Приговор от 29.06.2012 года в отношении Шумилова.



                             П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года        г. Усть-Кут

Усть-Кутский городской суд Иркутской области в составе судьи Бунаевой Л.Д. (единолично), при секретаре Нечаевой И Н., Буглак Р А., с участием государственного обвинителя - Таюрской Л В., защитника подсудимого- адвоката КА «Ленгарант» Зорина А Л., подсудимого Шумилова, потерпевшей П, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 107/12 в отношении

Шумилова, <данные изъяты>, ранее судимого:

11.05. 2007 года Братским районным судом по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

03.09. 2007 года Братским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

25.09. 2007 года Братским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

16.06. 2008 года Усть-Кутским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 3 000 рублей,

30.06. 2008 года Усть-Кутским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ со штрафом 3 000 рублей, освобожден условно досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда от 14.06. 2011 года на 11 месяцев 24 дня,

осужденного приговором Усть-Кутского городского суда от 09 июня 2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в редакции УК РФ от 07.12.2011 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 30 июня 2008 года отменено и в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

    У С Т А Н О В И Л:

Шумилов совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах::

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> Шумилов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее П, а именно: куртку мужскую стоимостью 2500 рублей, дрель <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей, шубу стоимостью 15 000 рублей, женские сапоги стоимостью 4 900 рублей, женские сапоги стоимостью 1 600 рублей, мужскую куртку стоимостью 4 000 рублей, мужской пуховик стоимостью 4 000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1900 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1 200 рублей, сумку стоимостью 100 рублей, пакет стоимостью 10 рублей. После чего Шумилов с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Шумилов потерпевшей П был причинен значительный материальный ущерб на сумму 38 710 рублей.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Шумилов заявил, что преступление он не совершал, однако ДД.ММ.ГГГГ вину признал полностью, показал, что инкриминируемое преступление совершил он, показания в ходе следствия давал добровольно, никакого давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на него не оказывалось. Свои предыдущие показания о непричастности к совершенному преступлению мотивировал несогласием с показаниями потерпевшей П.

Подсудимый Шумилов от дачи показаний в судебном заседании отказался. В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены и исследованы его показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии адвоката Зорина А Л с соблюдением требований УПК РФ Шумилов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в микрорайоне <данные изъяты> он познакомился со С, который пригласил его к себе домой для распития спиртных напитков. С уже находился в нетрезвом состоянии, с собой у него была открытая бутылка коньяка. По дороге они зашли в магазин, купили продукты питания и еще спиртного. Дома у С никого не было, они вдвоем стали распивать спиртное и С уснул сидя за столом. Посидев немного рядом с хозяином, он решил украсть из дома вещи, чтобы продать их, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. В полиэтиленовый пакет он сложил женский полушубок светло-коричневого цвета, вынес пакет на уличную веранду. На веранде увидел синюю сумку, взял ее и снова зашел в дом, где стал складывать в эту сумку женские сапоги две пары черного и темно-коричневого цветов, две мужские куртки, пуховик синего цвета, электрическую дрель в черном пластмассовом ящике. Пройдя в комнату, где расположена кровать, на подоконнике увидел два серебряных кольца, положил их себе в карман куртки. Выходя из квартиры столкнулся с женщиной, понял, что это <данные изъяты> С, сказал ей, что С дома и спит пьяный. В коридоре было темно, свет не горел. Выйдя на веранду, он взял сумку с похищенными вещами. Когда он уже вышел на улицу, то услышал крик П, которая требовала остановиться. П не могла видеть у него вещей, она не требовала вернуть ей вещи, в руках у него был только пакет и что в нем находилось она не видела. Похищенные вещи принес домой к своей <данные изъяты>, ничего из них не продал и выдал их сотрудникам полиции добровольно. Кольца дал женщине по имени В посмотреть, но деньги она ему за него не отдавала и цену он ей не называл.

Подсудимый Шумилов полностью подтвердил данные показания и показал, что давал их добровольно. При допросе в качестве обвиняемого Шумилов от дачи показаний отказался, пояснил, что подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого и на очных ставках.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, доказательствами, представленными в уголовном деле.

