Статья 264 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 13 августа 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимого Балакина Александра Александровича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ... С.Г.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Балакина Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца

с. Кастахта ... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО « Аэропорт « Усть- Кокса», техником, проживающего ... ...- ... ФИО0, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Балакин А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 21 часа 10 минут, в ... ... ФИО0 по ... в районе дома Номер обезличен, Балакин А.А., управляя по доверенности автомобилем «ВАЗ-2103» с регистрационным знаком М 736 АН 04 принадлежащим ... О.О., осознавая, что нарушает правила дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ, правила) утверждённые Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 « О правилах дорожного движения», но безразлично к этому относясь, в нарушении пункта 1.3 ПДД РФ согласно которого - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», двигаясь со скоростью 20 км. в час по ... в ... ... в сторону ...... с пассажирами ... О.О., ... Е.В., совершая объезд стоящего на обочине с правой стороны маршрутного автобуса ДЭУ ВН 120 с регистрационным знаком АН 063 22 региона, в нарушении пункта 8.1 ПДД РФ согласно которого-«Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой. При этом маневр должен быть безопасен не создавать помех другим участникам движения. Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подаётся поднятой вверх левой или правой рукой.», не принял мер предосторожности в нарушении пункта 8.2 ПДД РФ согласно которого-«Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производится заблаговременно до начала выполнения манёвра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра ). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не даёт водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.», и перед поворотом налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части в нарушении пункта 8.5 ПДД РФ согласно которого - «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю» и не обеспечив безопасность движения в нарушении пункта 8.7 ПДД РФ согласно которого-«Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.» не уступил дорогу движущемуся на встречу по полосе встречного движения мотоциклу «Урал» с регистрационным знаком 9643 АЛХ под управлением ... С.Г., с пассажирами ... А.Н. и ... А.В., в нарушении пункта 8.8 ПДД РФ согласно которого-«При повороте налево или развороте вне перекрёстка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения манёвра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.», выехал на полосу встречного движения, тем самым нарушив пункт 9.1 ПДД РФ согласно которого - «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками, 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8 а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств.», где допустил столкновение с движущимся на встречу по полосе встречного движения мотоциклом «Урал» с регистрационным знаком 9643 АЛХ под управлением ... С.Г. с пассажирами ... А.Н., и ... А.В.

В результате совершенного водителем Балакиным А.А. дорожно-
транспортного происшествия водитель мотоцикла «Урал» с
регистрационным знаком 9643 АЛХ ... С.Г. получил телесные
повреждения в виде -закрытого оскольчатого перелома в средней трети
левой бедренной кости со смещением отломков расценивающиеся, как
повлекшие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую
утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от
исхода оказания (не оказания ) медицинской помощи.

Все вышеуказанные действия и бездействия, приведшие к нарушению вышеперечисленных пунктов ПДД РФ и, как прямое следствие к наступлению общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ... С.Г. Балакин А.А. совершил по неосторожности в форме легкомыслия, то есть Балакин А.А. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В судебном заседании подсудимый Балакин А.А. свою вину признаёт полностью и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Балакина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Балакина А.А., который характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший просит его строго не наказывать, суд учитывает также и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Балакина А.А., тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исходя из фактических обстоятельств по делу и характеру нарушений им правил дорожного движения суд назначает ему дополнительное наказание - лишение права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балакина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание- один год два месяца лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Наказание один год два месяца лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Балакина А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова