ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с Усть-Кокса Дата обезличенаг.
Судья ... суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Червова Юрия Викторовича,
защитника Болговой Т.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.
а также потерпевшем ФИО6.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Червова Юрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, вдовца, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, проживающего ... ... Номер обезличен ... Республики Алтай, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Червов Ю.В., превысив пределы необходимой обороны, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в период времени с 14 по 16 часов в ...... между Червовым Ю.В. и ФИО6, находящимися в доме Червова Ю.В. по ..., возникла ссора, в ходе которой ФИО6 кинулся драться на Червова Ю.В. и хотел его ударить кулаком. Червов Ю.В., инвалид 2 группы, имеющий протез на одной ноге, зная о том, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, драчлив и незадолго до этого штакетной палкой бил по голове ФИО7, понимая, что он молодой и здоровый и может его избить, опасаясь за своё здоровье, из личных неприязненных отношений, взял лежащий на столе рядом с ним нож и, действуя в состоянии необходимой обороны, но явно превысив её пределы, так как его действия в тот момент явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО6, и умышленно нанёс не менее трех ударов ножом в область грудной клетки и живота ФИО6
В результате преступных действий Червова Ю.В. ФИО6 были причинены:
- раны грудной клетки слева по средне-ключичной линии в 5-6 межреберье, медиальнее соска (2), проникающие в плевральную полость с повреждением перикарда, развитием гемоторакса слева, расценивающиеся, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;
- рана живота над гребнем подвздошной кости слева по передне-подмышечной линии, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, с развитием внутрибрюшного кровотечения, расценивающаяся, как повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Червов Ю.В. свою вину признаёт полностью и пояснил, что Дата обезличенаг он употреблял спиртное. Около 12 часов он зашел домой к ФИО6 Дмитрию, где был и ФИО6, хозяин дома с женой с ними распил бутылку водки. Он с ФИО6 уехал в магазин, где они купили две бутылки водки, и спиртное распивали у него в доме. В ходе распития спиртного он выпек хлеб.
Около 16 часов, когда они стали распивать вторую бутылку водки, стали ссориться между собой, слово за слово и получился скандал, потому что оба были сильно пьяные, из-за чего ссорились, не помнит. Помнит, что ФИО6 стал кидаться на него драться и хотел ударить кулаком, он сильно испугался за своё здоровье, так как он в престарелом возрасте, инвалид 2 группы, у него вместо правой ноги протез и при толчке он сразу падает, а ФИО6 молодой и здоровый и, как ему известно, он - драчун, и незадолго до этого штакетной палкой избил ФИО7 и разбил ему голову, тогда, опасаясь за своё здоровье и чтобы защитить себя, он схватил лежащий рядом на столе нож и им нанес ему удары по телу, сколько раз ударил, он не помнит, так как был сильно пьян и напуган. Он немного постоял и пошел, чтобы позвонить в «Скорую помощь» и в милицию. На улице увидел своего брата ФИО8 и попросил его это сделать. В содеянном раскаивается.
Аналогично о случившемся он написал в явке с повинной, что Дата обезличена года он встретился с ФИО6, которому дал деньги, и ФИО6 A. П. взял две бутылки водки, они приехали к нему домой, где стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он поскандалил с ФИО6 и ударил его ножом, а потом стал звонить в милицию и в «Скорую помощь».
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года утром в доме ФИО6 Дмитрия при распитии спиртного туда пришел Червов Ю.В. и тоже употреблял спиртное. Он с Червовым Ю.В. съездил в магазин, где купили 2 бутылки водки, которую распивали в доме Червова Ю.В., он сильно опьянел и в таком состоянии он всегда дебоширит и дерется, от драк у него вся голова в шрамах. Помнит, что стали ссориться с Червовым Ю.В, слово за слово и он с кулаками кинулся на него драться потом помнит только что в доме был участковый и медик, потом очнулся в больнице после операции. Где узнал, что его порезал ножом Червов Ю.В. Эти события происходили в доме Червова Ю.В., и к ним никто в дом не заходил. В настоящее время он чувствует себя нормально, работает без каких-либо ограничений, Червова Ю.В. он простил и просит его не наказывать.
Свидетель ФИО8 пояснил, что Дата обезличена года около 16 часов он с ФИО10 пошел управляться на усадьбу брата Червова Ю.В., где находится их скот. В ограде его дома они стояли и курили. В это время из дома вышел Червов Ю.В. и попросил его вызвать «Скорую помощь». Кто порезал ФИО6, он не говорил, и он был сильно пьяный. Они, чтобы узнать, что случилось, зашли в дом и увидели, что на кухне на полу в крови лежит ФИО6 Он попросил ФИО10 позвонить в милицию и в «Скорую помощь», ФИО10 ушел, а он управлялся со скотом на улице и увидел, что в дом пришел участковый, который осматривал территорию, а также видел со спины двух человек, которые шли из леса в село. Позже он у брата спрашивал, что случилось, тот ответил, что ничего не помнит, и что в доме кроме него с ФИО6 больше никого не было. С братом беседовал участковый, а ФИО6 фельдшер оказала медицинскую помощь и его отправили в больницу Он видел в доме на столе нож, этим ножом брат всегда резал хлеб, нож изъяли. Через несколько дней от ФИО9 он слышал о том, что ФИО7 ему говорил, что это он порезал ФИО6, но на эти его слова он не обратил внимания, потому что всем известно, что ФИО7 всегда сочиняет что-нибудь. У ФИО9 с Червовым Ю.В. дружеские отношения и они всегда общаются.
Свидетель ФИО14 пояснил, что Дата обезличена года ему позвонил дежурный по ОВД и сообщил, что в ... порезали ФИО6 и попросил проверить это. Он около 16 часов 30 минут подъехал к дому Червова Ю.В. и увидел, что к воротам дома идут следы двух человек, следы были большие, мужские и четкие, и один идентичный след идет обратно, других следов там не было. После этого он зашел в дом, где увидел лежащего на полу ФИО6, тот был пьяным, лежал на левом боку, хрипел, одежда была в крови и возле него лужа крови. Также в доме сидел за столом пьяный Червов Ю.В. Видел на столе пустую бутылку из-под водки и в метре от стола на полу пятна крови. Возле печки на тумбочке лежал окровавленный нож, который позже изъяли. Он позвонил в милицию и в больницу. В дом зашел ФИО8, который рассказал, что он с ФИО10 пришел сюда управляться со скотом и, находясь в ограде дома, они услышали крик, им вышедший из дома Червов Ю.В. сказал что нужно вызывать врача и в доме увидели лежащего ФИО6 в крови, после чего ФИО10 пошел вызывать фельдшера, а он в это время управлялся по хозяйству. В этот день всё таяло, была слякоть и кроме указанных следов других следов к ограде дома Червова Ю.В. не было, он у ФИО8 спросил, кто приходил к брату, так как видел два следа в ограду дома и один след обратно, на что тот пояснил, что это он с ФИО10 зашел к брату, чтобы управиться со скотом, и, что ФИО10 ушел обратно, чтобы позвонить в больницу, потому что в доме видели в крови ФИО6 После этого пришла фельдшер ФИО11 и оказывала медицинскую помощь ФИО6, а он был в это время рядом с ними и никуда не выходил. Червов Ю.В. был в другой комнате и вёл себя агрессивно, выкрикивал в его адрес нецензурную брань. В это время в дом заходили ФИО13 и ФИО12, они посмотрели и сразу вышли на улицу. Затем ФИО6 он с ФИО11 перенес в другую комнату, где ФИО11 продолжала оказывать ему медицинскую помощь и, оказав её, вышла в кухню, в комнату зашел Червов Ю.В. и стал подходить к ФИО6, он его к нему не подпускал, в ответ Червов Ю.В. его ударил, он его успокаивал, просил не мешать. Червов Ю.В. подошел к ФИО6, сел к нему на диван и стал говорить ФИО6., который в это время пришел в себя, чтобы тот не говорил, что это он его порезал, но ФИО6, ничего не понимая, стал спрашивать, что произошло, почему ему плохо и почему он в крови.
Ранее ФИО6 неоднократно был привлечён за административные правонарушения в основном за хулиганство, известно, что в пьяном виде он людей провоцирует на драку и постоянно с кем-нибудь дерется.
Червов Ю.В. в последнее время стал часто употреблять спиртное.
Свидетель ФИО10 пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов 30 минут к нему пришел ФИО8 и он с ним пошел к Червову Ю.В., чтобы управиться там со своим скотом. Он и ФИО8 зашли в ограду дома, где стояли на крыльце и курили. В это время из дома выбежал Червов Ю.В. и сказал, чтобы они вызвали врача, и что человеку плохо. Они зашли в дом, где в кухне на полу около порога лежал в крови ФИО6, недалеко от стола было много крови. Он поднял у него футболку и, увидев на теле две ножевые раны, пошел вызывать врача. Дома он попросил жену, чтобы она вызвала к ним фельдшера. Позже пришел к ним, там уже был участковый и фельдшер. Червов Ю.В. был сильно пьяный.
Свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома и около 17 часов к ней пришел ФИО16 и сообщил, что его попросили передать ей, что у Червова Ю.В. порезали ФИО6 Возле дома Червова Ю.В. уже находились участковый ФИО14, ФИО13 и Червова Е..Л., они все зашли в дом, где она увидела лежащего на полу ФИО6, его одежда и пол были в крови. Червов Ю.В. сидел за столом и был в состоянии алкогольного опьянения. Она оказала медицинскую помощь ФИО6, у него были два ранения в груди и одно в паху. К ФИО6 подходил Червов Ю.В. и говорил ему: «Это я тебя порезал», но ФИО6 ничего не говорил. Когда ФИО6 перенесли в комнату на диван, с ними в доме был только ФИО14 Когда ФИО6 везли в больницу, то по дороге он говорил, что его порезали и что у него болит грудь. Когда она шла к дому Червова Ю.В., то встретила по дороге идущих со стороны дома Червова Ю.В. пьяных ФИО7 и ФИО15 и спрашивала не от Червова Ю.В. ли они идут и что там случилось, на что они сказали, что идут из леса, она у них спросила что случилось в доме Червова Ю.В. на что они ответили ей, что они там не были, не помнит, говорила ли им о том, что там порезали ФИО6, хотя об этом уже знала.
Знает, что ФИО6 часто дерется. К ней обращался незадолго до случившегося ФИО7 за медицинской помощью и говорил, что его избил штакетником ФИО6, у него были на голове ссадины.
Свидетель ФИО17 пояснила, что Дата обезличена года около 16 часов, сожитель ФИО10 с ФИО8 уходил управляться к Червову Ю.В. со своим скотом, который у него находится. Примерно через час он вернулся и попросил её позвонить фельдшера, так как у Червова Ю.В.дома лежит порезанный ФИО6 Она не дозвонилась фельдшеру и позвонила ФИО16, которого попросила сходить к фельдшеру и об этом ей сообщить, и сама сообщила об этом ФИО13
Свидетель ФИО13 пояснила, что Дата обезличена года около 16 часов 20 минут к ней прибежала соседка ФИО17 и сообщила, что дома у её брата Червова Ю.В. лежит ФИО6 с ножевыми ранениями. Она сразу побежала к своему старшему брату ФИО8, но его дома не было, а была его жена ФИО12 и вместе с ней они побежали к дому Червова Ю.В. Не доходя до реки увидела идущих со стороны леса ФИО7 и мужчину, которого не узнала, потому что они от неё были далеко, около 100 метров, видно, что они пьяные. В доме брата уже находился участковый ФИО14 и её старший брат ФИО8 Сразу она в дом не стала заходить, дождалась фельдшера и вместе с ней зашла в дом. ФИО6 А.П. лежал на полу в кухне,. фельдшер оказывала ему медицинскую помощь, ФИО6 ничего не говорил, брат тоже ничего не рассказывал, а только ползал около него и спрашивал: «Кто тебя?», он был пьяным. О том что он спрашивал « Кто тебя ? она забыла рассказать на следствии. Она у брата позже спрашивала о том, что произошло и он ей говорил, что ничего не помнит.
Суд критически оценивает её пояснения по поводу того, что Червов Ю.В. спрашивал у ФИО6: «Кто тебя?», так как об этом она на следствии не поясняла и никто из присутствующих в это время в доме этого не слышал, и суд считает, что более правдиво она ранее поясняла на предварительном следствии в оглашенных показаниях о том, что когда зашла в дом и фельдшер начала осматривать ФИО6, то ей стало плохо и она вышла на улицу и больше в дом не входила, а когда снова пошла к брату около 18 часов, то видела, что ФИО6 уже увозили в больницу, и считает, что изменив в этой части свои показания она пытается смягчить участь брата.
Свидетель ФИО12 пояснила, что 04.11.2009 года к неё домой пришла ФИО13 и сказала, что в доме Червова Ю.В. лежит с ножевым ранением ФИО6 За час до этого к Червову Ю.В. ушел её муж с ФИО10 управляться по хозяйству, которое там находится.. Она с Шершнёвой М.В. пошла туда и по дороге видела издалека двух молодых парней, идущих по другой улице со стороны дома Червова Ю.В., один из них был ФИО7, они были в алкогольном опьянении.. В доме Червова Ю.В. был её муж, участковый, на полу кухни лежал ФИО6, он был в крови и без сознания, Червов Ю.В. сидел на стуле. Пришла фельдшер и она с ней снова зашла в дом. Фельдшер ФИО6 делала уколы. Червов Ю.В. говорил, что спал, встал, начал будить ФИО6 и увидел, что он в крови, стал кричать и вызвал «Скорую помощь». Он держал ФИО6 за руку и спрашивал: «Что случилось?», а ФИО6говорил ему : «Что ты сделал, грудь больно». Позже муж ей рассказывал о том, что когда они пришли к Червову Ю.В., стояли, разговаривали в ограде, к ним вышел Червов Ю.В. и сказал, что ФИО6 резаный, после чего забежали в дом, где видели лежащего на полу ФИО6, один остался там, а другой побежал вызывать врача.. Муж затем давал сено скоту и видел идущих из леса ФИО7 и с ним мужчину, которого не узнал. В этот день была слякоть, грязь, на следы к дому она не смотрела.
Суд критически оценивает её пояснения о том, что Червов Ю..В. говорил что спал, встал, начал будить ФИО6 и увидел, что он в крови, так как об этом на предварительном следствии она не поясняла, как она указывает в суде, забыла об этом рассказать, такого рассказа о случившемся Червова Ю.В. никто из очевидцев не слышал и о нём не проясняет, сам подсудимый Червов Ю.В. в судебном заседании свою вину признаёт полностью и рассказывает об обстоятельствах происшедшего на следствии и в судебном заседании, и суд считает, что данные её пояснения не нашли подтверждения и они не правдивые и что она таким образом пытается смягчить участь своего родственника Червова Ю.В.
Свидетель ФИО18 пояснил, что с Червовым Ю.В. он общался на следующий день после произошедшего, и кто-то из сотрудников милиции сообщил о том, что ФИО6 живой. Тогда Червов Ю.В. сказал, что он напишет явку с повинной, которую он писал один в фойе здания милиции.
Свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличена года он был на улице, играл и видел, что на санях к своему дому проехал Червов Ю.В. и что к нему заходил ФИО6 Больше к в дом Червова Ю.В. никто не заходил и не выходил, до того как он ушел с улицы домой около 14 часов.
Свидетель ФИО16 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 40 минут ему позвонили и попросили передать фельдшеру ФИО11, что в доме у ФИО20 лежит порезанный ФИО6, тогда он дошел до фельдшера и сообщил ей об этом. Кто порезал ФИО6, он не интересовался.
Свидетель ФИО21 пояснил, что Дата обезличена года около 11 часов к ним пришел ФИО6, а затем пришел Червов Ю.В., с которыми он употреблял спиртное. Около 13 часов ФИО6 с Червовым Ю.В. ушли и больше он их в этот день не видел.
Свидетель ФИО23 пояснил, что Дата обезличена года он употреблял спиртное в доме ФИО21 вместе с хозяином, ФИО22, Червовым Ю.В. и ФИО6, позже Червов Ю.В. и ФИО6 ушли и больше он их в этот день не видел
Свидетель ФИО22 пояснила аналогично показаниям свидетеля ФИО23
Свидетель ФИО7, что Дата обезличена года он с ФИО24 употреблял спиртное, сначала у себя в летней кухне, потому что родители запрещают ему употреблять спиртное, затем пошли к ФИО9, чтобы там продолжить распивать спиртное, потому в доме теплее, но того дома не оказалось и они пошли на речку в ельник, где употребляли спиртное, ещё примерно 1,5 часа, там грелись у костра. Из леса снова пошли к ФИО26, и встретили по дороге фельдшера ФИО11, и она у них спрашивала, не знают ли они, что случилось в доме Червова Ю.В., он полностью из-за алкогольного опьянения не помнит, что ещё она говорила, но по дороге ему ФИО25 сказал, что ФИО6 кто-то порезал и что об этом ему сказала фельдшер. У ФИО9 они распили оставшуюся половину бутылки водки, что было дальше он не помнит и не помнит, как ушел из дома ФИО9, проснулся он у сожительницы на работе в животноводческой базе. В лесу он с ФИО24 всё время был вместе, в дом к Червову Ю.В. они не заходили. И Червова Ю.В. и ФИО6 в этот день вообще не видели. Раньше ФИО6 его бил в начале сентября 2009 года из-за ревности, разбил ему голову штакетной палкой, он обращался к фельдшеру за медицинской помощью. Позже с ним помирились, других драк и скандалов больше между ними не было. ФИО9 о том, что он порезал ФИО6 он не говорил, может тот что-то напутал в пьяном виде, он и мог ему сказать о том, что ФИО6 кто-то порезал, так как по дороге к нему узнали об этом, но что это сделал он, сказать такого он не мог, потому что этого не было.
Свидетель ФИО27 пояснил, что 4.11. 2009 года около 16 часов ему позвонил ФИО24 и предложил выпить, что они идут с речки, через некоторое время он пришел к нему домой с ФИО7, были сильно пьяные. Он с ними пил водку, потом он пошел в магазин ещё за водкой, а ФИО7 пошел домой и по дороге он ему сказал о том, что порезал ФИО6 Но он это серьёзно не воспринял, потому что тот постоянно про себя что-нибудь придумывает и ему уже никто из жителей села не верит. На следующий день он узнал о том, что ФИО6 порезан. Через день об этом разговоре он рассказал Червову Ю.В., который ему пояснил, что он спал, когда его разбудил брат и он увидел, что лежит порезанный ФИО6
Суд в этой части и по поводу того, что ему ФИО7 рассказывал, что это он порезал ФИО6, оценивает его пояснения критически, так как на предварительном следствии он не пояснял о том, что Червова Ю.В. разбудил брат, чего не поясняют ни свидетель ФИО8, ни свидетель ФИО10, которые в это время были вместе и аналогично поясняют о том что это Червов Ю.В. выбежал в ограду дома где они стояли и попросил их позвонить в « Скорую помощь», подсудимый Червов Ю.В. также таких пояснений не даёт., также его пояснения о том, что ФИО7 ему говорил, что это он порезал ФИО6 не подтверждает свидетель ФИО7, это исключается и тем, что подсудимый Червов Ю.В. на предварительном следствии в явке с повинной и в показаниях в качестве подозреваемого и в суде признаёт вину полностью и поясняет о том, что это он порезал ФИО6, и рассказывает о том при каких обстоятельствах он это сделал, а потерпевший ФИО6 поясняет о том что в доме Червова Ю.В. он был только с хозяином дома, когда между ним и Червовым Ю.В. начался скандал и он кинулся с кулаками драться на Червова Ю.В., кроме того свидетель ФИО14 поясняет о том, что когда ФИО6 пришел в себя, то к нему подсел Червов Ю.В. и просил его не говорить о том, что это он его порезал. и что Червов Ю.В. вёл себя агрессивно, им была установлена принадлежность выявленных двух следов мужской обуви по направлению в дом Червова Ю.В., и одного идентичного следа из дома ь, что ему пояснял свидетель ФИО8, что данные следы принадлежат ему и ФИО10, и, что след обуви обратно из дома, принадлежит ФИО28, который пошел вызывать фельдшера, других следом им ни с какой стороны ограды данного дома не обнаружено.
Свидетель ФИО29 пояснила, что отец Червов Ю.В. её воспитывает один, а мать давно умерла. В настоящее время она учится в педагогическом колледже и находится полностью на иждивении отца, которого характеризует положительно.
Свидетель ФИО30 пояснила, что 4. ноября 2009 года вечером около 16 часов к ней на работу на животноводческую базу пришел сожитель ФИО7, он был очень сильно пьяный и уснул. Он ей ничего не рассказывал ни про ФИО6, ни про Червова Ю.В.
Свидетель ФИО31 пояснила, что Дата обезличена года вышел из леса ФИО24 и позвал её употреблять с ними спиртное, но она отказалась. Потом она была в предбаннике рядом с домом Червова Ю.В. и через 20 минут видела, что из леса выходил ФИО7, но он к дому Червова Ю.В. не подходил.
В протоколе осмотра дома Номер обезличен по ... ... указывается, что на кухне на столе стоит пустая бутылка из-под водки, в углу находится кухонный шкаф, на нём стоит электроплитка и возле неё лежит кухонный нож, на лезвии которого имеются следы бурого цвета, похожие на кровь. На поле около стола следы бурого цвета, похожие на кровь, такие же следы в центре кухни, с них сделаны смывы, они и нож изъяты. Есть схема и фототаблицы.
Согласно заключению эксперта на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, изъятого с пола в кухне, а также на ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО6 не исключается.
По заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО6 выявлены телесные повреждения:
- раны грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость с повреждением перикарда, развитием гемоторакса слева, что подтверждается наличием ран на грудной клетке слева по средне-ключичной линии в 5-6 межреберье, медиальнее соска (2), операцией Номер обезличен - торакотомия слева. Данные повреждения причинены острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами.
Согласно (пункту) 6.1.9. приказа Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
- рана живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с развитием внутрибрюшного кровотечения, что подтверждается наличием раны над гребнем подвздошной кости слева по передне-подмышечной линии, операцией Номер обезличен - диагностическая лапоротомия. Данное повреждение причинено острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Согласно (пункту) 6.1.9. приказа Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» данные повреждения расцениваются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Протоколом выемки изъята футболка со следами пореза у потерпевшего ФИО6
Согласно заключению эксперта на футболке, изъятой у потерпевшего ФИО6, имеются два повреждения на переде, по механизму образования являющееся колото-резанными, которые могли быть образованы представленным ножом, на глубину первое до 90мм., второе до 60мм. или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры.
С учетом позиции государственного обвинителя, просившего переквалифицировать действия Червова Ю.В. со ст. 114 ч. 1 УК РФ и квалифицирует их, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимый Червов Ю.В. в судебном заседании свою вину полностью признаёт и поясняет о том что в ходе ссоры в своём доме, когда на него накинулся драться с кулаками ФИО6, он опасаясь за своё здоровье, зная что он с ним не сможет справиться и защитить себя, потому что он инвалид 2 группы и у него одна нога на протезе и по своему предпенсионному возрасту он значительно слабее молодого и здорового ФИО6, который, как ему известно, в алкогольном опьянении постоянно с кем-нибудь дерется, и ему было известно, что в сентябре этого года он избил ФИО7, взял рядом лежащий на столе нож и им нанёс удары ФИО6. Суд признаёт эти его показания правдивыми, они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО6, который подтверждает, что поссорился с Червовым Ю.В, когда употребляли спиртное в доме Червова Ю.В., и, что он кинулся с кулаками на Червова Ю.В. драться, также поясняет, что в алкогольном состоянии он всегда начинает драться и последний раз бил штакетной палкой по голове ФИО7, их показания подтверждаются также и другими материалами дела в их совокупности.
Так свидетель ФИО14 поясняет, что при нём Червов Ю.В. просил ФИО6 не говорить о том, что это он его порезал и вёл себя агрессивно по отношению к ФИО14. Свидетели ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО10 и другие видели в доме Червова Ю.В. лежащего в кухне на полу ФИО6 с ножевыми ранениями и находящегося там же в алкогольном опьянении Червова Ю.В.
Судом проверялась версия о том, мог ли порезать ФИО6 употребляющий спиртное в это время недалеко от дома Червова Ю.В. в лесу с ФИО24 ФИО7, который, якобы, сам об этом говорил ФИО9 вскоре после случившегося, она не нашла своего подтверждения и её полностью исключают показания подсудимого Червова Ю.В. в явке с повинной и в показаниях в качестве подозреваемого, а также в судебном заседании от Дата обезличенаг., которые признаются судом правдивыми, где он поясняет о том, то что это он порезал ФИО6 и рассказывает при каких обстоятельствах это произошло, суд оценивает критически, как желание уйти от ответственности за содеянное пояснения Червова Ю.В. в качестве обвиняемого и первоначально в судебном заседании, где он стал высказывать сомнения в том, что это сделал он, а не ФИО7, когда узнал от ФИО9 о том, что тому говорил ФИО7, что это он порезал ФИО6, оценка этих показаний дана судом выше в приговоре. Суд считает, что удары ножом Червов Ю.В. нанёс ФИО6, превысив пределы необходимой обороны, и его действия при этом явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства и не вызывались необходимостью, так как у потерпевшего ФИО6 в это время в руках ничего не было, он в ходе ссоры кинулся на него драться кулаками, подсудимый Червов Ю.В. не поясняет о том, что тот наносил ему какие-либо телесные повреждения, а указывает, что он, опасаясь за своё здоровье сразу взял нож и нанёс им ему удары.. Согласно заключению эксперта ФИО6 причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и что ему нанесено не менее трех ударов ножом.
Суд не усматривает в действиях Червова Ю.В. состояния аффекта, он находился в алкогольном опьянении, их ссора с ФИО6 была взаимной и по незначительном поводу, как они. поясняют, что началась она при употреблении ими спиртного, слово за слово, также суд учитывает, что подсудимый Червов Ю.В. о событиях происшедшего помнит и о них поясняет на следствии и в суде.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Червова Ю.В., который характеризуется удовлетворительно, а в ходатайство жителей ..., по смягчению ему наказания, он ими характеризуют положительно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, потерпевший его простил и чувствует он себя нормально, в настоящее время он работает без каких-либо ограничений по состоянию здоровья и просит его не наказывать, что он принял меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему, непосредственно сразу после совершения преступления, что преступление он совершил впервые, небольшой тяжести и у него на полном материальном обеспечении находится несовершеннолетний ребенок, суд также учитывает состояние его здоровья, что он инвалид 2 группы и его возраст.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Червова Ю.В, требований ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Червова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание - восемь месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу - подписку о невыезде отменить.
Обязать Червова Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, футболку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова