ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.
Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимой Колесниковой Ирины Ивановны,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Колесниковой Ирины Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Алтайского края, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, в отношении одного ребенка она лишена родительских прав, не работающей, проживающей ... ...-... Республики Алтай, судимой Дата обезличена года Усть- ... судом по ст. 157 ч.1 УК, к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличенаг., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Колесникова И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов в ...- ... Республики Алтай Колесникова И.И.находилась у себя дома по ... -18 и в этот момент у неё возник преступный умысел направленный на тайное хищение мешка с зерном из сарая расположенного на территории дома Номер обезличен по ... в ...- .... С этой целью реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть мешка с зерном Колесникова И.И. Дата обезличена года около 20 часов в ...- ... пришла в ограду дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО6, где сняв с пробоя сарая не запертый навесной замок, незаконно проникла в сарай, откуда умышленно, тайно похитила один мешок зерна пшеницы стоимостью 350 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 350 рублей. После чего Колесникова И.И. с похищенным скрылась с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Колесникова И.И. свою вину полностью признаёт и по её ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379 п.1 УПКРФ.
Суд признаёт Колесникову И.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о наказании суде учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Колесниковой И.И., которая характеризуется посредственно.
Смягчающие обстоятельства её наказания, явку с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, потерпевшая её просит строго не наказывать, что у неё один малолетний ребенок.
Отягчающих обстоятельств её наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Колесниковой И.И., требований ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникову Ирину Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Колесникову И.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции
Судья Н.П. Булатова