Потерпевшая П показала, что <данные изъяты> с С ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей позвонил <данные изъяты> и сообщил, что видел как пьяного С под руки ведет домой какой-то парень. Около <данные изъяты> она решила сходить домой посмотреть дома ли С. На веранде и в комнате свет не горел, в зале свет был включен и она разглядела силуэт человека, стоящего около окна в верхней одежде. На веранде она столкнулась с мужчиной, как теперь она знает с Шумиловым, он сказал «С в доме пьяный спит». В руках у него был пакет полиэтиленовый, он выбежал из дома. Она заподозрила неладное. Зайдя в дом, она увидела раскрытый шифоньер, отсутствовала ее шуба из камышового кота леопардового цвета, 2 куртки мужские, дрель <данные изъяты>, женские сапоги, женские сапоги, мужской пуховик, серебряное кольцо стоимостью 1900 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1 200 рублей, пакет, на веранде не было китайской сумки. Причиненный ущерб составляет 38 710 рублей и является для нее значительным. Общий доход семьи составляет <данные изъяты> рублей. В ходе следствия все похищенное ей возвращено.

Свидетель С показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал к своему другу, где распивал спиртные напитки, домой поехал на маршрутном такси, дальнейшие события не помнит. Утром <данные изъяты> рассказал ему, что из дома пропали вещи.

В связи с противоречиями оглашены и исследованы показания свидетеля С, данные в ходе следствия.

Показания свидетеля С на л.д 40 оглашены и исследованы. Свидетель показывал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он употреблял спиртные напитки со своими знакомыми. Возварщаясь домой встретился с молодым человеком, назвавшимся Шумиловым. Он пригласил Шумилова к себе домой, где они вдвоем стали распивать спиртные напитки. Он уснул за столом, а Шумилов остался в доме один. Остальные события знает со слов своей <данные изъяты> П.

После оглашения данных показаний С пояснил, что давал такие показания, но фамилию и имя мужчины он не знал, эти данные ему сообщила следователь.

После оглашения протокола очной ставки между ним и подозреваемым Шумиловым, где свидетель давал аналогичные показания, С показал, что все записано правильно, но представлялся ли мужчина А он не помнит.

Свидетель У показал, что он работает <данные изъяты>. Работая по сообщению о хищении имущества, принадлежащего П, по ориентировке был задержан Шумилов. В ходе проведенной с Шумиловым беседы, последний признался в совершении кражи имущества П, добровольно выдал все похищенное имущество.

Свидетель Ч (<данные изъяты>) от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом от дачи показаний свидетелем Ч по ходатайству гособвинителя оглашены и исследованы ее показания данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель Ч в ходе следствия поясняла, что после освобождения из мест лишения свободы ее <данные изъяты> Шумилов стал проживать с ними <адрес>. <данные изъяты> он не мог трудоустроиться, но работал <данные изъяты> без оформления трудового договора. По характеру <данные изъяты> добрый, отзывчивый, спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ей рассказал, что вновь совершил кражу у мужчины с которым познакомился случайно на улице. Мужчина пригласил его к себе в гости, где они распивали спиртное, а когда хозяин уснул, то он украл у него вещи: куртку, сапоги, шубу. Он сказал, что его уже допросили по преступлению, вещи он все отдал.

При проведении очной ставки между ней и подсудимым Шумиловым, свидетель давала аналогичные показания.

При осмотре места происшествия <адрес> следов взлома не обнаружено, изъяты следы пальцев рук с бутылки из под коньяка, след руки с граненого стакана с гладкой поверхности.

Согласно протокола выемки л.д 24-25 Шумилов в присутствии адвоката Зорина А Л добровольно выдал сумку синего цвета, пуховик мужской синего цвета, полушубок женский светло-коричневого цвета, куртка мужская черного цвета, сапоги женские черного цвета, сапоги женские черно-коричневого цвета, электродрель <данные изъяты> в пластмассовом черном ящике, куртка мужская черного цвета, кольцо из металла белого цвета с камнем красного цвета, кольцо из металла белого цвета, площадка кольца имеет рисунок в виде полос черного цвета.

Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также изъятые у подозреваемого вещи осмотрены л д. 31, 45, потерпевшей опознаны: шуба женская л д 48-49, кольцо из металла белого цвета с камнем красного цвета л.д 50-51, сапоги черного цвета л д 52-53, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л д 32, 54, все изъятые предметы возвращены потерпевшей под расписку.

По заключению дактилоскопической экспертизы следы пальцев рук с бутылки из под коньяка и с граненого стакана оставлены не Шумиловым, а другим лицом.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав доказательства, представленные в уголовном деле, оценивая собранные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности достаточности для вынесения приговора, суд приходит к выводу о том, что Шумилов виновен в совершении кражи, т.е тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, т.е в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Преступление подсудимым Шумиловым совершено умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире потерпевшей П, он, воспользовавшись нетрезвым состоянием хозяина квартиры, который уснул сидя за столом, понимая, что он спит и не наблюдает его действий, решил безвозмездно и противоправно завладеть имуществом, с целью дальнейшей продажи похищенного и использования в личных целях.

Из показаний потерпевшей П похищенное у нее имущество она оценила на сумму 38 710 рублей, ущерб для нее является значительным. Принимая во внимание, что общий доход семьи составляет <данные изъяты> рублей, а также размер похищенного, который значительно превышает сумму 2 500 рублей у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, отношение подсудимого к содеянному, а также влияние наказания на исправление осужденного.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Шумилова <данные изъяты> в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Шумилов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время Шумилов в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.     

Учитывая данное заключение, а также поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает Шумилова вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

По месту жительства участковым инспектором Шумилов характеризуется <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Шумилов ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, на основании постановления Усть-Кутского городского суда от 14 июня 2011 года освобожден условно-досрочно на срок 11 месяцев 24 дня.

Инкриминируемое преступление Шумилов совершил ДД.ММ.ГГГГ., т. е спустя непродолжительное время после освобождения. Приговором Усть-Кутского городского суда от 09 июня 2012 года Шумилов осужден по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ за преступление, совершенное 28 ноября 2011 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. На основании ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ ему отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 30.06.2008 года и по совокупности приговоров ему назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено по обстоятельствам не зависящим от подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба, оказание помощи в раскрытии преступления. <данные изъяты> подсудимого Ч характеризует <данные изъяты> с положительной стороны, он спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотреблял, после освобождения из мест лишения свободы стал проживать у нее, <данные изъяты> не мог трудоустроиться, но подрабатывал <данные изъяты>.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат (часть 10 статьи 316 УПК РФ), т.к подсудимым заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое не было удовлетворено по независящим от него причинам.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд назначает наказание в пределах, установленных данной статьей.

Преступление, совершенное Шумиловым относится к категории средней тяжести, совершено им при рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 300, 303,307-309 УПК РФ

             П Р И Г О В О Р И Л:

Шумилова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Усть-Кутского городского суда от 09.06. 2012 года окончательно к отбытию Шумилову назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

После отбытия лишения свободы обязать Шумилова в течение 5 рабочих дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и регулярно являться в этот орган не менее двух раз в месяц для регистрации. Запретить осужденному Шумилову в течение всего срока ограничения свободы изменять место жительства и место пребывания, а также выезд за пределы соответствующего муниципального образования по месту жительства и (или) пребывания осужденного без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е с 29 июня 2012 года. В срок отбытого наказания зачесть срок содержания Шумилова А П под стражей с 29 ноября 2011 года по 28 июня 2012 года включительно ( по приговору суда от 09 июня 2012 года).

Вещественные доказательства- сумку синего цвета, электродрель <данные изъяты>, шубу, сапоги 2 пары, 2 кольца, 2 куртки мужских, пуховик темно-синего цвета- оставить в распоряжении потерпевшей, дактокарту Шумилова хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Шумилову по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усть-Кутский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: