Статья 158 Часть 2 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 14 сентября 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.,

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Казанцевой М.И.,

подсудимого Вшивкова Алексея Ильича,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшей ... Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Вшивкова Алексея Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, имеющего трёх малолетних детей, не работающего, проживающего ... Усть- ... ФИО0 ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вшивков А.И. совершил два события кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 24 часов в ... ... ФИО0, у Вшивкова А.И. находящегося в помещении дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества принадлежащего ... Н.А. из дома расположенного по ... в ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества Вшивков А.И., Дата обезличена г. около 00 часов 15 минут пришёл к дому Номер обезличен по ..., в ... ..., где путём свободного доступа проник в помещение вышеуказанного дома откуда тайно похитил стиральную машинку «Волга» стоимостью 5000 рублей, 15 тарелок из которых 5 тарелок стоимостью 150 рублей за 1 шт. на общую сумму 750 рублей, и 10 тарелок стоимостью 100 рублей на общую сумму 1000 рублей, селёдочницу фарфоровую стоимостью 100 рублей, 5 блюдцев стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 100 рублей, 4 блюдца с орнаментом чёрно-красного цвета стоимостью 30 рублей за 1 штуку на общую сумму 120 рублей, 3 блюдца с рисунком розовых цветов стоимостью 20 рублей за 1 шт. на общую сумму 60 рублей, 3 стакана с розовыми цветами стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 60 рублей, 1 стеклянную вазочку из хрусталя стоимостью 100 рублей, 1 хрустальное большое блюдо стоимостью 500 рублей, 1 стеклянную кастрюлю с крышкой стоимостью 500 рублей. После чего всё похищенное унёс к себе в кладовую комнату своего дома расположенного по ... в ... ..., и около 3-х часов Дата обезличена года Вшивков А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел вернулся в помещение дома Номер обезличен по ... в ... ..., откуда тайно похитил 4 тазика, 2 из которых стоимостью 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 600 рублей, 2 тазика стоимостью 100 рублей за 1 штуку на общую сумму 200 рублей, 2 банки с малиновым вареньем емкостью 3-ри литра стоимостью 200 рублей за 1 штуку на общую сумму 400 рублей, 1 банку емкостью 700 мл. с ревнёвым вареньем стоимостью 80 рублей, ткань длиной 3 метра шириной 2 метра стоимостью 70 рублей за 1 метр на общую сумму 210 рублей, ткань длиной 2 метра шириной 2 метра стоимость 30 рублей за 1 метр на общую сумму 60 рублей, ткань длиной 3 метра шириной 2 метра стоимостью 30 рублей за 1 метр на общую сумму 90 рублей, 1 шаль стоимостью 1000 рублей, 2 клубка шерстяной нити стоимостью 100 рублей за 1 клубок на общую сумму 200 рублей. Всё похищенное унёс к себе в кладовую комнату своего дома по ... в ... .... Ущерб от кражи имущества принадлежащего ... Н.А. составил 11130 рублей, который для ... Н.А. является значительным.

Кроме того Дата обезличена г., около 24 часов в ... ..., у Вшивкова А.И. находящегося в помещении дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества принадлежащего ... Н.А. из дома расположенного по ... в ... .... Реализуя свой преступный умысел направленный на кражу чужого имущества Вшивков А.И., Дата обезличена г. около 00 часов 15 минут пришёл к дому Номер обезличен по ..., в ... ..., где путём свободного доступа проник в помещение вышеуказанного дома откуда тайно похитил алюминиевый бочок стоимостью 1500 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, самовар стоимостью 1000 рублей, 1 плитку однокомфортную стоимостью 500 рублей. После чего всё похищенное унёс к себе в кладовую комнату своего дома по ... в ..., и около трёх часов Дата обезличена г. Вшивков А.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел вернулся в помещение дома Номер обезличен по ... в ... ... откуда тайно похитил эмалированное ведро стоимостью 300 рублей, 1 эмалированный чайник стоимостью 200 рублей, 1 гусятницу металлическую стоимостью 700 рублей. Всё похищенное унёс к себе в кладовую комнату своего дома по ... в ... .... Ущерб от кражи имущества принадлежащего ... Н.А. составил 4400 рублей, который для ... Н.А. является незначительным.

В судебном заседании подсудимый Вшивков А.И. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Вшивкова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.( Событие от Дата обезличенаг.)

Также суд признаёт Вшивкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.( Событие от Дата обезличенаг.)

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Вшивкова А.И., который характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, что у него трое малолетних детей и ущерб он потерпевшей возместил.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Вшивкова А.И., тяжести совершенных преступлений суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вшивкова Алексея Ильича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( событие от Дата обезличенаг), по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( событие от Дата обезличенаг.) и назначить ему наказание;

по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( событие от Дата обезличенаг)- два года лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( событие от Дата обезличенаг.)- два года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- три года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год восемь месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде- отменить.

Обязать Вшивкова А.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова