Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Казанцевой М.И.,

подсудимого Саватаева Анатолия Афанасьевича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Саватаева Анатолия Афанасьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ... ... ... ФИО0, судимого: Дата обезличенаг. Усть- Коксинским райсудом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 3 месяца,

Дата обезличенаг. Усть- Коксинским райсудом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

Дата обезличена г. Усть-Коксинским районным судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 2 месяца,

Дата обезличенаг. Усть- Коксинским райсудом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Саватаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около 16 часов Саватаев А.А., пришел к дому, принадлежащему его сестре ФИО6 расположенному по ..., в ...... Республики Алтай, где увидел, что дом закрыт на замок. Зная, о том, что замок на ключ не закрывается, Саватаев А.А., путем снятия замка с пробоя двери, с целью покушать, зашел внутрь дома расположенного по ... в ....... Зайдя в дом Саватаев А.А., увидел телевизор «Рубин» и в этот момент у Саватаева А.А. возник преступный умысел, направленный на кражу телевизора «Рубин» принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Саватаев А.А., находясь в доме по ...-19/2 в ......, Дата обезличена г., около 16 часов, умышленно, осознавая, что его действия носят неочевидный характер, тайно похитил телевизор марки «Рубин» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил незначительный материальный ущерб. После чего Саватаев А.А., с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Саватаев А.А. в судебном заседании первоначально свою вину полностью не признавал, пояснил, что он у своей сестры ФИО6 ранее проживал, у неё в доме два телевизора и когда его телевизор сломался, то он спросил у её сына ФИО7 разрешение взять себе телевизор на время и тот это разрешил. 23.04. 2010г. он употреблял спиртное и около 16 часов пришел к дому сестры ФИО6, который был на замке без ключа для того чтобы поесть, находясь в доме он в зале взял телевизор « Рубин», но умысла на его похищение не было. Телевизор принёс к себе домой, но антенны не взял и поэтому его поставил в кладовку. Позже ходил по селу предлагал купить свой телевизор, кому предлагал, он не помнит. Сестра в этот день употребляла спиртное и думала, что он хотел продать её телевизор и обратилась с заявлением. Телевизор у него ФИО7 забрал обратно.

В последующем в ходе судебного заседания он вину полностью признал и в содеянном раскаивается, явку с повинной полностью подтвердил, но уточнил, что он похитил данный телевизор у сестры, в явке с повинной он также указывал что он пошел продавать похищенный телевизор за 1000 рублей, кому его предлагал не помнит, но не смог его продать, аналогично явки с повинной он пояснял и на предварительном следствии указывая, что он встретил ФИО9 Анатолия и ему предложил помочь ему продать телевизор за 1000 рублей, который он похитил у своей сестры.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО6, пояснила, что у неё в доме имеется два телевизора и ранее она разрешила взять посмотреть телевизор брату Саватаеву А.А., а позже обнаружила что из её дома Дата обезличенаг. был похищен телевизор « Рубин», который она оценивает в 2000 рублей. Затем узнала, что этот телевизор взял себе брат Саватаев А.А. и по её просьбе её сын ФИО7 забрал у Саватаева А.А. их телевизор. Ущерб для неё незначителен, брата она простила и просит строго не наказывать.

Однако суд считает, что она более правдиво поясняла на предварительном следствии, а в суде их изменила и стала пояснять что она ранее разрешала Саватаеву А.А. взять её телевизор, о чём не поясняла на предварительном следствии, и суд считает что сделала она это чтобы смягчить участь своего брата, которого простила.

свидетель ФИО7, пояснил, что за две недели до случившегося у него Саватаев А.А. попросил телевизор посмотреть, но так как мать в это время употребляла спиртное он ему разрешил его взять без её разрешения, и матери об этом не сказал. Их телевизор Саватаев А.А. позже в пьяном виде забрал себе домой. Телевизор принадлежит его матери и ему мать сказала, чтобы он у него этот телевизор забрал и он этот телевизор забрал у Саватаева А.А. и принёс домой.

Однако суд считает, что на предварительном следствии он пояснял более правдиво, что Дата обезличена года по времени около 09 часов 00 минут утра он проснулся и у него дома была бабушка ФИО8, бабушка рассказала матери, что она у себя дома в кладовке нашла их телевизор. После чего он пошел к бабушке домой, забрал его телевизор и принес его домой. Поставил его в кладовку под замок. Данный телевизор находился в дальней комнате его дома, потом он встретил Анатолия и спросил у него, зачем он брал телевизор, на что он ответил ему, что он взял телевизор, чтобы посмотреть, но не указывал о том что ранее он сам ему разрешал это сделать, о чём поясняет в суде, суд считает что он изменил свои показания в этой части чтобы смягчить участь своего дяди.

Свидетель ФИО9 А.Г., пояснил,, что с Саватаевым А.А. Дата обезличенаг. он пошел в лесхоз и Саватаев А.А. у него спросил кому можно продать телевизор за 4 бутылки водки для того чтобы купить спиртного и просил его помочь его продать. На его вопрос: « Почему так дешево его продает ?» он ответил что хочет выпить. Вечером его сестра ему сказала что Саватаев А.А. украл у своей сестры телевизор и ходил его продавал. Дата обезличена года от Майнакова Олега он услышал, что Саватаев А. А., хотел продать телевизор который своровал у ФИО6

В протоколе осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... в ......, указывается что в кладовой дома в углу на стеллаже обнаружен телевизор марки «Рубин».

Протоколом выемки телевизор « рубин» изъят, он осмотрен и возвращен по расписке владельцу.

С учётом позиции государственного обвинителя просившего сумму ущерба причинённого ФИО6 снизить до 2000 рублей и в связи с тем что этот ущерб для неё не является значительным, также просит исключить из объема обвинения Саватаева А.А. признак « С причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать его действия со ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ и их квалифицирует как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Саватаев А.А. свою вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, подтверждает свою явку с повинной.

Его вина полностью подтверждается совокупностью других доказательств по делу, показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО7 данными ими на предварительном следствии, свидетеля ФИО9, протоколом осмотра места происшествия и протоколом выемки телевизора.

Суд критически оценивает пояснения потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7 данные ими в судебном заседании в части того что ранее они разрешали взять у себя в доме на время Саватаеву А.А. свой телевизор, так как на предварительном следствии они об этом не поясняли, а также что эти их пояснения в этой части противоречивы. Так если свидетель ФИО7 указывает что о том, что разрешил взять телевизор Саватаеву А.А. он своей матери не говорил, то потерпевшая ФИО6 поясняет что сын ей об этом говорил, эти их пояснения опровергаются тем что подсудимый Саватаев А.А. на предварительном следствии и в судебном заседании свою вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, у него имеется явка с повинной по которой он уточнил, что телевизор он у сестры похитил.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Саватаева А.А., который характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, явку с повинной, что вину на предварительном следствии и в суде полностью признаёт, в содеянном раскаивается, что ущерб причинён на незначительную сумму и он возмещён, потерпевшая его простила и просит строго не наказывать.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

Саватаев А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания по приговорам от 28.01. 2010г., 01. 03. 2010г, Дата обезличенаг. однако суд согласно ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наказания по приговорам от 28 января 2010г, 01 марта 2010г, 25 марта 2010г., 13 апреля 2010г. отбывать самостоятельно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саватаева Анатолия Афанасьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание.- десять месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Наказания по приговорам от 28 января 2010г, 01 марта 2010г, 25 марта 2010г., 13 апреля 2010г. отбывать самостоятельно.

Обязать Саватаева А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова