Статья 318 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Макарова Григория Николаевича,

защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Григория Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... Алтайского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего ... д. Номер обезличен ... ... Республика Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макаров Г.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии выписки из приказа МВД по Республики Алтай Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. ФИО6 назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД по ...у Республики Алтай.

В период времени с 22 часов 45 минут Дата обезличена года до 00 часов 45 минут Дата обезличена года в ... по ... ... участковый уполномоченный милиции ФИО6, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также действуя в соответствии с п. 3.4 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по ...у по составлению протоколов об административных правонарушений, наложению в пределах своей компетенции административного взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, с целью пресечения совершения Макаровым Г.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. На законное требование сотрудника правоохранительного органа ФИО6, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, сесть в служебный автомобиль Макаров Г.Н. отреагировал отказом, оттолкнул от себя ФИО6 и верхом сев на коня, испытывая неприязнь к сотрудникам милиции, умышленно, заведомо зная, что участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ФИО6, является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, из мести к сотруднику правоохранительного органа ФИО6 за его законную деятельность о привлечении его к административной ответственности в период времени с 22 часов 45 минут Дата обезличена года до 00 часов 45 минут Дата обезличена года напротив дома Номер обезличен по ... в ... ... стал двигаться на коне в его сторону, а затем замахнулся на него чембуром, при этом высказывая в адрес последнего слова угрозы «раздавлю конем» и «захлестну»», то есть угрожал применить к нему физическое насилие. Однако, ФИО6 отскочил от Макарова, находящегося верхом на коне, и удар чембуром пришелся мимо него. В это время ФИО6 сел в служебный автомобиль и с целью взятия объяснения с ФИО7 отъехал с ним за ... .... В это время Макаров Г.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности ФИО6 о привлечении его к административной ответственности, верхом на коне, проследовал за автомобилем ФИО6, где находясь на участке автомобильной дороги «Октябрьское - Верх-Уймон - Мульта», расположенный в 450 метрах от ... по направлению движения со стороны ... в сторону ... чембуром замахнулся на ФИО6 и стал двигаться на коне в его сторону, высказывая при этом в адрес ФИО6 слова угрозы «захлестну» и «раздавлю конем», то есть угрожал применить к нему физическое насилие. Однако, ФИО6 отбежал от Макарова Г.Н. и удар чембуром пришелся мимо него, затем ФИО6 сел в служебный автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Макаров Г.Н. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ

Суд признаёт Макарова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Макарова Г.Н, который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается и принёс извинение потерпевшему, преступление совершил впервые, средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Макарова Г.Н, тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Григория Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год пять месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать Макарова Г.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу чембур- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова