Статья 112 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Усть- Кокса Дата обезличенаг.

Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Рехтина Данила Александровича,

защитника Болгова Л.В.,

представившего удостоверение № 52, ордер,

при секретаре Фирсовой О.А.,

а также потерпевшем ФИО7 его представителе ФИО6,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Рехтина Данила Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ФИО0, гражданина РФ, с образованием 9 классов, учащегося ПУ-2 ...- Кокса, проживающего ... ...... ФИО0, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рехтин Д.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 22.00 часов в ...-Кокса ... ФИО0 на поляне, около перекрестка ..., напротив дома Номер обезличен и ... напротив дома Номер обезличен между несовершеннолетним Рехтиным Д.А., подъехавшим на мотоцикле, и несовершеннолетним ФИО7 произошла ссора, в ходе которой у Рехтина Д.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО7 и возник преступный умысел, направленный на причинение ему вреда здоровью.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Рехтин Д.А. Дата обезличена г. около 22.00 часов на поляне, около перекрестка ..., напротив дома Номер обезличен и ..., напротив дома Номер обезличен в ... ..., умышленно взял ФИО7 за правую руку и, применяя силу, повалил ФИО7 на землю и умышленно пнул по правой руке ногой, после чего нанёс ему не менее 10 ударов ногами по лицу и туловищу, чем причинил последнему закрытый перелом (эпифизеолиз) лучевой кости справа в нижней трети, расценивающийся как повлекший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня); кровоподтек височной области слева расценивающийся, как повреждение не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Рехтин Д.А. свою вину признаёт и в содеянном раскаивается, на предварительном следствии и в судебном заседании согласно ст. 51 Конституции РФ он от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 пояснил, что Дата обезличена г. около 22 часов он возле старого кладбища на поляне с другими ребятами играл в футбол. К ним на мотоцикле подъехали ФИО8 и Рехтин Д.А. К нему подошел Рехтин Д.А., с которым у него была ссора и с ним поздоровался сразу же, не отпуская руки, вывернул её и завалил его на землю, падал он не на сломанную руку и не на ладонь этой руки, когда он упал на землю Рехтин Д.А. отпустил руку и ногой пнул по этой же руке и в это время у него хрустнула рука и он почувствовал сильную боль. Он ему сказал, что он сломал ему руку, но Рехтин Д.А. продолжал пинать ему ногой по туловищу и по голове, нанес более 10 ударов. Затем Рехтина Д.А. кто-то оттащил от него и тот уехал. По дороге его догнал отец ФИО6 и он ему рассказал о происшедшем. Он обратился в больницу, где ему наложили гипс и отправили домой. На следующий день в больнице, ему сделали снимок и сказали, что у него перелом лучевой кости на правой руке, в последующем этот перелом неправильно сросся. Рехтина Д.А. он просит наказать строго.

Законный представитель потерпевшего ФИО6 пояснил, что Дата обезличена г. ночью ему позвонила ФИО9 и сказала, что знает от своей дочери о том что около старого кладбища на поляне избивают его сына ФИО7 На указанном месте он сына не нашел и на одной из улиц догнал сына, который сказал что его избил Рехтин Д.А. Ночью в больнице сыну наложили на руку гипс, а на следующий день сделали снимок и сказали что у него перелом руки, сын ходил долго с гипсом, но перелом неправильно сросся.

Свидетели ФИО12, ФИО11, ФИО10аналогично пояснили, что Дата обезличена г. около 22.00 часов они находился на поляне около старого кладбища. Так же там находился ФИО7 и другие ребята, которые играли в футбол. Мимо поляны на мотоцикле проезжали ФИО8 и Рехтин Д.А. Они подъехали к ним на поляну. Рехтин Д.А. подошел к ФИО7 и стал с ним здороваться, а затем не отпуская руки вывернул ему руку. ФИО7 закричал, что ему больно руку. После этого Рехтин Д.А. повалил на землю ФИО7 и стал ему наносить удары ногами по голове и туловищу. Нанес более 10 ударов ногами. ФИО8 оттащил Рехтина Д.А. от ФИО7, они сели на мотоцикл и уехали, а ФИО7 сказал, что у него болит рука и они видели что рука у него была опухшей.

свидетель ФИО9 пояснила, что Дата обезличена г., около 22 ч. 10 минут, домой прибежала ее дочь ФИО10 и рассказала, что была на поляне около старого кладбища, и туда на мотоцикле подъехали ФИО8 и Рехтин Д.А. Рехтин Д.А. слез с мотоцикла подошел к ФИО7, поздоровался с ним за руку и, не отпуская руки ФИО7 завернул её, ФИО7 закричал, что ему больно руку, после этого Рехтин Д.А. сбил ФИО7 с ног, тот упал на землю, после этого Рехтин Д.А. стал пинать ФИО7 по голове и туловищу. После этого Рехтина Д.А. оттащил ФИО8 и они уехали, а ребята подняли ФИО7, который говорил что у него болит рука и рука была опухшей.

В оглашенных показаниях свидетель ФИО8 пояснял, что Дата обезличена г., около 22 часов он с Рехтиным Д.А. на мотоцикле подъехал на поляну, около старого кладбища в ..., там играли в футбол ребята. Он сидел на мотоцикле, а Рехтин Д.А. пошел здороваться с ФИО7, между ними произошла ссора, перешедшая в драку, они боролись, затем Рехтин Д.А. встал и несколько раз пнул ФИО7, после этого он и Рехтин Д.А. ухали.

Свидетель ФИО13 в оглашенных показаниях поясняла, что она является классным руководителем Рехтина Д.А. в ПУ- 2 и характеризует его как человека аккуратного, исполнительного, что он любит футбол и волейбол и не конфликтный. Однако часто пропускает занятия и имеет задолженность по различным специальным предметам.

При осмотре места происшествия указывается, что участок местности на поляне около старого кладбища ...- Кокса рядом с пересечением улиц базарная и Лесная, в 25 метрах в северную сторону от дома Номер обезличен по ул Базарная с. усть- Кокса и в 12 м. от дома Номер обезличен по ... в западную сторону ...- Кокса этот участок находится в 2 метрах от дороги с гравийным покрытием по ..., это поляна размером 3х5 м где есть две скамейки.

По заключению эксперта Номер обезличен сделаны выводы, что закрытый перелом (эпифизеолиз) лучевой кости справа в нижней трети у ФИО7 мог возникнуть Дата обезличена г. и согласно пункту 7.1. приказа Минздравсоцразвития России Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повреждения повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Кровоподтек височной области слева мог возникнуть от удара тупым твердым предметом Дата обезличена г. и согласно пункту 9 приказа Минздравсоцразвития России Номер обезличен Н от Дата обезличена года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд признаёт Рехтина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Рехтин Д.А. свою вину полностью признаёт, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался на предварительном следствии и в суде.

Его изобличает потерпевший ФИО7, показания которого последовательны и не противоречивы, их суд признаёт правдивыми, они согласуются с другими доказательствами по делу. Так пояснения потерпевшего ФИО7 о том, что на мотоцикле на поляну где они играли в футбол подъехали ФИО8 и Рехтин Д.А. после чего к нему подошел Рехтин Д.А. и за руку стал здороваться, но руку не отпустил, а её заломил назад и ему стало больно и повалил его на землю после чего отпустив данную руку он пнул ногой по ней, отчего у него хрустнула рука и он почувствовал сильную боль и крикнул о том что тот ему сломал руку. Однако Рехтин Д.А. не остановился, а продолжал пинать его по туловищу и голове, пнул ногой более 10 раз, подтверждают свидетели очевидцы ФИО12, ФИО10, ФИО11 поясняющие аналогично показаниям потерпевшего ФИО7 Свидетель ФИО8 также поясняет что он видел что между ФИО7 и Рехтиным Д.А. была ссора и борьба и что Рехтин Д.А. несколько раз пнул ФИО7 Свидетель ФИО9 узнав о происшедшем от дочери ФИО10 поясняет аналогично пояснениям потерпевшего ФИО7 Законный представитель потерпевшего ФИО6 поясняет, что знает от сына, что его избил Рехтин Д.А., что у сына в больнице обнаружили перелом руки и наложили гипс. Согласно заключения эксперта сделаны выводы, что у ФИО7 закрытый перелом (эпифизеолиз) лучевой кости справа в нижней трети расценивающийся как причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Рехтина Д.А, который характеризуется посредственно.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, что преступление он совершил впервые, средней тяжести и в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

С учётом всех обстоятельств по делу, личности Рехтина Д.А., тяжести совершенного преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рехтина Данила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание -один год лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Обязать Рехтина Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова

.