ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса 04 августа 2010г.
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Зеленова Евгения Николаевича,
защитника Болговой Т.В.,
представившего удостоверение № 06, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленова Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, инвалида 2 группы, не работающего, проживающего ... ... Номер обезличен ... ФИО0, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зеленов Е.Н. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
В феврале 2008 г., точное число не установлено, около 14.00 часов Зеленов Е.Н., находясь в урочище «Айбок» расположенном в 3 км. от ...... ФИО0, около одного из деревьев лесного массива нашел ружье и боеприпасы к огнестрельному оружию в количестве 15 штук, которые лежали рядом с ружьем в сумочке.
Непосредственно сразу после этого у Зеленова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение данного оружия и боеприпасов. С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий Зеленов Е.Н. в феврале 2008 г., точное число не установлено, около 14.00 часов находясь в урочище «Айбок» расположенном в 3 км. от ...... умышлено, не имя на то специального разрешения (лицензии) с целью присвоения, взял себе, то есть незаконно приобрел найденное им ружье и боеприпасы в количестве 15 штук и незаконно перенес их к себе домой в ... ... Номер обезличен кв. ..., где стал их незаконно хранить, не имея на то специального разрешения (лицензии) до 13 часов 56 минут Дата обезличена г., то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Оружие серии «А» Номер обезличен«10795» - возле курка взвода, серии «М» номер «44322» - на подствольном крюке и цевье, является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x39 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего ружья модели «ИЖ-К», путем впрессовывания нарезного ствола в основной ствол. Данное оружие пригодно для производства выстрелов.
Пятнадцать патронов, являются патронами калибра 7,62x39 мм - 7,62 мм-ми охотничьими патронами- боеприпасами к охотничьему нарезному огнестрельному оружию (карабинам СКС. Сайга и др.). Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Зеленов Е.Н. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.
Суд признаёт Зеленова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зеленова Е.Н., который характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, средней тяжести, суд также учитывает и состояние его здоровья, что он инвалид 2 группы.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности Зеленова Е.Н, тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зеленова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Зеленова Е.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного орган, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательства по вступлению приговора в законную силу : 15 патронов калибра 7,62х 39 мм., нарезное оружие № «10795» калибра 7,62х39 мм. по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова