Приговор от 27.07.2012 года в отношении Бутакова.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года               г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Моховой Л.В. - единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Усть-Кута Таюрской Л.В.,

адвоката коллегии адвокатов «Ленгарант» Аминовой Г.В., предоставившей служебное удостоверение и ордер,

                 подсудимого Бутакова,

                 потерпевшей М,

                 при секретаре Нечаевой И.Н.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 - 220/12 в отношении

Бутакова, <данные изъяты>, ранее судимого:

по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 13.12.2005 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 г. л/св., освобожден условно-досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда от 04.02.2009г. на 1 год 10 месяцев 08 дней;

По приговору Усть-Кутского городского суда от 16.05.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Усть-Кутского городского суда от 17.02.2012 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

По приговору мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту от 14.07.2011 г. по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от 06.03.2012г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

Осужден:

По приговору Усть-Кутского городского суда от 09.04.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

Содержащийся под стражей с 05.07.2012г.,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Бутаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

       Бутаков, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь <адрес>, имея умысел на совершение противоправного с корыстной целью безвозмездного изъятия чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее М, а именно денежные средства в сумме 27500 руб. После чего, Бутаков с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М значительный материальный ущерб в сумме 27500 руб.

         В судебном заседании подсудимый Бутаков вину признал полностью и заявил, что с квалификацией содеянного по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, заявил его добровольно, и после проведения предварительной консультации с защитником.

        Адвокат Аминова поддержала ходатайство подсудимого Бутакова о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им в присутствии адвоката при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Таюрская не возражала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

        Потерпевшая М выразила письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

       Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бутаков, предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый Бутаков обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а содеянное им следует правильно квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Бутаков, находясь в квартире, тайно похитил денежные средства М в сумме 27500 руб., что является значительным ущербом для потерпевшей.

        Оценивая характеризующий материал в отношении Бутакова, который на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, а также наблюдая поведение подсудимого в зале суда, вступающего в речевой контакт, при этом признаков бреда, галлюцинаций не обнаруживающий, отрицающий наличие психических заболеваний, считающий себя психически здоровым человеком, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье, в связи с чем, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положением ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       

       Бутаков совершил корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.

       Бутаков вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ.

        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Бутакова, поскольку, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Кроме того, Бутаков, освободившись условно-досрочно, не встал на путь исправления, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, которое ему было сохранено судом по приговорам от 16.05.2011 г., от 14.07.2011 г. и было назначено наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, и Бутаков вновь совершил преступление в период испытательного срока по вышеуказанным приговорам.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности, подтверждают <данные изъяты> Бутакова.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору Усть-Кутского городского суда от 16.05.2011 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту от 14.07.2011г., поэтому Бутакову необходимо отменить условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи Бутакова, который <данные изъяты> и вновь совершил преступление.

Таким образом, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает единственно правильным назначить Бутакову наказание только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, но не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Срок наказания Бутакову должен быть назначен с учетом рецидива преступления согласно ст. 68 УК РФ - не может быть менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также с учетом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ - не более двух третей от максимального срока наказания.          

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Бутаков должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Бутакова суд признал наличие рецидива преступление, и он ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии строгого режима, с зачетом времени содержания под стражей согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Бутаков осужден по приговору Усть-Кутского городского суда от 09.04.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, после совершения данного преступления, который должен исполняться самостоятельно.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу, рассмотренному в особом порядке судебного разбирательства, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутакова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Бутакову отменить условное осуждение по приговору Усть-Кутского городского суда от 16.05. 2011г. и приговору мирового судьи судебного участка № 106 по г. Усть-Куту от 14.07.2011г.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговорам от 16.05.2011 г., от 14.07.2011 г. и окончательно наказание Бутакову назначить в виде лишения на срок 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутакову - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после отменить.

Срок наказания Бутакову исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 27 июля 2012 г. Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 05.07.2012 г. по 26.07.2012 г.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор Усть-Кутского городского суда от 09.04.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении Бутакова исполнять самостоятельно.

     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бутакову в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Л.В.Мохова.