ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.
Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Макарова Ивана Николаевича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова Ивана Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...- Уймон Усть- ... Алтайского края, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего ...- Уймон ... -... Республики Алтай, судимого Дата обезличенаг. Усть- Коксинским райсудом по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. » б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Макаров И.Н совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. около 1 часа в ...- Уймон Усть- ... Республики Алтай Макаров И.Н. находился у себя в доме расположенном по ... -25 и в этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение овцы принадлежащей ФИО6
С этой целью реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы принадлежащей ФИО6, Макаров И.Н. Дата обезличена г. около 1 часа 15 минут пришел к загону для содержания овец расположенному на территории усадьбы дома Номер обезличен кв. Номер обезличен по ... в ... - Уймон ..., перелез через ограждение в загон для содержания овец, где поймал одну овцу, связал ей ноги и унес ее на берег протоки реки Катунь, тем самым тайно похитил одну овцу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО6, которую забил на мясо и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Макаров И.Н. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Макарова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Макарова И.Н, который характеризуется посредственно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, ущерб возместил добровольно, потерпевшая его простила и просит строго не наказывать, что преступление он совершил впервые, средней тяжести, суд также учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Макарова И.Н., требований ст. 73 УК РФ.
Наказание по приговору от Дата обезличенаг. отбывать самостоятельно.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание- один год десять месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Наказание по приговору от Дата обезличенаг. отбывать самостоятельно.
Обязать Макарова И.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения,
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
судья Н.П. Булатова