ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кокса Дата обезличенаг.
ФИО7 Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Бухтуевой Т.И.,
подсудимого Огнева Евгения Владимировича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение № 52, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также представителе потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Огнева Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Алтайского края, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего ... ...... ФИО0, судимого:
1) Дата обезличенаг. Усть-Коксинским райсудом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от Дата обезличенаг. Усть-Коксинского райсуда по приговору от Дата обезличенаг. ему был продлён испытательный срок на 1 месяц,
2) Дата обезличенаг. Усть-Коксинским райсудом по ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Огнев Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2009 года, точное число следствием не установлено, около 19 часов у Огнева Е.В., находящегося в избушке, расположенной в урочище «Курлю» на расстоянии 9км. к северу от ......, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Огнев Е.В. около 23 часов в начале октября 2009 года, точное число следствием не установлено, взяв из избушки с собой полиэтиленовый мешок, пришёл на поле, расположенное на окраине ......, где нарвал кусты дикорастущей конопли для личного употребления, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в неустановленном количестве, часть которой употребил путём курения, а оставшуюся часть в высушенном виде, массой 2554 гр., принёс в избушку, расположенную в урочище «Курлю» на расстоянии 9км. от ......, где положил и хранил без цели сбыта до момента её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 15 часов 50 минут Дата обезличена года. Учитывая размеры наркотических средств, установленные Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» (В ред. Постановлений правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен, от Дата обезличенаг. Номер обезличен), марихуана, массой 2554 грамма, является особо крупным размером.
Кроме того, Дата обезличенаг. в ...... около 1 часа ночи у Огнева Е.В., находящегося в доме по ... в ......, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина СПО «Усть-Коксинское» в ...... по .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного по ... принадлежащего СПО «Усть-Коксинское» Огнев Е.В. Дата обезличена г. в ...... около 1 часа ночи пришёл к магазину, где принесённым с собой неустановленным следствием металлическим предметом из дома по ..., разобрал дымоход, и через образовавшееся отверстие тайно проник в помещение магазина, откуда тайно, умышленно похитил: два полиэтиленовых мешка, не имеющих ценности, 8 пар мужских носков, стоимостью за 1 пару 48 рублей на общую сумму 384 рубля, 3 пары перчаток рабочих «Спецназ», стоимостью за 1 пару 22 рубля на общую сумму 66 рублей, 2 комплекта постельного белья стоимостью 670 рублей за 1 шт. на общую сумму 1340 рублей, шампунь «Сансилк» 2 шт., стоимостью 130 рублей за 1 шт., на общую сумму 260 рублей, шампунь «Шамту» 1 шт. стоимостью 85 рублей, 2 бутылки водки, ёмкостью 0,5 л., «По грамульке», стоимостью за 1 шт. 162 рубля, на общую сумму 324 рубля, 2 бутылок водки «Семинский перевал», стоимостью за 1 шт. 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, 1 бутылку вина, 0,75 л., «Мускат», стоимостью 193 рубля, 1 бутылку пива, ёмкостью 1,5 л., «Белый медведь», стоимостью 77 рублей, 3 бутылки растительного масла «Золотой Алтай», стоимостью за 1 шт. 34 рубля, на общую сумму 102 рубля, 3 банки тушёнки со вкусом говядины, стоимостью за 1 шт. 60 рублей, на общую сумму 180 рублей, 3 банки шпрот в масле, стоимостью 40 рублей за 1 шт., на общую сумму 120 рублей, 50 пакетиков кофе «3 в 1», стоимостью за 1 шт. 6 рублей, на общую сумму 300 рублей, 5 пакетиков кофе «3 в 1», стоимостью 6,5 рублей, на общую сумму 32 рубля 50 копеек, 9 пакетов супа «Мясной с вермишелью», стоимостью 10 рублей, на общую сумму 90 рублей, 5 пакетов супа «Куринный», стоимостью 12 рублей за 1 шт., на общую сумму 60 рублей, 9 шоколадок «Кит кат», стоимостью 21 рубль за 1 шт., на общую сумму 189 рублей, 12 зажигалок, стоимостью 23 рубля за 1 шт., на общую сумму 276 рублей, 8 упаковок шоколада «ММДМС», стоимостью 26 рублей за 1 шт., на общую сумму 208 рублей, 4 пачки семечек «Клёвые», стоимостью 15 рублей за 1 шт., на общую сумму 60 рублей, 6 шоколадных батончиков «Баунти», стоимостью 24 рубля за 1 шт., на общую сумму 144 рубля, 