Статья 119 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса 20 августа 2010г.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,

подсудимой Бердюновой Надежды Тимофеевны,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также потерпевшей ... Г.К.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Бердюновой Надежды Тимофеевны, 10. 02. 1963 года рождения, уроженки с. Абай ... Алтайского края, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, работающей в СПК ПКЗ « Амурский «, скотником, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бердюнова Н.Т. совершила угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 г. около 14.00 часов, Бердюнова Н.Т., в состоянии алкогольного опьянения находилась в своем доме по ул. Советская Номер обезличен кв. I с. ... ФИО0, где в ходе совместного распития спиртного с ее знакомой ... Г.К. у Бердюновой Н.Т. возникли неприязненные отношения к ... Г.К. и возник преступный умысел на угрозу убийством ... Г.К.

С этой целью, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ... Н.Т. Дата обезличена г. около 14.00 часов, находясь в помещении кухни у себя дома по ... Номер обезличен кв. 1 ...- ... вышла в зал, где взяла имеющийся в зале нож и вернувщись на кухню с ножом в правой руке реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ... Г.К. подошла в плотную к последней и умышленно ножом нанесла ей один удар в левое предплечье. После чего Бердюнова Н.Т. продолжая свои преступные действия, размахнулась и ножом, снова попыталась нанести удар ... Г.К., но последняя взяла стул и этим стулом выбила нож у неё из руки. После чего Бердюнова Н.Т. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством ... Г.К. вновь взяв в руку нож и продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла ... Г.К. два удара ножом в область бедра левой ноги, схватила ... Г.К. за волосы, нанесла один удар ножом в левый бок в области живота. После чего ... Г.К. реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала оказывать Бердюновой Н.Т. активное сопротивление, схватив левой рукой за полотно ножа вырвала его из руки Бердюновой НТ.

В результате преступных действий Бердюновой Н.Т., ... Г.К. были причинены следующие телесные повреждения: раны левого плеча (1), левой кисти (1), в проекции гребня подвздошной кости слева (1), левого бедра (2) расценивающиеся как вызывающие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно.

Угрозу убийством ... Г.К. воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, т.к. Бердюнова Н.Т. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена против нее, свои действия не контролировала, при этом используя нож, причинила ей телесные повреждения.

В судебном заседании подсудимая Бердюнова Н.Т. свою вину и иск полностью признаёт и по её ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п.1 УПК РФ.

Суд признаёт Берюнову Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Бердюновой Н.Т, которая по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

Смягчающие обстоятельства её наказания, что вину признаёт полностью и в содеянном раскаивается, что потерпевшая просит её строго не наказывать.

Отягчающих обстоятельств её наказания нет.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности Бердюновой Н.Т., тяжести совершенного преступления суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, однако суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.

Потерпевшая Самаева Г.К. иск снизила с 20000 рублей до 5000 рублей и подсудимая Бердюнова Н. Т. данный иск признаёт полностью и суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бердюнову Надежду Тимофеевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде- отменить.

Обязать Бердюнову Н.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Взыскать с Бердюновой Надежды Тимофеевны в пользу ФИО11 5000 ( пять тысяч ) рублей в возмещение морального вреда.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова