ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.
Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Макарова Ивана Николаевича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ... ... Усть-Коксинского
района Республики Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макаров И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 24 часов Макаров И.Н. находился в помещении дома Номер обезличен по ... в ... ... Республики Алтай, где употреблял спиртное, по времени около 24 часов у Макарова И.Н., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овец принадлежащих ФИО6, из загона для содержания овец, расположенной на территории дома по ... ... в ... ..., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО6, умышленно из корыстных побуждений Дата обезличена года около 24 часов из загона расположенного на территории дома по ... ... в ... ... Макаров И.Н., перелез через забор загона для содержания овец, после чего находясь в загоне, поймал овцу, связав её перекинул через забор на кучу навоза, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел в это время и в это же месте, то есть Дата обезличена года около 24 часов находясь в загоне для содержания овец расположенной на территории дома Окольная 8 ... в ... ... поймал еще две овцы, связав их, перекинул через забор, в последующем похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть Макаров И.Н., умышленно тайно, похитил трех овец стоимостью 2.500 рублей каждая принадлежащих ФИО6, тем самым причинил ФИО6, значительный материальный ущерб на сумму 7.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров И.Н. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Макарова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Макарова И.Н., который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, и принёс извинение потерпевшей, ущерб возмещен, потерпевшая просит его строго не наказывать, суд также учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Макарова И.Н., тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год три месяца.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Макарова И.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения,
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова