Статья 260 Часть 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

ФИО15 Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Казанцевой М.И.,

подсудимого Мекечина Николая Танышевича,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

а также представителе потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Мекечина Николая Танышевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...- ... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, инвалида 2 группы, не работающего, проживающего с. ФИО15 ... -4 Усть- ... ФИО0 не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мекечин Н.Т. совершил незаконную рубку лесных насаждений- деревьев, в значительном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 12 часов в урочище « Мажак» расположенном на расстоянии 7 километров в восточную сторону от с. ФИО15 ... Республики Алтай у Мекечина Н.Т. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, с целью незаконного обогащения.

Осуществляя свой преступный умысел, Мекечин Н.Т. не имея соответствующих документов, а именно договора купли-продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины Дата обезличена г. около 12 часов в урочище « Мажак» расположенном на расстоянии 7 километров в восточную сторону от с. ФИО15 Усть- ... в лесном массиве, расположенном в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, Абайского участкового лесничества, относящегося к фонду ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество», в лесах первой группы-категории «Государственные защитные лесные полосы» на территории Талдинского сельского поселения Усть-Коксинского района, имея умысел на незаконную рубку деревьев, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество», умышленно, действуя из корыстных побуждений, самовольно, не имея соответствующих документов, а именно договора купли- продажи леса, дающего право на заготовку и вывозку древесины, в нарушении установленного порядка заготовки древесины, бензопилой « Урал », незаконно спилил 3 сухостойных дерева породы лиственница общим объемом 10 куб. метров.

Таким образом, Мекечин Н.Т. совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, причинив фонду ГУ РА «Усть-Коксинское лесничество» значительный ущерб на общую сумму 5140 рублей, рассчитанный на основании таксы за единицу объема лесного ресурса за незаконную рубку лиственницы, указанных в Постановлении Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года.

В судебном заседании подсудимый Мекечин Н.Т. свою вину полностью признаёт в том, что он не имея договора купли- продажи на лес свалил ранее отведённый ему дровяной лес в размере трёх сухостойных деревьев лиственницы и в содеянном раскаивается, и в этой части ранее данные показания на предварительном следствии и первоначально в судебном заседании подтверждает, где он пояснял, что в конце декабря 2009 г. ему мастер леса ФИО12 отвел лес на дрова пять штук лиственниц, он сделал на деревьях зарубки и клеймо тавро на молотке в виде звездочки и об этом выписал ему справку, также сказал чтобы он ещё выписал договор купли- продажи у ФИО8 и тогда только готовил лес. Отведенный лес был старый, одна лесина была полностью согнута коромыслом, а у двух согнута вершина. ФИО11 ему при обращении сказал, что ФИО8 в командировке и приедет в конце января. Он позже несколько раз пытался у ФИО8 оформить договор купли- продажи на отведенный лес, но того не мог застать на месте и поэтому стал лес валить без данного договора. Утром Дата обезличенаг. он вместе с сыном в ур. « Мажак» своей бензопилой « Урал» свалил из ранее отведенных ему 3 лесины лиственницы, распилили их на сутунки длиной по 4 метра, часть их увезли и около 12 часов к ним подъехали сотрудники лесхоза ФИО11 и работники из города ФИО10 и ФИО9, они у него спросили договор купли - продажи на лес, на что он им ответил что договор дома. После чего он съездил к ФИО8 и у него около 3 часов дня выписал договор- купли продажи на дровяной лес и вернувшись им около 17 часов его отдал. Он согласен с расчётом кубатуры сваленного леса. Заготовленный лес он хотел пустить на доски из него бы вышло 3-4 доски, а гнилой лес использовать на дрова.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО6 И.А. пояснил, что Дата обезличена г. группой лесников была обнаружена у Мекечина Н.Т. незаконная порубка 3 деревьев породы лиственница в урочище « Мажак» Абайского участкового лесничества, у него не было договора купли- продажи на них. После чего Мекечин Н.Т. съездил к ФИО8 и оформил договор купли- продажи на лес, потому что у него была справка лесника ФИО12 на отведенный ему ранее дровяной лес там же, который был ранее оттачкован лесником. ФИО12 ему пояснял, что он отводил Мекечину Н.Т. дровяной лес, сухостой. Ущерб составил 5140 рублей, что является значительным ущербом.

свидетель ФИО3 Э.Н., пояснил, , что он Дата обезличена года совместно с отцом Мекечиным Н.Т. поехал в урочище « Мажак» заготавливать дрова, которые ему отвел лесник ФИО12 Отец своей бензопилой « Урал» спилил три дерева лиственницы, их распилили на сутунки по 4 метра они были гниловатые и он на тракторе « МТЗ-82» их увез на пилораму. Затем в лес приехали лесники и он уехал домой.

свидетель ФИО8 В.В., пояснил, что Дата обезличена г. около 15 или 16 часов он находился на работе в ... в конторе Абайского участкового лесничества к нему обратился Мекечин Н.Т. по выписке договора купли- продажи на заготовку дров 20 куб.м. У него была справка об отводе леса от Дата обезличена года. В данной справке было выписано 5 деревьев породы лиственница сухостой валежник в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен, в урочище « Мажак» на имя Мекечина Н.Т. её выписал мастер леса ФИО12 На основании этой справки он выписал Мекечину Н.Т. договор купли- продажи лесных насаждений от Дата обезличена года, после этого ФИО3 сразу уехал. Позднее около 19 часов к нему приехали сотрудники Государственного лесного надзора МПР по РА и сообщили, что Мекечин Н.Т. свалил три сырорастущих дерева породы лиственница, а не сухие деревья. Фактов того чтобы сырорастущий лес был отведен как сухостой у них никогда не было, это они проверяют постоянно. Из сушняка можно вырезать сутунок. Он устно Мекечину Н.Т. не давал разрешения на заготовку леса без договора купли- продажи.

свидетель ФИО12 Э.Н., пояснил, что , в середине декабря 2009 г. ему ФИО11 сказал чтобы он отвёл дровяной лес Мекечину Н.Т.. Он ему отвел дровяной лес в ур.» Мажак» в квартале 107- 5 лиственниц. Это были суховершины, то есть их вершины сухие по 0,5 м от макушки и были сильно наклонены и на них сухие сучки, этот лес не годный для распиловки на пиломатериал. На отведенных лесинах он поставил зарубку и клеймо в виде звездочки. Больше в этом квартале он лес никому не отводил. Он ему объяснил, чтобы у ФИО8 он выписал договор купли- продажи на этот лес, и только после этого производить его порубку. Когда ему сообщили что Мекечин Н.Т. без договора купли- продажи свалил лес сырорастущий, он выезжал на это место и видел что Мекечин Н.Т. свалил тот лес, который он ему отводил, на пнях было тоже клеймо и это был гнилой лес, что видно по пням. Мекечин Н.Т. к нему и к ФИО8 с просьбой произвести заготовку леса без договора купли- продажи, а позже его оформить не обращался. Из дровяного леса можно выбрать какую-то часть на распиловку досок, но его выписывают как дровяной.

На очной ставке с Мекечиным Н.Т. он давал аналогичные показания, которые подтверждал Мекечин Н.Т.

Свидетель ФИО11, пояснил , в декабре 2009г. к нему приехал Мекечин Н.Т. и попросил отвести ему лес на дрова. Он отправил мастера леса ФИО12 ему отвести дровяной лес и тот его отвёл, о чём выписал справку и отправил его к ФИО8 оформлять договор купли- продажи на лес. Позже Мекечин Н.Т. ему звонил и говорил что не мог найти ФИО8 и что ему нужно ехать в больницу, но что ему нужно быстрее выписать договор купли- продажи чтобы он обратился к ФИО8, он ему звонил и это передал, на что ФИО8 сказал пусть он приезжает и что проблем выписать договор купли- продажи нет. Дата обезличена г. узнал что Мекечин Н.Т. свалил три лиственницы без договора купли- продажи. Он после этого съездил на место отвода Мекечину Н.Т. леса и видел что им был свален отведенный ему дровяной лес, это отстойный лес, сухие были деревья, мёртвые, их макушка сухая, кора облетевшая, дерево наклонено. Им обозревалась схема к месту происшествию л.д 9 и ФИО12 и ФИО11подтвердили что это место отведённое для заготовки Мекечиным Н.Т. дровяного леса, при обозрении фототаблиц к нему свидетель ФИО12 обращает внимание на то что здесь на пнях хорошо видно что это перестойный лес, видна гниль, опрелости. На очной ставке с Мекечиным Н.Т. он давал аналогичные показания и их подтверждал Мекечин Н.Т.

свидетели ФИО13, ФИО10, ФИО9 в оглашенных показаниях аналогично поясняли, что Дата обезличена г. они совершали рейд по выявлению нарушения норм Лесного законодательства РФ и около 12 часов находясь в урочище « Мажак» в 7 км в восточную сторону от с. ФИО15 Усть- Коксинского района увидели Мекечина Н.Т., который занимался погрузкой сутунков, деревьев породы лиственница, длиной около 4 метров, на трактор ТМЗ -82. При вопросе ему, имеется ли у него договор купли - продажи лесных насаждений, Мекечин Н.Т. ответил, что забыл данный договор дома. На момент осмотра места происшествия, на месте рубки были обнаружены три пня, деревьев породы лиственница, диаметром 74 см, 82 см, 84 см, около 1 пня находился комель диаметром 82 см, на расстоянии около 10 метров от 1-го пня лежит верхушка дерева лиственницы, диаметром 18 см и длиной 2,4 метра. При измерении данных объектов использовались : пней измерительная вилка, длина стволов - рулетка. Мекечин Н.Т. пояснил, что стволы данных спиленных деревьев он распилил на сутунки и увез на пилораму, принадлежащую ему. При осмотре пней, сбоку у основания имелись нечеткие отметки клеймения. Мекечин Н.Т. пояснил, что точкавание деревьев провел помощник начальника ФИО15кого участка ФИО12 в конце декабря 2009 года. После этого они вместе поехали в с. ФИО15, находясь у себя дома, Мекечин Н.Т. пояснил, что договор купли-продажи лежал в машине, которая уехала в ...- Алтайск Дата обезличена года, около 16 часов Мекечин Н.Т. им предоставил оригинал договора купли- продажи лесных насаждений

При осмотре места происшествия от Дата обезличена года в урочище « Мажак», указывается что здесь была произведена незаконная порубка сырорастущих деревьев лиственницы в количестве трех деревьев. На месте рубки обнаружены 3 пня диаметром 74 см, 82 см, 84 см. Кроме того около 1 го пня лежит комель с диаметром у основания 82 см и длиною 70 см. На расстоянии около 10 метров от 1-го пня лежит верхушка от свежеспиленной лиственницы т 18 см и длиною 2,4 метра с западной стороны от пня. На расстоянии около 9 метров от пня Номер обезличен с юго- западной стороны лежит верхушка от дерева диаметром 18 см и длиною 1,4 метра. На расстоянии 10 метров с восточной стороны от пня Номер обезличен лежит верхушка от дерева с диаметром 18 см и длиною 1,2 метра. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два сутунка длиною 4 метра и диаметром 40 см.и 42 см. Имеются схема и фототаблицы.

При осмотре места происшествия от Дата обезличена г., участка местности около дома Номер обезличен по ... в с. ФИО15 Усть- Коксинского района изъято 5 сутунков длиною 4 метра и диаметрами 40 см, 40 см, 54 см, 52 си, 64 см, породы лиственница, договор купли- продажи лесных насаждений и справка. Есть план- схема и фототаблицы.

Протоколами выемок изъяты; 2 сутунка длиною 4 метра и диаметрами 40 см, 42 см, и 5 сутунков длиною по 4 метра и диаметрами 40 см, 40 см, 54 см, 52 си, 64 см у ФИО12, у ФИО14изъята бензопила « Урал» и топор.

Имеются ведомость пересчёта незаконно срубленных деревьев и расчёт размера вреда на 5140 рублей.

С учётом позиции государственного обвинителя просившего в объёме обвинения Мекечина Н.Т. снизить сумму ущерба до 5140 рублей и изменить указание на причинение особо крупного ущерба, на значительный ущерб и изменить что он незаконно спилил свежерастущие деревья на то что Мекечин Н.Т. незаконно спилил сухостой в связи с чем признак « С причинением особо крупного ущерба» изменить на признак « С причинением значительного ущерба» и действия Мекечина Н.Т. переквалифицировать со ст.260 ч. 1 УК РФ и квалифицирует как незаконная рубка лесных насаждений - деревьев, совершенная в значительном размере.

Подсудимый Мекечин Н.Т. свою вину в судебном заседании признал полностью и в содеянном он раскаивается, подтвердил что, не имея договора купли- продажи на заготовку леса он свалил ранее отведенные ему три сухостойные дерева лиственницы их увёз к себе домой. Его вина подтверждается совокупностью имеющихся доказательств по делу. Свидетель ФИО8 поясняет, что Дата обезличенаг. около 2 - 3 часов к нему на работу пришел Мекечин Н.Т. со справкой об отведенном ему ФИО12 дровяном лесе в ур.» Мажак « на основании которой он выписал ему договор купли- продажи на дровяной лес. Свидетели ФИО11 и ФИО12 аналогично поясняют о том что Мекечину Н.Т. был надлежащим образом отведен дровяной лес в ур.» Мажак», и ему было разъяснено что его он может свалить только после того как оформит договор купли- продажи на него, в последующем они узнали что Мекечин Н.Т. свалил деревья без оформления договора купли - продажи, и они выезжали на место валки Мекечиным Н.Т. леса и видели что он свалил отведенные ранее ему сухостойные деревья.

Свидетели ФИО9, ФИО13, ФИО10 аналогично поясняют о том что они обнаружили Мекечина Н.Т. в ур. «Мажак», когда он уже свалил три дерева лиственницы и разделал их на сутунки и что он им не смог представить договор купли- продажи на этот лес, это отражено в протоколе осмотра места преступления. Имеется расчет ущерба на 5140 рублей.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Мекечина Н.Т., который характеризуется положительно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину он в судебном заседании полностью признаёт, в содеянном раскаивается, преступление он совершил небольшой тяжести, впервые и что он инвалид 2 группы.

. Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Мекечина Н.Т., тяжести совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде штрафа, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает что бензопилу « Урал», как орудие преступления согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст. 104.1 ч.1 п. »г УК РФ следует конфисковать в доход государства

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мекечина Николая Танышевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трёх тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства ; договор- купли продажи и справку хранить при уголовном деле, бензопилу « Урал», как орудие преступления согласно ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ, ст. 104.1 ч.1 п. »г УК РФ конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова