Статья 119 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть- Кокса 06 сентября 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимой Кудрявцевой Ольги Викторовны,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшей ... В.В. и её представителе ... Е.М.,

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцевой Ольги Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Алтайского края, гражданки РФ, со средне- специальным образованием, сожительствующей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей ... ... Номер обезличен ... ФИО0, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева О.В. совершила угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в вечернее время. Кудрявцева О.В. находилась дома у своей сестры ... И.В. в ... по ...... ФИО0, где распивала спиртное.

В ходе распития спиртного, около 23.00 часов Дата обезличена г. ... И.В. рассказала Кудрявцевой О.В. о том, что во время её хождения в магазин за спиртным, она встретила ... В.В. и между ними произошел конфликт, в ходе которого ... В.В. её побила.

Дата обезличенаг. около 23.00 часов в ... по ...... у Кудрявцевой О.В. возникли личные неприязненные отношения к ... В.В. и возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ... В.В., для осуществления которого она позвонила по телефону ... Н.Н., которую попросила прийти вместе с ... В.В. для разговора к усадьбе дома по ... Номер обезличен ... и взяв с собой маникюрные ножницы, пошла к указанному дому.

Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут в ...... около усадьбы дома Номер обезличен по ... ... О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения при встрече с ... В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, желая запугать её, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, схватила ... В.В. руками за волосы и, применяя силу повалила её на землю, и сев на неё сверху, умышленно нанесла по рукам и ноге ... В.В. не менее трех ударов маникюрными ножницами, которые держала в руке. При этом Кудрявцева О.В. высказывала слова угрозы убийством: «Я тебя убью!».

В результате преступных действий Кудрявцевой О.В., ... В.В. были причинены следующие телесные повреждения: поверхностные раны правой кисти (1). левой кисти (1). левого бедра (1) расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Угрозу убийством ... В.В. воспринимала реально, и опасалась за свою жизнь, так как Кудрявцева О.В. была агрессивно настроена против неё. находилась в состоянии алкогольного опьянения, свои действия не контролирована, при этом использовала маникюрные ножницы.

Подсудимая Кудрявцева О.В. в судебном заседании свою вину признаёт полностью, но указывает на то, что она потерпевшей говорила только « Я тебя убъю « и пояснила, что Дата обезличена г. она днём употребляла спиртное, около 22.00 часов её сестра ... И.В. и сожитель ... Р.Ю. пошли в магазин за пивом. Когда они вернулись она увидела у сестры ... И.В. синяк под левым глазом. Сестра ей рассказала, что её по дороге в магазин побила ... В.В. Она в это время сидела на диване и маникюрными ножницами подстригала ногти и не помнит как их положила в карман своей куртки, так как была в состоянии алкогольного опьянения. После чего она по телефону позвонила ... Н.Н и попросила, чтобы она зашла к ... В.В. и с ней вышла на улицу к дому Бугакова, для разговора по поводу причинения побоев её сестре ФИО7 После чего вместе с сестрой ... И.В. и ... Р.Ю. пошли к дому Бугаковых. ... В.В. и ... Н.Н. подошли к ним около 23.00 часов. Она спросила у ... В.В за что та ударила её сестру ... И.В. ... В.В. пояснила, что ... И.В. её оскорбила. Затем с ... В.В. она стала ругаться и они оскорбляли друг друга, потом ... В.В. стала оскорблять её сестру ... И.В., которая в ответ тоже стала оскорблять ... В.В. и между ними завязалась драка, они обе схватили друг друга за волосы, затем ... В.В. нанесла удар рукой её сестре ... И.В., отчего та упала на землю, и как ей показалось, потеряла сознание. Так как она была в состоянии алкогольного опьянения и была в шоковом состоянии она не помнит, как наносила маникюрными ножницами удары ... В.В., но помнит, что в ходе драки говорила ей что убъёт. Иск полностью признаёт и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ... В.В. пояснила , что Дата обезличена г. около 22.00 часов вместе с подругой ... Н.Н. встретилась с ... И.В. и ... Р.Ю, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ... И.В. позвала ... Н.Н. идти распивать спиртное вместе с ними, но ... Н.Н. отказалась. Тогда ... И.В. стала упрекать ... Н.Н. в том, что она не хочет идти с ней, а потом ... И.В. стала оскорблять её грубой нецензурной бранью. Между ними произошла ссора, они схватились друг другу за волосы. Потом ... Р.Ю. забрал ... И.В. и они вдвоем ушли. И они с ... Н.Н. разошлись по домам. Примерно через 30 минут к ней домой пришла ... Н.Н. и сказала, что её на улице ждут ... И.В. и её старшая сестра Кудрявцева О.В., чтобы разобраться с ней. Они с ... Н.Н. подошли к Кудрявцевой О.В. и ... И.В., которые были в алкогольном опьянении. По времени уже было около 23 часов 30 минут. Кудрявцева О.В. и Кудрявцева И.В. были в состоянии опьянения. Кудрявцева О.В. стала её оскорблять грубой нецензурной бранью и говорила о том, что она ударила ее сестру ... И.В. и поэтому она хочет разобраться с ней. После чего ... И.В. размахнулась и кулаком ударила её по левой щеке, но потом поскользнулась и упала на землю, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она заломила ... И.В. руку и спросила: «Ты успокоилась?», та ответила, что успокоилась и она её отпустила. Затем её ... О.В. схватила за волосы и повалила на землю, сев на неё сверху стала наносить удары маленькими маникюрными ножницами из металла, а она руками укрывала лицо от этих ударов. Сколько именно ударов этими ножницами ей нанесла ... О.В. не может сказать, но нанесла удары она в левую и правую руки и в левую ногу в области ягодицы и при этом кричала: «Я тебя убью!». Она очень испугалась за свою жизнь и её угрозу воспринимала реально, так как ... О.В. была в алкогольном опьянении и вела себя с ней агрессивно и наносила ножницами удары по различным частям тела. Оттащил от неё ... О.В. по её просьбе ... Р.Ю. Когда она встала то увидела, что у неё с рук течет кровь. ... Н.Н. отвела её к фельдшеру, которая оказала первую медицинскую помощь. Она лечила полученные раны и на длительное время после случившегося у неё нарушился сон, и просит взыскать с неё компенсацию морального вреда за причинённые физические и нравственные страдания в сумме 3000 рублей, снизив иск с 5000 рублей.

В оглашенных показаниях свидетель ... Н.Н. поясняла, что Дата обезличена г. около 22.30 часов она с ... В.В. на улице встретила ... И.В. и ... Р.Ю. ... И.В. ей предложила идти с ней употреблять спиртное, но она отказалась. ... И.В. стала её упрекать в том, что она пошла с ... В.В., а с ней. Она ей сказала «Причем здесь Вера?». ... В.В. тоже услышала это и спросила у ... И.В. при чем здесь она и оттолкнула ... И.В. от себя, так как ... И.В. была в состоянии сильного алкогольного опьянения она от этого упала на землю. ... И.В. встала и ударила ... В.В. по лицу. ... В.В. в ответ тоже ударила ... И.В. кулаком по лицу. Она с ... Р.Ю сразу же разняли их и все разошлись по домам. 0коло 23.00 часов ей позвонила Кудрявцева О.В., сестра ... И.В. и спросила, что и как произошло между ее сестрой и ... В.В. Она пояснила, что они поссорились и немного подрались. Потом Кудрявцева О.В. сказала, чтобы она позвала ... В.В. для встречи с ней на улице, чтобы об этом поговорить. Она сходила к ... В.В. и с ней вышли на поляну где стояли ... И.В. и ... О.В. и стали разговаривать с ними по поводу ссоры возникшей недавно до этого между ... И.В. и ... В.В. и ... им показывала небольшие маникюрные ножницы. Затем ... И.В. куда -то ушла и она осталась вместе с Кудрявцевой О.В. и ... В.В. Примерно через минут десять, пришла ... И.В. вместе с ... Р.Ю.... И.В. подошла к ... В.В. и ударила её кулаком по лицу и между ними завязалась драка. ... В.В. в ответ тоже рукой ударила ... И.В. по лицу,
отчего та упала на землю, так как ... И.В. была в состоянии опьянения, она самостоятельно не смогла встать. После Кудрявцева О.В. сказала ... В.В.: «А со мной сможешь подраться?». После чего между ... В.В. и Кудрявцевой О.В. завязалась драка. Кудрявцева О.В. увидев, что ее сестра ... И.В. лежит на земле закричала ... В.В., что она убила её сестру и стала наносить удары по различным
частям тела ... В.В. они схватились друг другу за волосы, потом Кудрявцева О.В. заборов ... В.В. свалила её на землю, так что оказалась сверху ... В.В. ... В.В. стала кричать, что Кудрявцева О.В. её чем-то режет. Она не помнит, что именно кричала в этот момент Кудрявцева О.В.. она много чего кричала ... В.В., были и угрозы с её стороны в адрес ... В.В. ... Р.Ю. стащил
Кудрявцеву О.В. с ... В.В. Когда ... В.В. встала с земли, она увидела, что у неё на руках и на левой ноге в области бедра текла кровь. Она отвела её к своей матери, которая работает фельдшером и оказала ... В.В. медицинскую помощь. Потом ... В.В. ей говорила, что если бы она руками не прикрыла своё лицо, то Кудрявцева О.В.ножницами исколола бы ей все лицо.

Свидетель ... О.Д. пояснила, что Дата обезличена года около 24.00 часов ночи вместе с её дочерью пришла к ним домой ... В.В., которая была вся в крови и плакала, была в шоковом состоянии ей рассказала, что нанесла ей удары маникюрными ножницами Кудрявцева О.В. и если бы она не успела прикрыть руками лицо, то та бы ей истыкала и лицо и что она кричала, что убъёт её. Она обработала раны в виде порезов на руках и левом бедре, откуда текла кровь. Дочь ей рассказала о случившемся также. Позже Кизилова В.В. приходила ещё три раза на обработку порезов, один из которых у неё загноился.

Свидетель ... И.В. пояснила, что Дата обезличена г., около 21 часа 30 минут она с ... Р.Ю. пошла в магазин за пивом. По дороге они встретили ... Н.Н. и ... В.В. Она пригласила ... Н.Н. пойти с ними попить пиво, на что ... Н.Н. ответила отказом. Она спросила у ... Н.Н. «Ты, что боишься ... В.В.?». После чего ... В.В. рукой нанесла ей удар по лицу в область левого глаза. ... Н.Н. стала успокаивать ... В.В. и они ушли. Дома её сестра сказала ... В.В.. что она об этом пожалеет. После чего она с ... Р. пошла дальше в магазин. Дома её сестра Кудрявцева О.В. увидела у неё под левым глазом синяк и стала расспрашивать, что с ней произошло и она рассказала что её ударила ... В.В. После чего Кудрявцева О.В. позвонила по телефону ... Н.Н. и попросила, чтобы та сходила к ... В.В.и они вдвоем подошли к мосту, возле дома Бугаковых. Она вместе с ... О.В. и ... Р.Ю пошли к дому Бугаковых, где дождались ... Н.Н. и ... В.В. в руках которой была палка. ... В.В. стала выражаться грубой нецензурной бранью в её адрес, и она схватила ... В.В. за волосы, которая её тоже схватила за волосы и они стали руками наносить друг другу удары по различным частям тела. После одного из ударов она упала и потеряла сознание и что было дальше не помнит. В себя она пришла когда ... Р.Ю. её поднял.

Свидетель ... Р.Ю. пояснил, что Дата обезличена г. он употреблял спиртное. Вечером вместе с ... И.В. он пошел в магазин за пивом. По дороге они встретили ... В.В. и ... Н.Н. ... И.В. была в состоянии алкогольного опьянения и подошла к ... Н.Н. и ... В.В. и стали разговаривать, а он пошел дальше. Отойдя примерно на 100 метров от них он услышал, что девушки кричат друг на друга и вернулся к ним. ... В.В. и ... И.В. в этот момент вцепились руками друг другу за волосы. Он их разнял и вместе с ... И.В. пошел в магазин. Дома его сожительница Кудрявцева О.В. увидела у сестры ... И.В. под левым глазом синяк и спросила откуда он появился. ... И.В. пояснила ей. что подралась с ... В.В. Тогда Кудрявцева О.В. по телефону попросила ... Н.Н., чтобы та позвала ... В.В. на улицу. Около 23 часов 20 минут Кудрявцева О.В. и ... И.В. пошли разбираться с ... В.В., а он остался дома. Примерно через минут 10 он пошел следом за ними и на ... услышал крики девушек, кто и что именно кричал он не разобрал. Когда подошел то увидел что ... И.В. лежит на снегу, так как она была в сильном опьянении, а ... В.В. и Кудрявцева О.В. борются. Кудрявцева О.В. сидела сверху на ... В.В. и наносила ей удары, куда и чем он не рассмотрел потому что было темно. ... В.В. кричала, чтобы кто-нибудь оттащил от неё ... О.В. и он это сделал. После чего ... В.В. пошла домой, а он поднял со снега ... И.В. и повел её домой, она была сильно пьяной и не могла идти сама.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. сделаны выводы, что у ... В.В. имеются поверхностные раны правой кисти (1), левой кисти (1), левого бедра (1), которые могли возникнуть от действия предмета с острым режущим краем, не исключается ножницами. Дата обезличена года и согласно пункту 9 приказа Минздравсоцразвития России Номер обезличен Н отДата обезличена года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В осмотре места происшествия указывается, что участок местности около дома Номер обезличен по ... ... местами покрыт снегом, местами есть каменистая почва.

Протоколом выемки у Кудрявцевой О.В. изъяты маникюрные ножницы, они осмотрены.

Суд признаёт Кудрявцеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимая Кудрявцева О.В. на предварительном следствии в оглашенных показаниях свою вину полностью признавала и в содеянном раскаивалась, в судебном заседании она вину признаёт частично, не признаёт, что говорила всё так как об этом поясняет потерпевшая ... В.В., а признаёт только то что говорила ей о том что убъёт, тем самым фактически свою вину также признаёт полностью, она поясняет что когда пошла для разговора с потерпевшей то с собой взяла маникюрные ножницы, пояснить зачем это сделала она не может и не может пояснить наносила ли удары маникюрными ножницами потерпевшей, в этой части её изобличает потерпевшая ... В.В., показания которой последовательны и не противоречивы, которая поясняет, что видела как ей удары наносила Кудрявцева О.В. именно маникюрными ножницами когда угрожала её убить и её показания подтверждаются совокупностью других доказательств по делу. А именно что подсудимая Кудрявцева О.В. демонстрировала маникюрные ножницы при ссоре с потерпевшей и что когда Кудрявцева О.В. наносила удары ... В.В. то ... кричала что её режут, поясняет очевидец происшедшего ... Н.Н. Свидетель ... О.Д. поясняет что у обратившейся к ней за медицинской помощью ... В.В. были резаные раны, из которых бежала кровь и она ей говорила что их ей нанесла маникюрными ножницами Кудрявцева О.В. Протоколом выемки у Кудрявцевой О.В. были изъяты маникюрные ножницы. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у ... В.В. имеются поверхностные раны правой кисти (1), левой кисти (1), левого бедра (1), которые могли возникнуть от действия предмета с острым режущим краем, не исключается ножницами.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Кудрявцевой О.В. доказана и при указанных обстоятельствах у потерпевшей ... В.В. имелись основания угрозу убийства со стороны Кудрявцевой О.В. воспринимать реально.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кудрявцевой О.В., которая характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства её наказания, что вину признаёт, в содеянном раскаивается, что преступление совершила впервые, небольшой тяжести, она имеет малолетнего ребёнка, суд также учитывает и её молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств её наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Кудрявцевой О.В., тяжести совершенного преступления суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, однако считает что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Заявленный иск потерпевшая ... В.В. снизила с 5000 рублей до 3000 рублей, который подсудимая Кудрявцева О.В. признает и суд исходя из требований ст. 151 и п.2 ст.1101 ГК РФ, решая вопрос о размере компенсации причинённого потерпевшей морального вреда, а также учитывая характер причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины ... О.В. и, руководствуясь требованиями разумности и справедливости считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцеву Ольгу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010г № 81- ФЗ) и назначить ей наказание- один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Кудрявцеву О.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Взыскать с Кудрявцевой Ольги Викторовны в пользу ФИО14 3000 ( три тысячи ) рублей в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - маникюрные ножницы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова