скорняков во время предварительного следствия своими показаниями активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что суд признает в качестве смягчающего обстоятельства согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает отношение подсудимых к содеянному, которое характеризуется полным признанием вины, раскаянием в содеянном.

В отношении подсудимого Флёнца суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у него <данные изъяты>.

Из анализа сведений о личности Борзовца следует, что он имеет непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

Борзовец осужден по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 4 июня 2012 года, согласно которого ему отменено условное осуждение по предыдущим приговорам на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ и ему назначено окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца в колонии-поселении, поскольку в период испытательного срока по приговору Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 12 августа 2011 года Борзовец не доказал свое исправление и совершил вновь аналогичное преступление; являясь осужденным, и имея судимости за аналогичные преступления, Борзовец вновь совершил умышленное преступление.

Трунов <данные изъяты>, ранее привлекался к уголовной ответственности, участковым МО МВД России «Усть-Кутский» по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, <данные изъяты>, спиртными напитками не злоупотребляет.

Флёнц судимости не имеет, участковым МО МВД России «Усть-Кутский» по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртным, <данные изъяты>. Привлекался к административной ответственности.

Из характеристики участкового МО МВД России «Усть-Кутский» на Туева следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>. Ранее привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>.

В отношении Туева в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Александров имеет судимость, <данные изъяты>, участковым МО МВД России «Усть-Кутский» по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. <данные изъяты>.

Скорняков судимости не имеет, участковым МО МВД России «Усть-Кутский» по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, общественный порядок не нарушает. <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимым, отсутствуют.

Оснований для изменения категории преступления подсудимым на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Определяя вид наказания подсудимым согласно санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, суд учитывает обстоятельства совершения краж, объем похищенного, а также данные по личности подсудимых, которые свидетельствуют о том, что исправление Борзовца, Флёнца, Александрова, Туева, Трунова, Скорнякова, и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждения совершения новых преступлений этими лицами не может быть обеспечена более мягкими видами наказания, предусмотренными санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении срока лишения свободы подсудимым суд учитывает ограничения, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ..

При этом суд определяет лишение свободы Борзовцу, Трунову, Флёнцу в большем размере с учетом объема имущества, которое они намеревались похитить, Александрову, - с учетом наличия у него судимости за умышленное особо тяжкое преступление.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отношение подсудимых к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление осужденных Туева, Флёнца, Александрова, Скорнякова, Трунова и достижение целей наказания может быть достигнуто без реального лишения свободы, в связи с чем суд считает возможным согласно ст.73 УК РФ постановить о применении      условного осуждения с установлением испытательного срока и возложением на осужденных исполнения определенных обязанностей в течение испытательного срока, которые должны способствовать их исправлению.

По этим же основаниям суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Борзовцу условного осуждения с учетом того, что он совершил новое преступления после отмены условного осуждения до вступления приговора в законную силу, как и изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу, суд не усматривает. Наличие этих обстоятельств влечет назначение Борзовцу окончательного наказания согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Усть-Кутского городского суда от 4 июня 2012 года, - с учетом совокупности смягчающих обстоятельств.

Время содержания Борзовца под стражей с 22 июня 2012 года по 4 сентября 2012 года подлежит зачету в срок лишения свободы согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Приговор Усть-Кутского городского суда от 18 июня 2012 года в отношении Туева подлежит самостоятельному исполнению.         

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борзовца, Трунова, Флёнца, Туева, Александрова, Скорнякова признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

Борзовцу, Трунову, Флёнцу, Александрову, - на срок один год шесть месяцев каждому;

Туеву, Скорнякову, - на срок один год три месяца.

По совокупности преступлений согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Усть-Кутского городского суда от 4 июня 2012 года назначить Борзовцу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы Трунову, Флёнцу, Туеву, Александрову, Скорнякову условным.

Установить Трунову, Флёнцу, Туеву, Александрову, Скорнякову     испытательный срок два года каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденных Трунова, Флёнца, Туева, Туеву, Скорнякова     в течение испытательного срока не менять места жительства и места работы без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, запретить осужденным Трунову, Флёнцу, Туеву, Александрову, Скорнякову     в течение испытательного срока выезжать за пределы Усть-Кутского района без предварительного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Запретить осужденным Трунову, Флёнцу, Туеву, Александрову, Скорнякову в течение испытательного срока находиться за пределами жилого помещения в ночное время, то есть с 22 часов вечера до 6 часов утра, если такое нахождение не связано с их работой.

Приговор Усть-Кутского городского суда от 18 июня 2012 года в отношении Туева исполнять самостоятельно.         

Меру пресечения в отношении осужденных Трунова, Флёнца, Туева, Александрова, Скорнякова, - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу и обращения его к исполнению, - отменить.

Борзовца оставить под стражей до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Борзовца под стражей с 22 июня 2012 года по 4 сентября 2012 года зачесть в срок лишения свободы.

С учетом зачета начало срока лишения свободы по настоящему приговору исчислять осужденному Борзовцу с 22 июня 2012 года      

По вступлению приговора в законную силу

вещественные доказательства по делу, - 552 коробки с молоком <данные изъяты>, 60 коробок с молоком <данные изъяты> (жирность 3, 2%), 48 коробок с молоком <данные изъяты> (жирность 3, 5%) оставить у представителя потерпевшего <данные изъяты> И;

вещественные доказательства по делу, - три мешка муки <данные изъяты> весом по 50 кг оставить у представителя потерпевшего <данные изъяты> К;

пластиковую бутылку емкостью 1, 5 л, пластиковый стаканчик, пластиковую бутылку емкостью 5 л, листы картона прямоугольной формы размером 840х460 мм, гвоздодер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОП, - уничтожить как предметы не представляющие ценности;

запорно-пломбировочные устройства <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОП, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток после его провозглашения, осужденным Борзовцом, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 А.Н. Ещенко.