1 пакет сухого молока «Сопью Крима», массой 500 гр., стоимостью 81 рубль, 1 банка кофе «Нескафе голд», стоимостью 138 за 1 шт., 5 плиток шоколада «Несквик», стоимостью 18 рублей за 1 шт., на общую сумму 90 рублей, 68 пачек сигарет «Максим» красный, стоимостью 12 рублей 30 копеек за 1 шт., на общую сумму 836 рублей 40 копеек, 5 пачек сосисок «Сытные», стоимостью 54 рубля за 1 шт., на общую сумму 270 рублей, 4кг. копчёных окороков, стоимостью 220 рублей за 1кг. на общую сумму 880 рублей, 6 упаковок пельменей домашних, массой по 800 гр., стоимостью 120 рублей за 1 шт., на общую сумму 720 рублей, 4кг.600 гр. апельсинов, стоимостью 69 рублей за 1 кг., на общую сумму 317 рублей 40 копеек, 6 булок хлеба, стоимостью 16 рублей за 1 шт., на общую сумму 96 рублей, 4кг. колбасы копчёной, стоимостью 286 рублей, на общую сумму 1144 рубля, 2 коробки сока «Фруто няня», стоимостью 23 рубля за 1 шт., на общую сумму 46 рублей, 4 банки шпрот в масле, стоимостью 40 рублей за 1 шт., на общую сумму 160 рублей, 4кг. 190гр. копчёного сыра, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на общую сумму 670 рублей 40 копеек, 4 упаковки чипсов картофельных, стоимостью 9 рублей за 1 шт., на общую сумму 36 рублей, 4 упаковки чипсов со вкусом паприки, стоимостью 9 рублей за 1 шт., на общую сумму 36 рублей, 5 плиток шоколада «Бабаевский», стоимостью 69 рублей за 1 шт., на общую сумму 345 рублей, 3 коробки конфет «Родные просторы», стоимостью 92 рубля за 1 шт., на общую сумму 276 рублей, 10 пачек семечек, стоимостью 15 рублей за 1 шт., на общую сумму 150 рублей, 1 пачку сливок, стоимостью 81 рубль, 4 плитки шоколада «Альпен Голд», стоимостью 41 рубль за 1 шт., на общую сумму 164 рубля, 3кг. печенья, стоимостью 97 рублей за 1кг., на общую сумму 291 рубль, 4 пачки мыла «Узор», стоимостью 11 рублей за 1 шт., на общую сумму 44 рубля, 9 пачек жевательных резинок со вкусом арбуза «Дирол», стоимостью 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 180 рублей, 18 шоколадных яиц с названием «Киндер сюрприз», стоимостью 44 рубля за 1 шт., на общую сумму 792 рубля, 2 упаковки гороха, стоимостью 15 рублей за 1 шт., на общую сумму 30 рублей, 12 бутылок пива «Кулер», стоимостью 36 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 432 рубля, 1 коробка сока «Фрутэ», стоимостью 23 рубля, 2 зажигалки по 13 рублей на общую сумму 26 рублей, 4 пакета по 4 рубля 20 копеек на общую сумму 16 рублей 80 копеек, 1 пакет, стоимостью 4 рубля 4 копейки, 17 свечей, стоимостью 8 рублей за 1 шт., на общую сумму 136 рублей, 3 бутылки вина «Мускат», стоимостью 193 рубля, на общую сумму 579 рублей, 2 комплекта постельного белья, стоимостью 670 рублей, на общую сумму 1340 рублей. Чем причинил СПО «Усть-Коксинское» материальный ущерб на общую сумму 15221 рубль 54 копейки. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Огнев Е.В. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.
Суд признаёт Огнева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, суд признаёт Огнева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Огнева Е.В., который характеризуется посредственно и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, что ущерб частично возмещён, потерпевшая его просит строго не наказывать, суд также учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
Суд, учитывая, что Огнев Е.В. совершил тяжкое преступление по ст. 70 УК РФ, с учётом всех обстоятельств по делу, личности Огнева Е.В., тяжести совершенных преступлений, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, тем самым не встал на путь исправления.
Заявленный иск СПО «Усть-Коксинское» по возмещению ущерба 10614 рублей 64 копейки подсудимый Огнев Е.В. полностью признаёт и суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огнева Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы,
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 25 апреля 2008г. и назначить - три года девять месяцев лишения свободы,
По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ назначить наказание - два года лишения свободы,
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание - четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Огневу Е.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.
Срок исчислять с 30 марта 2010г.
Взыскать с Огнева Евгения Владимировича в пользу СПО «Усть-Коксинское» 10 614 рублей 64 копеек в возмещение материального ущерба.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство – марихуану, массой 2552 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова