Статья 108 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

Судья Усть- ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Иванова Н.А.,

подсудимой ФИО3,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Алтайского края, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, вдовы, имеющей двух малолетних детей, не работающей, проживающей по ... д. Номер обезличен ...... Республики Алтай, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут Дата обезличена года до 01 часов 00 минут Дата обезличена года в ...... Республики Алтай в доме Номер обезличен по ... между ФИО3 и ФИО7 произошла ссора. В ходе которой ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре дома Номер обезличен по ... в ......, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения ФИО3 телесных повреждений взял у нее женский сапог, которым нанес ей три удара по телу.

После чего ФИО7 левой рукой схватил ФИО3 за волосы, а ладонью правой руки нанес около 5 ударов по лицу. После чего ФИО3 вырвалась и упала на пол, в этот момент ФИО7 нанес ей множество ударов ногами по различным частям тела. В это время в доме проснулся малолетний сын ФИО3 - ФИО8, 2005 г.р., который, увидев происходящее, заплакал. ФИО3 успокоила ФИО8 и уложила спать. Однако, ФИО7 продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО3, в кухне дома по ... в ......, одной рукой схватил ее за волосы, а второй рукой замахнулся на нее. В этот момент ФИО3 вырвалась и выбежала в ограду данного дома, ФИО7 побежал следом за ней и, догнав ее около калитки ограды, схватил за волосы. После чего ФИО7, держа ФИО3 за волосы, применяя силу, завел ее в кухню дома, где взял нож и с помощью этого ножа стал угрожать ей убийством. Затем ФИО7, продолжая высказывать угрозы убийством, подошел к ФИО3 и отдал ей нож. После этого ФИО7 левой рукой схватил ФИО3 за волосы, а кулаком правой руки нанес один удар в область головы, затем правой рукой обхватил шею ФИО3 В результате противоправных действий ФИО7, ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на волосистой части головы в правой височной области (1), слизистой оболочки верхней губы (1), правого предплечья (1), на правой голени (1); кровоизлияния (4) на слизистой оболочке нижней губы; ссадины на переходной кайме губ, задней поверхности левого локтевого сустава (1), задней поверхности правого локтевого сустава (1), левой ягодицы (5), расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В это время ФИО3, находясь в кухне дома Номер обезличен по ... в ......, умышленно с целью самообороны, ножом, находящимся в правой руке, применяя насилие не соответствующее характеру и опасности посягательства, осознавая, что сама совершает противоправное деяние, предвидя возможность наступления смерти ФИО7 и желая этого, явно превысив пределы необходимой обороны, нанесла два удара по туловищу ФИО7

В результате преступных действий ФИО3, ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения:

1.1. Проникающее колото-резаное ранение передней поверхности
грудной клетки слева в проекции 3-го ребра с повреждением мягких тканей
2-го межреберья, третьего ребра, пристеночной плевры, околосердечной
сумки, левого ушка сердца с излитием крови в полость сердечной сорочки
400 мл и левую плевральную полость 2700 мл. Данное повреждение состоит
в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивается как
повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий
непосредственную угрозу для жизни.

1.2. Проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной
клетки слева с наличием раны на кожном покрове в проекции 9-го без
повреждения внутренних органов. Данное повреждение расценивается как повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и не состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО7 наступила в ЦБ МО «...» Дата обезличена г. в 4 часа 00 минут от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра с повреждением левого ушка сердца, приведшего к обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимая ФИО3 свою вину полностью признаёт и по её ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ФИО3, которая характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства её наказания, явку с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, что преступление она совершила впервые и небольшой тяжести, что у неё двое малолетних детей, суд также учитывает и её молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств её наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности ФИО3, требований ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание- десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать ФИО3 не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу : сапоги, кофту, джинсовые брюки ФИО3 возвратить владельцу, футболку, кофту, спортивные брюки ФИО7- уничтожить.

Видеокассету с записью проверки показаний на месте ФИО3 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова.