ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть- Кокса 17 августа 2010г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Казанцевой М.И.,
подсудимой Романовой Алены Михайловны,
защитника Ивановой Н.П.,
представившей удостоверение № 09, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Романовой Алены Михайловны,.Дата обезличена года рождения, уроженки. ...... Алтайского края, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, проживающей ... ... ... ФИО0, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Романова А.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г., около 15.00 часов ФИО3 A.M. находилась в ...... ФИО0 по ... в доме, принадлежащем ... Т.В. Находясь в кухне данного дома Романова A.M. увидела сотовый телефон марки «Сони Эриксон Р-800», находившийся в тумбочке, а так же граненый стакан, бокал синего цвета, бокал прозрачный, находившиеся в кухонном шкафу. В это время у Романовой A.M. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Сони Эриксон Р-800», граненого стакана, бокала синего цвета, бокала прозрачного, принадлежащих ... И.Ю. с целью наживы, то есть незаконного обращения их в свою пользу.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно телефона и бокалов со стаканом, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, и её действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних, Романова A.M. Дата обезличена г., около 15.00 часов, находясь в кухне дома в ...... по ... с целью хищения, взяла в руки сотовый телефон марки «Сони Эриксон Р-800», принадлежащий ... И.Ю. стоимостью 5.000 рублей и показала его находящейся в доме ... И.Г. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение телефона и бокалов со стаканом Романова A.M. осознавая, что факт изъятия ей чужого имущества, а именно сотового телефона марки «Сони Эриксон Р-800», стал очевиден для ... И.Г., и игнорируя данное обстоятельство, положила данный телефон себе в карман кофты, надетой на ней. После чего, Романова A.M. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение телефона и бокалов со стаканом, осознавая, что факт изъятия ей чужого имущества, а именно сотового телефона «Сони Эриксон Р-800» и бокалов со стаканом очевиден для ... И.Г., и игнорируя данное обстоятельство, взяла из кухонного шкафа один граненый стакан стоимостью 30 рублей, один бокал синего цвета стоимостью 60 рублей, один прозрачный бокал стоимостью 150 рублей и сложила их в пакет, имевшийся при ней, открыто завладев данными предметами. После чего, Романова А.М.. с похищенным скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Романовой A.M. ... И.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей.
В судебном заседании подсудимая ... А.М. свою вину и иск признаёт полностью и по её ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Романову А.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 ук РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Романовой А.М., которая характеризуется отрицательно.
Смягчающие обстоятельства её наказания, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, ущерб частично возместила, имеет двух малолетних детей, преступление она совершила впервые, средней тяжести, потерпевшая просит о снисхождении к ней и наказать её не строго, суд также учитывает и её молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств её наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Романовой А.М., тяжести совершенного преступления суд назначает ей наказание в виде исправительных работ, учитывая влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Зявленный иск потерпевшей ... И.Ю. подсудимая Романова А.М. полностью признаёт, и суд считает что иск подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романову Алену Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание- один год исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с оранном, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием из её заработка 10 % в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Романовой Алёны Михайловны в пользу ФИО12 3400 ( три тысячи четыреста) рублей в возмещение материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции
Судья Н.П. Булатова