Статья 158 ч.2 п. а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- ... ФИО2,

подсудимых:

ФИО3,

ФИО4,

защитника ФИО5,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер,

при секретаре ФИО6

а также потерпевшей ФИО7

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... - ... Алтайского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей в ЧП « Галкина», поваром, проживающей ... ... -11\1 Усть - ... Республики Алтай, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего

с. Баштала ...-13 Усть - ... Республики Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО8, ФИО4 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 20 часов ФИО3 и ФИО4 находились в доме Номер обезличен по ... в ...... Республики Алтай в этот момент у ФИО3 возник преступный умысел направленный на тайное хищение туалета с поля расположенного около ...- ... и она предложила совершить кражу туалета ФИО4, на что последний согласился, то есть вступили в предварительный сговор между собой. С этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО3 и ФИО4, действуя согласованно и с единым умыслом Дата обезличена г., около 21 часа 55 минут, с поля расположенного на расстоянии 1 километра от ...... в южную сторону, путем свободного доступа умышленно тайно похитили туалет стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Усть- Коксинской сельской администрации. С похищенным скрылись с места происшествия и в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив Усть-Коксинской сельской администрации материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО4, ФИО3 свою вину полностью признают, в содеянном раскаиваются и по их ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимые ФИО4, ФИО3 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт ФИО4, ФИО3 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ФИО4, ФИО8, которые характеризуются удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства их наказания, что вину полностью признают, в содеянном раскаиваются, ущерб частично возмещён, что преступление они совершили впервые, средней тяжести, что у ФИО3 на иждивении двое малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств их наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности ФИО8, ФИО4 суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, учитывая влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4, ФИО3 виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить им по сто восемьдесят часов обязательных работ каждому, исполняемых в свободное от основной работы время, продолжительностью не свыше четырех часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова