Статья 260 Часть 2 п.г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 13 августа 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры. Касьян С.В.,

подсудимого Кудрявцева Георгия Максимовича,

защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ... И.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрявцева Георгия Максимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца. ... ... Алтайского края, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего ... ...- ... ФИО0, судимого Дата обезличена ... райсудом по ч.2 ст. 260 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Г.М. совершил незаконную рубку деревьев, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. у Кудрявцева Г.М. возник преступный умысел на незаконную рубку 12 сырорастущих деревьев лиственницы для своих нужд. С этой целью Кудрявцев Г.М. взял у себя дома принадлежащую ему бензопилу «Дружба» и приехал на тракторе ДТ - 75 в урочище «Караса», находящееся на расстоянии 5 км. от Банковского сельского поселения ..., где реализуя свой преступный умысел Дата обезличена г. в лесном массиве в урочище «Караса» в квартале Номер обезличен выдела Номер обезличен Карагайской лесной дачи Абайского участкового лесничества, относящегося к фонду ГУ РА «Усть-Коксинского лесничество», с целью незаконного обогащения, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество», умышленно из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушение установленного порядка заготовки древесины, при помощи привезенной бензомоторной пилы «Дружба», спилил, т.е. совершил незаконную рубку 12 сырорастущих деревьев лиственницы общим объемом 14,97 м. куб. Согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 8.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» ( в редакции Постановления от 26 ноября 2007 г. № 806 ) размер ущерба в следствии незаконной рубки 1 кубического метра сырорастущей лиственницы составил 8564 рубля.

В результате преступных действий Кудрявцева Г.М., совершившего незаконную рубку 12 сырорастущих деревьев лиственницы, лесному фонду ГУ А «Усть-Коксинское лесничество» причинен ущерб на сумму 128203 рубля 8 копеек, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Г.М. свою вину и иск полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт виновным Кудрявцева Г.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Кудрявцева Г.М., который характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет

С учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, личности Кудрявцева Г.М., требований ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая что бензопила « Дружба» принадлежит Кудрявцеву Г.М. суд считает что запчасти к бензопиле « Дружба» : редуктор, стартер, кожух двигателя бензопилы, передняя, задняя и верхняя часть бензопилы, кожух улитки двигателя бензопилы, шинка и цепь как орудие преступления согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст. 104.1 ч.1 п.»г» УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

Подсудимый Кудрявцев Г.М. иск полностью признаёт и обязуется его возмещать и суд считает что иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева Георгия Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание- девять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком десять месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Кудрявцева Г.еоргия Максимовича не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Кудрявцева Георгия Максимовича в пользу Российской Федерации 128203( сто двадцать восемь тысяч двести три ) рубля 8 копеек в возмещение материального ущерба и перечислить в Федеральный бюджет: КБК 05311690010010000140, ИНН 0411130302- Министерство природных ресурсов по Республике Алтай, БИК 048405001, КПП 041101001, Код ОКАТО 84240875000, счёт получателя 40101810500000010000 в Г.Р.К.Ц. Н.Б. Республики Алтай.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу запчасти к бензопиле « Дружба» : редуктор, стартер, кожух двигателя бензопилы, передняя, задняя и верхняя часть бензопилы, кожух улитки двигателя бензопилы, шинка и цепь он как орудие преступления согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст. 104.1 ч.1 п.»г» УК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной жалобы

Судья Н.П. Булатова

I.