Статья 228 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Архипова Александра Алексеевича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Архипова Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, сожительствующего, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего по найму, проживающего ...... ...- ... Республики Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2009 года, точное число следствием не установлено около 16 часов у Архипова А.А. находящегося у себя дома в ...... по ... возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- марихуана, для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, Архипов А.А. в начале октября 2009г. точное число следствием не установлено, около 16 часов, действуя с теми умыслом и побуждением, взяв из дома с собой полиэтиленовый пакет пришёл на заброшенную стоянку расположенную на расстоянии 2 км. от ...... Республики Алтай где нарвал, кусты дикорастущей конопли для личного употребления, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в высушенном виде массой не менее 2618 гр., сразу после этого, в тот же день в начале октября 2009г., точное число следствием не установлено,, около 16 часов Архипов А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства-марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 2618 гр. положил в пакет и незаконно хранил при себе, перенёс от вышеуказанного места его незаконного приобретения на территорию домовладения по месту своего проживания в ... ... ..., где пересыпал последнюю в полимерный мешок белого цвета, который с целью личного употребления марихуаны в дальнейшем, спрятал в кусты на берегу реки Чендек, где наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 2618 гр. Архипов А.А. с указанного времени с теми же умыслом, целью и побуждением умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до середины марта 2010 года. После чего в середине марта 2010 г., около 10 часов с целью личного употребления Архипов А.А. на автомобиле УАЗ без государственного номера, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой в высушенном состоянии не менее 2618 гр. находящуюся в полиэтиленовом мешке привёз в охотничью избушку расположенную в урочище «Михайловка» на расстоянии 10 км. от ...... Республики Алтай, где последнюю хранил без цели сбыта до Дата обезличена года до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 35 минут. Учитывая размеры наркотических средств, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (В ред. Постановлений правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен), марихуана массой 2618 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Архипов А.А. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Архипова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Архипова А.А., который характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, что имеет малолетнего ребенка, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Архипова А.А, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако считает что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание- три года десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Архипова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу пакет Номер обезличен с марихуаной 2614 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова