Ст.228 ч.1 ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бухтуевой Т.И.,

подсудимого: ФИО3,

защитника ФИО4,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер,

при секретаре ФИО5.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена ода рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего по найму, проживающего ... ... Республики Алтай, ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконные приобре­тение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном раз­мере при следующих обстоятельствах:

Употребляющий наркотические средства ФИО3, Дата обезличена г.,около 17 часов 10 минут, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркоти­ческого средства - марихуана, пришел на территорию животноводческой фермы ООО «Кристалл», расположенной в ... ... Республики Алтай на расстоянии около 300 метров в юго-западном направлении от дома Номер обезличен по ... ... ..., где произрастали дикорасту­щие растения наркотикосодержащей конопли.

После чего, Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут ФИО6, действуя с теми же умыслом и побужде­ниями, на территории вышеуказанной животноводческой фермы собрал в пакет верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного по­требления наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 430 грамм.

Сразу после этого, в тот же день Дата обезличена г. в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в ... ... Республики Алтай Анисимов И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления, непосредственно перед этим незаконно приобретенно­го им наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 430 грамм, незаконно храня при себе, пе­ренес его от вышеуказанного места его незаконного приобретения на терри­торию домовладения по месту своего проживания по адресу: ... в ... ... Республики Алтай.

После чего, в тот же день Дата обезличена г. ФИО3 использовал часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана для изготовления другого наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном со­стоянии 430 грамм, с указанного времени с теми же умыслом, целью и по­буждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного по­требления в полимерном пакете под крышей бани, расположенной на терри­тории домовладения по месту его жительства по вышеуказанному адресу, до Дата обезличена г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками службы по РА РУФСКН России по ....

Кроме этого, Дата обезличена г. в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут ФИО3, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели для личного потребления сбыта наркотических средств, в помещении предбанника бани, расположенной на территории до­мовладения по месту своего проживания по адресу: ... в ...­ний-Уймон ... Республики Алтай, из имеющегося у него наркотического средства - марихуана, путем её замачивания в раство­рителе и последующего выпаривания полученного экстракта в чашке на электрической плитке, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления другое готовое к потреблению наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, массой 0,977 грамма, которое с указанного времени с теми же умыслом, целью и побуждениями, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в бане, расположенной на территории домовладения по вышеуказанному адресу, до Дата обезличена г., когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками службы по РА РУФСКН России по ....

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УК РФ.

Суд признаёт ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобре­тение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

А также суд признаёт ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном раз­мере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ФИО3, который характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности ФИО8, тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание;

По ч.1 ст. 228 УК РФ- один год одиннадцать месяцев лишения свободы,

По ч.2 ст. 228 УК РФ.- три года лишения свободы,

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- четыре года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года семь месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать ФИО3 не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу- наркотическое вещество марихуана в полимерном пакете массой 429,9 гр., наркотическое средство гашишное масло на двух марлевых тампонах массой 0,977 гр., два фрагмента пластиковых бутылок, металлическая головку ключа, четыре бумажных конверта ( марлевые тампоны со смывами) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова