ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.
Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимой Воронковой Галины Николаевны,
защитника Болговой Т.В.,
Представившей удостоверение Номер обезличен, ордер,
При секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Воронковой Галины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... Алтайского края, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, сожительствующей, работающей в магазине ООО « ...», рабочей, проживающей ... ... Номер обезличен ... Республики Алтай, судимой Дата обезличена ... райсудом по ст. 306 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Воронкова Г.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 17 часов 50 минут в дежурную часть ОВД по ...у в ... ..., поступило заявление от Воронковой Г.Н., в котором она просила привлечь к уголовной ответственности своего сожителя ФИО6, который Дата обезличена года около 14 часов 30 минут находясь у себя дома в ... ...... используя нож, угрожал ей убийством и ударил её табуретом по голове.
В заявлении Воронкова Г.Н. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «За заведомо ложный донос». Однако Воронкова Г.Н., заведомо зная, что делает ложное сообщение о преступлении, умышленно написала заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, за вымышленное ею преступление, хотя сама поскользнулась и упала с крыльца своего дома, при этом головой ударилась об перила крыльца, когда выходила за дровами.
Заявление Воронковой Г.Н. было написано с целью запугать ФИО6, так как они перед этим поругались. После чего, оперативным дежурным ОВД по ...у ФИО7, была сделана соответствующая запись в книге учета сообщений о преступлениях Номер обезличен от Дата обезличена года.
В ходе расследования уголовного дела было установлено, что ФИО6 ножом Воронковой Г.Н. не угрожал и стулом по голове её не бил, Воронкова Г.Н. сама поскользнулась и при падении ударилась головой об перила крыльца, когда выходила за дровами. На ФИО6 написала заявление, так как была зла на него из-за возникшей недавно между ними ссоры.
В судебном заседании подсудимая Воронкова Г.Н. свою вину полностью признаёт и по её ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Воронкову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Воронковой Г.Н., которая характеризуется удовлетворительно, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Смягчающие обстоятельства её наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается.
Отягчающее обстоятельство её наказания рецидив преступлений.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Воронковой Г.Н., тяжести совершенного преступления, требований ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воронкову Галину Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 306. ч.1 УК РФ и назначить ей наказание- один год лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Воронкову Г.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова