ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.
Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.
С участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Семенова Юрия Викторовича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшем ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Семенова Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, работающего СПК « Кайтанак», механизатором, проживающего ... ... а ... Республики Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Семенов Ю.В. совершил незаконную рубку деревьев, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 10.00 часов у Семенова Ю.В. возник преступный умысел на незаконную рубку дикорастущих деревьев лиственницы для своих нужд.
С этой целью. Семенов Ю.В. взял бензопилу «Урал» у себя дома и попросил лицо в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела помочь ему вывезти деревья лиственницы, на принадлежащем СПК «Кайтанак» тракторе ДТ-75.
После чего, Семенов Ю.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел. Дата обезличена г. около 11.00 часов с лицом в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела на тракторе ДТ-75. приехал в урочище «Бальяшев лог» расположенное в 3 километрах с западной стороны от ...... Республики Алтай, где Семенов Ю.В. реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. около 11.00 часов, умышленно, не имея соответствующего разрешения, без заключения договора купли - продажи лесных насаждений, при помощи привезенной бензопилы «Урал», совершил незаконную рубку двух сырорастущих деревьев лиственницы объемом 3,1 кубометра, в квартале 119 выдел Номер обезличен Кайтанакского участкового лесничества.
Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен) 1 кубический метр лиственницы отпускаемой на корню стоит 8564 рубля.
В результате преступных действий Семенова Ю.В., совершившего незаконную рубку ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество» причинен ущерб в значительном размере на сумму 26548 рублей.
В судебном заседании подсудимый Семенов Ю.В. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Семенова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в значительном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Семенова Ю.В, который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, ущерб возместил добровольно, потерпевший просит его строго не наказывать.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Семенова Ю.В, тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде обязательных работ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая что бензопила « Урал» принадлежит Семенову Ю.В. суд считает что она как орудие преступления согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст.104.ч. 1 п.»г» УК РФ подлежит конфискации в доход государства.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание- сто двадцать часов обязательных работ исполняемых в свободное от основной работы время, продолжительностью не свыше 4 часов в день с отбыванием на объектах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательства по вступлению приговора в законную силу бензопилу « Урал» как орудие преступления согласно ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст. 104 ч.1 п.»г» УК РФ конфисковать в доход государства, два спила со стволов деревьев лиственницы и березы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова