Статья 158 Часть 2



1-97/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего судьи Манатова В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... Касьян С.В.,

подсудимых Бюрюшева Марата Болдыровича, ФИО2,

защитников: Ивановой Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер 19, Болговой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Чернышовой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бюрюшева Марата Болдыровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Кроха», не военнообязанного, проживающего в ..., ..., ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Дата обезличена года ... судом освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не военнообязанного, работающего скотником СПК «Абайский», проживающего ..., ..., ... ...2, ранее судимого,

- Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Бюрюшев М.Б. и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах, установленных судом.

В период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут Дата обезличена года в ..., ..., ..., Бюрюшев М.Б. и ФИО2 вступив в предварительный сговор с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно, совместно и согласованно, разбив окно в оконной раме, проникли во внутрь здания гаража станции технического обслуживания (далее по тексту СТО), расположенной по адресу: ..., ..., ....

Находясь в здании СТО, Бюрюшев М.Б. с ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав с помощью металлического предмета в виде прута замок на двери склада, незаконно проникли в склад, откуда тайно похитили десять бутылок водки «Русский лес» стоимостью 132 рубля каждая, четыре бутылки водки «Русский лес» стоимостью 160 рублей каждая, шесть бутылок водки «Престиж» стоимостью 140 рублей каждая, шесть бутылок водки «АТS с лимоном» стоимостью 160 рублей каждая, две бутылки водки «Горный Алтай», стоимостью 147 рублей каждая, пять бутылок водки «Суворка» стоимостью 110 рублей каждая, восемь бутылок вина «Вермут» стоимостью 157 рублей каждая, восемь бутылок вина «Мускат Отонель» стоимостью 157 рублей каждая, две бутылки вина «Мускат» стоимостью 115 рублей, девять бутылок пива «Сибирский бочонок» стоимостью 65 рублей каждая, три бутылки пива «Балтика» стоимостью 39 рублей каждая, три бутылки джин тоника «Ягуар» стоимостью 51 рубль каждая, пятьдесят зажигалок «Девушки» стоимостью 10 рублей каждая, восемь зажигалок «Золото» стоимостью 12 рублей каждая, восемь пачек сигарет «Верджиния» стоимостью 38 рублей каждая, одну пачку сигарет «Гламур» стоимостью 27 рублей, десять пачек сигарет «Максим» стоимостью 12 рублей 30 копеек каждая, десять сигарет «Оптима» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, десять пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей каждая, десять пачек сигарет «ЛД» стоимостью 16 рублей каждая, десять пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 25 рублей каждая, десять пачек сигарет «Прима» стоимостью 6 рублей 50 копеек каждая, 80 конфет «Чупа-Чупс» стоимостью 5 рублей каждая, десять упаковок презервативов «Эксперт» стоимостью 49 рублей каждая, четыре упаковки шоколада «Импорт» стоимостью 115 рублей каждая, одну коробку конфет стоимостью 95 рублей, три жевательные карамели «Сорви голова» стоимостью 18 рублей каждая, две пачки чая «Брук Бонд» стоимостью 39 рублей каждая, две пачки чая «Нури» стоимостью 24 рубля каждая, пять пачек кофе 3 в 1 «Маккофе» стоимостью 5 рублей каждая, три банки говяжьей тушенки стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 11.890 рублей.

Подсудимый Бюрюшев М.Б. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив. Дата обезличена года вечером к нему зашел ранее знакомый ФИО2 с которым они стали распивать спиртное. После того как кончилось спиртное они решили совершить кражу со склада СТО. Подойдя к зданию СТО они разбили окно, проникли в помещение СТО, где он с помощью монтировки взломал замок на двери склада. Проникнув в склад, они в мешок из под муки наложили продукты питания и спиртное. С похищенным пришли в ..., где у кого-то стали распивать похищенное спиртное. В доме были еще люди которые распивали с ними, но он их не помнит.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив. Дата обезличена года вечером он зашел к ранее знакомому Бюрюшеву М.Б., который работал кочегаром на СТО. После того как кончилось спиртное они по предложению Бюрюшева М.Б. решили совершить кражу со склада СТО. Подойдя к зданию СТО они разбили окно, проникли в помещение СТО, где Бюрюшев М.Б. с помощью монтировки взломал замок на двери склада. Проникнув в склад, они в мешок из под муки и в коробку наложили продукты питания и спиртное. С похищенным пришли в ..., где стали распивать похищенное спиртное.

Из протокола явки с повинной ФИО2 от Дата обезличена года, следует, что он по предложению Бюрюшева М.Б. с последним совершили кражу спиртного и продуктов питания со склада СТО ФИО14 В содеянном раскаивается, вину признает.

Виновность подсудимых Бюрюшева М.Б. и ФИО2 кроме их показаний, также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО14 допрошенный в судебном заседании пояснил, что Бюрюшев М.Б. работал у него кочегаром в СТО, а ФИО2 это знакомый Бюрюшева М.Б., который часто был у него на СТО. Дата обезличена года ему сообщили, что совершена кража его имущества со склада внутри СТО. Проникновение в помещение СТО было совершено через окно, а затем был взломан замок на двери в склад, откуда похитили продукты питания, спиртное на общую сумму в 11.890 рублей. Кроме этого ему был причинен ущерб совершенным преступлением разбитые окно, замок на сумму 1.838 рублей. Таким образом, общий ущерб составил 13.728 рублей, который для него не является значительным. При осмотре места происшествия он вместе с сотрудниками милиции, видел, что кражу совершили двое лиц, так как накануне выпал снег и были четко видны следы от двух человек, которые волоком тащили мешок с похищенным. Данные следы вели в сторону ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что Бюрюшев М.Б. стал жить с его матерью с зимы 2008 года и жил примерно до лета 2009 года. После чего Бюрюшев М.Б. устроился на работу в СТО к ФИО14

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что она жила с Бюрюшевым М.Б. с января 2009 года. Однако летом 2009 года они перестали жить вместе, она его выгнала.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года вечером около 24 часов к нему пришел ФИО11 Р. и позвал выпить спиртное. Они пришли к Папиляеву А. домой, где был незнакомый ему мужчина, который доставал спиртное - водку из холодильника, которую они распивали. Затем пришел ФИО2 С., и также с ними стал распивать спиртное. Когда он выходил в туалет, то увидел там мешок, в котором находились спиртное и продукты питания.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 пояснил, что Дата обезличена года вечером после работы около 24 часов он распивал спиртное с ФИО10ранее незнакомым мужчиной по имени Марат. Спиртное было у ФИО2 С. и Марата. Также с ними распивала ФИО12 Т.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснила, что Дата обезличена года поздно вечером она распивала спиртное с ФИО2 С., ФИО11 Р. у которых было спиртное водка и вино.

Вина подсудимых Бюрюшева М.Б. и ФИО2 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено СТО принадлежащее ФИО14, расположенное ..., ..., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе которого при осмотре дома Номер обезличен по ..., ... обнаружены и изъяты пустые бутылки из под водки «Русский лес», «Русский престиж», «Суворка», бутылки из под вина, упаковка конфет чупа-чупс, шоколад, сигареты, кофе, презервативы, и протоколом выемки от Дата обезличена года.

При установленных обстоятельствах совершенного преступления, а также в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в отношении подсудимых по ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Полное признание вины, раскаяние подсудимого Бюрюшева М.Б. суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бюрюшева М.Б., является рецидив преступлений.

Подсудимый Бюрюшев М.Б. по месту жительства, УУМ ОВД по ...у характеризуется посредственно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Бюрюшеву М.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления Бюрюшева М.Б. без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Полное признание вины, раскаяние, явка с повинной подсудимого ФИО2, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО2

Обстоятельства, отягчающим наказание ФИО2, судом не установлены.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания и применяет в отношении него условное осуждение - ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу потерпевшим ФИО14 гражданский иск к подсудимым Бюрюшеву М.Б. и ФИО2 в качестве возмещения причиненного совершенным преступлением имущественного вреда, на сумму 13.728 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого Бюрюшева М.Б. осуществляла по назначению адвокат Иванова Н.П.

Судом удовлетворены заявления адвоката об оплате её труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 2.088 рублей 60 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками, подсудимый Бюрюшев М.Б. согласен на оплату сумм выплаченных адвокату и суд не усматривает основании для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек.

На основании чего суд находит необходимым взыскать с подсудимого Бюрюшева М.Б. процессуальные издержки в размере 2.088 рублей 60 копеек в доход государства.

В судебном заседании защиту интересов подсудимого ФИО2 осуществляла по назначению адвокат Болгова Т.В.

Судом удовлетворены заявления адвоката об оплате её труда за оказание юридической помощи подсудимому в размере 2.088 рублей 60 копеек, которые в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ являются процессуальными издержками, подсудимый ФИО2 согласен на оплату сумм выплаченных адвокату и суд не усматривает основании для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек.

На основании чего суд находит необходимым взыскать с подсудимого ФИО2 процессуальные издержки в размере 2.088 рублей 60 копеек в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бюрюшева Марата Болдыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Бюрюшева М.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока.

Меру пресечения Бюрюшеву М.Б. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с подсудимого Бюрюшева М.Б. процессуальные издержки в размере 2.088 рублей 60 копеек в доход государства.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Мундусова М.Б. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же раз в месяц отмечаться в органах исполнения наказания в период испытательного срока.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, после вступления отменить.

Взыскать с подсудимого ФИО2 процессуальные издержки в размере 2.088 рублей 60 копеек в доход государства.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 удовлетворить, взыскать с Бюрюшева Марата Болдыровича и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО14 13.728 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 3 пустые бутылки из под водки «Русский лес», пустую бутылку из под водки «Русский престиж», бутылку водки «Суворка», бутылку вина «Шардоне», пустую бутылку вина «Мускат императорский», бутылки вина «Монравель», три пачки сигарет «ЛД», пачку сигарет «Бонд», 9 пачку сигарет «ЛМ», упаковку конфет «Чупа-Чупс», пачку презервативов «Эксперт», 3 шоколада «Воздушный», три жевательные карамели «Сорви голова», жевательную резинку «Ментос», 5 пачек кофе 3 в 1 «Маккофе», по вступлении приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Манатов

Копия верна судья: