ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кокса Дата обезличенаг.
Судья ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Ляпиной Е.В.,
подсудимого Лошакова Олега Александровича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Лошакова Олега Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ОАО «Высотник» проводником, проживающего ...... Республика Алтай ..., судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст. 117 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лошаков О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 17.00 часов Лошаков О.А. находился у себя дома в ...... Республики Алтай по ... и в это время у него возник умысел на незаконное приобретение дикорастущей конопли с целью употребления её в качестве наркотического средства путём курения.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, Лошаков О.А. Дата обезличенаг. около 17.00 часов пошел в огород своего дома, расположенный в ... по ..., ..., где произрастали наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли, и, осуществляя свой преступный умысел, нарвал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство марихуану в высушенном виде в количестве не менее 31,2 грамма, в крупном размере.
Сразу же после этого Дата обезличенаг. около 17.00 часов на территории огорода дома, расположенного в ... по ..., ... Республики Алтай, Лошаков О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны в количестве не менее 31,2 грамма, перенес данное наркотическое средство от вышеуказанного места сбора в сарай, находящийся на усадьбе дома, расположенного в ... по ..., ..., где часть незаконно приобретенного им наркотического средства марихуаны использовал, приготавливая курительную смесь, а оставшуюся часть незаконно хранил в данном сарае без цели сбыта.
Дата обезличена года в период времени с 12.10 до 13.00 часов в ходе осмотра места происшествия в ...... по ... в сарае дома сотрудниками милиции данная марихуана была обнаружена и изъята. Её вес в высушенном виде составил 31,2 грамма.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановлений Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен) наркотическое средство марихуана массой 31,2 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимый Лошаков О.А. в судебном заседании свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Суд признаёт Лошакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Лошакова О.А., который характеризуется посредственно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, суд также учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
Суд учитывая, что Лошаков О.А. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг., отменяет в соответствии со ст. 74. ч. 5 УК РФ условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, и с учётом фактических обстоятельств по делу, личности Лошакова О.А, тяжести совершенного преступления с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, тем самым не встал на путь исправления.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лошакова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - один год пять месяцев лишения свободы,
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначить - четыре года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марихуану массой 31 грамм, обрезанную 1,5 литровую бутылку, пробку, фрагмент тюли, три фрагмента х/б ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова