ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Усть-Кокса Дата обезличена
Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Ляпиной Е.В.,
подсудимого Агапова Андрея Андреевича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение № 06, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевших ФИО8, ФИО7, ФИО6, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Агапова Андрея Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в ... ... Республики Алтай ... фактически проживающего в ... ... Республики Алтай ..., судимого:
Дата обезличена. Усть-Коксинским райсудом по ст. 119 ч. 1, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание 4 месяца лишения свободы,
Дата обезличена. Усть-Коксинским райсудом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 88 п. 6.1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ сложено наказание по приговору от Дата обезличенаг. и назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы,
Дата обезличенаг. Усть-Коксинским райсудом по ст. 69 ч. 5 УК РФ сложено наказание по приговору от Дата обезличенаг. и назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока,
Дата обезличенаг. Усть-Коксинским райсудом по ч. 1 ст. 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Агапов А.А. совершил кражу чужого имущества и два события разбойного нападения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. в с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района Республики Алтай около 15 часов 00 минут у Агапова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, принадлежащего ФИО8, из помещения дома Номер обезличен, расположенного в ... ... по .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу телевизора, принадлежащего ФИО8, из помещения дома Номер обезличен ..., расположенного в ... ..., Агапов А.А. Дата обезличенаг. в ... ... около 16 часов 10 минут, находясь в доме Номер обезличен по ..., умышленно, тайно похитил телевизор, принадлежащий ФИО8, стоимостью 4000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того Дата обезличенаг. около 18 часов в ... ... Агапов А.А. зашел в дом по ... Номер обезличен ... Усть- ... для того, чтобы занять в долг денег у Садоева В., который мог там находиться в гостях, но убедившись, что в указанном доме ... нет у Агапова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами, с этой целью выбежал на улицу где на усадьбе указанного дома взял колун, с которым вновь вернулся в дом Номер обезличен по ... в ... .... Реализуя свой преступный умысел, Агапов А.А. Дата обезличена г. около 18 часов потребовал от ФИО7 деньги и при этом, выражая реальность своей угрозы для жизни, стал демонстрировать колун, используемый им в качестве оружия. Опасаясь за свою жизнь, ФИО7 достала из сумочки кошелек и отдала Агапову А.А. деньги в сумме 180 рублей. Тем самым он причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 180 рублей.
Дата обезличенаг. около 19 часов в ... ... у Агапова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по ..., возник преступный умысел, направленный на открытое нападение в целях хищения чужого имущества в виде денег в сумме 50 рублей у ФИО6, находящегося в этот момент в ограде дома Номер обезличен по ... свой преступный умысел, Дата обезличенаг. около 19 часов в ... ... Агапов А.А., находясь в ограде дома по ... Номер обезличен, потребовал от ФИО6 деньги в сумме 50 рублей, при этом, выражая реальность своей угрозы, стал демонстрировать и замахиваться берёзовым поленом на ФИО6 со словами: «Я тебя убью». Опасаясь за свою жизнь, ФИО6 зашёл в дом Номер обезличен по ..., где достал из сумочки кошелек и передал Агапову А.А. деньги в сумме 50 рублей. Тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 50 рублей.
Подсудимый Агапов А.А. в судебном заседании первоначально вину признавал частично, не признавал, что угрожал колуном, после допроса потерпевших ФИО7 и ФИО6 он пояснил, что было так, как поясняют потерпевшие, в прениях и в последнем слове он вину признал полностью и в содеянном раскаивается. Согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в оглашенных показаниях, данных им на предварительном следствии, он пояснял, что Дата обезличенаг. он в ... совместно с ФИО10 распивал спиртное, около 13 часов 30 минут он с ФИО10 пришли в центр ..., после чего с ним приехали в ... и пошли в гости к его матери, где ранее он до 2007 года проживал, также с ними проживала сестра ФИО8, дома он не был около 2 с небольшим лет, т.к. сидел в тюрьме. Когда подошли к дому, он увидел, что замок, висящий на двери, на ключ не закрыт, он замок снял и с ФИО10 зашли в дом, после чего легли спать, т.к. были пьяны, проснулись около 15 часов, он решил продать телевизор, принадлежащий его сестре и на вырученные от продажи деньги уехать в ..., а на оставшиеся деньги купить спиртное. Он предложил ФИО10 продать телевизор и объяснил ему, что потом сделают с деньгами. Тот согласился. С ним вместе пошли к соседке ФИО12, которой предложили купить телевизор, сказав, что данный телевизор принадлежит ему, она отказалась. После чего он предложил ей купить у них стиральную машинку, сказав, что она тоже принадлежит ему, она также отказалась. После чего они пошли в магазин и продавцу ФИО11 Ирине, где ФИО10 предложил купить телевизор, ФИО11 отказалась. По дороге им встретился ФИО9, которому они предложили купить телевизор, о том, что телевизор им не принадлежит они ему не говорили, он согласился, и они договорились, что он у них купит телевизор за 2 100 рублей, после чего он ФИО9 сказал, что телевизор стоит у него дома, тогда ФИО9 сходил с ними в дом его матери, посмотрел телевизор и сказал, чтобы они телевизор несли к нему домой, а он отдаст за него деньги, и ушёл к себе домой. Он с тумбочки взял телевизор и около 16 часов 10 минут понёс его домой ФИО9 Виктору, когда они с ФИО10 принесли телевизор, ФИО9 отдал им деньги в сумме 2100 рублей. На данные деньги они вызвали такси из ..., а также купили водки, сигарет, 2 пачки антипохмелина и чипсов. Сев с такси уехали в ....
Дата обезличена года около 17 часов он распивал спиртное в доме, где временно проживает в ..., также с ними в компании был ФИО14 Илья, когда спиртное закончилось, они с ФИО13 Ильёй пошли в магазин за водкой, у него было с собой 100 рублей, он предложил ФИО13 сходить до дома, где живут деды, у которых в гостях может быть его родственник Садоев д. Витя и у него попросить денег, они с ФИО13 подошли к дому, где проживают данные деды, название улицы и Номер обезличендома он не знает, из ограды дома выходила бабушка, она у него спросила, что им надо, и он ответил, что они ищут д. Витю Садоева, на что она ответила, что его у них нет, он ей не поверил и они зашли в дом. Вскоре за ними забежала бабушка и начала на них кричать, из комнат вышли 2 деда, 1 из них с костылём, и он начал с ними ругаться, дед начал на него замахиваться костылём, второй дед выбежал и зашёл в дом с колуном и начал на него махать колуном для того, чтобы они вышли. Он данный колун у него отобрал и положил возле печки, что было далее, он точно не помнит, т.к. был пьян, помнит, как они с ФИО13 вышли из дома и по дороге ФИО13 взял ведро с сахаром,с которым вышел, а куда унёс ведро, он не знает, после чего они с ФИО13 зашли второй раз в данный дом для того, чтобы посмотреть правда ли дома у них нет Садоева д.Вити. Как только зашли, на них все деды стали кричать, потом бабушка достала 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, и дала ему деньги, сказав: «Возьмите деньги и идите отсюда», сам он у неё деньги не просил, после чего он открыл холодильник и оттуда решил взять яйца, взяв пакет на стуле в доме, он набрал туда яиц, в это время приехали сотрудники милиции, данные яйца и деньги у них забрали.
На очной ставке с ФИО10 он подтвердил показания ФИО10 о том, что он предложил ему продать из дома телевизор, но тот отказался, тогда он сказал ему, что он в доме хозяин и что здесь всё его, и тогда ФИО10 пошел с ним за компанию. На вопрос: «Почему ранее он говорил, что ФИО10 знал, что телевизор ему не принадлежит?» ответил, что перепутал, а после его показаний вспомнил.
На очной ставке с ФИО13 Агапов А.А. показания ФИО13 не подтвердил, а настаивает на своих показаниях, данных в качестве подозреваемого.
В судебном заседании после допроса ФИО13 он его показания подтвердил.
Отвечая на вопросы, он уточнил, что в дом он зашел с ФИО13, чтобы убедиться, что там нет Садоева В о чём ему сказала вышедшая оттуда бабушка. , стоял там и разговаривал с ФИО14, в разных комнатах были два деда, деды вышли из комнат, в руках в это время у него ничего не было. У кого-то из дедов он спросил про Садоева В., который часто приезжает в ...- Кокса и он его видел за 5 дней до случившегося в этом районе, когда тот стоял возле дома и разговаривал с дедом, наверное он дома перепутал, дед ему ответил, что его у них нет.
Вина подсудимого по событию кражи чужого имущества у ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО8 пояснила, что она работает в ... и в Дата обезличенаг., вернувшись домой, обнаружила, что мать замок на ключ не закрыла. Она сняла замок с двери и в доме обнаружила, что пропал телевизор. Соседка ФИО12 ей сказала, что к ней домой приходил Агапов А.А. с незнакомым парнем и что Агапов А.А. ей предлагал купить телевизор или стиральную машину, но она отказалась. Телевизор она покупала за 5000 рублей на свои заработанные деньги, с учётом износа его оценивает в 4000 рублей. Ущерб для неё значителен, так как с мужем не живёт, у неё малолетний ребенок, хозяйства нет, зарплата около 4000 рублей. Агапов А.А. - её брат и он прописан в этом же доме и жил ранее с ними до того, как его посадили. Когда она покупала телевизор, Агапов А.А. знал, что она его покупает для себя и своего ребенка, телевизор продавать она его не просила и не хотела этого делать. Телевизор ей возвращен. Мать ей позже рассказала о том, что в этот день она замок закрывала на входной двери без ключа, потому что его не нашла. Агапова А.А. она простила и просит строго не наказывать.
Свидетель ФИО10 пояснил, что в марте 2010г. он в ... совместно с Агаповым А.А. распивал спиртное. Затем Агапов А.А. предложил ему съездить к нему домой в .... Приехали к его дому, где на двери висел замок, не закрытый на ключ. Агапов А.А. снял замок и они зашли в дом. Здесь попили спиртное и легли спать. Затем около 15 часов проснулись и купили бутылку водки, выпили её. Агапов А.А. предложил продать телевизор. Он отказался, сказал, что телевизор будет нужен ему самому. Агапов А.А. сказал, что телевизор принадлежит ему, и он сам будет им распоряжаться. Выйдя из дома, Агапов А.А. сначала предложил телевизор или стиральную машинку купить соседке, затем в магазине продавцу ФИО11, но они отказались его покупать, потом встретил мужчину, который с ними зашел к Агапову А.А. в дом, посмотрел телевизор и согласился его купить. Около 16 часов 10 минут Агапов А.А. сам унес к нему телевизор. Мужчина отдал им 2100 рублей, на которые они купили вина, чипсов. Сев в такси приехали в ....
На очной ставке с Агаповым А.А. он давал аналогичные показания, которые Агапов А.А. полностью подтвердил.
Свидетель ФИО9 пояснил, что в марте 2010г. после обеда на улице он встретил Агапова А.А. и ФИО10, ему Агапов А.А. предложил купить у него телевизор, который работает нормально и на него есть документы. Он с ними зашел в дом где проживают мать и сестра Агапова А.А, посмотрел телевизор и согласился его купить. Агапов А.А. принес ему телевизор, и он ему отдал 2100 рублей, документы не стал забирать. Позже телевизор у него изъяли.
Свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличенаг. днем в магазин, где она работает продавцом, пришли Агапов А.А. и незнакомый парень. Парень спрашивал спиртное в долг, она отказала. Агапов А.А. ей предложил купить у него телевизор или стиральную машинку, она отказалась покупать их. Через 20 минут они снова зашли в магазин и купили спиртное, сигарет.
Свидетель ФИО12 пояснила, что Дата обезличенаг. после обеда к ней пришли Агапов А.А. с незнакомым парнем, Агапов А.А. ей предложил купить у него телевизор или стиральную машинку по дешевке, цену не называл, она отказалась. Вечером приходила сестра Агапова А.А. и спрашивала, был ли у них кто-то в доме, она сказала, что был Агапов А.А.
При осмотре места происшествия в доме по ... ... указывается, что на момент осмотра на входной двери навесной замок отсутствует и повреждений на ней не обнаружено. Во второй комнате за диваном висит провод от телевизионной антенны. Имеются фототаблицы.
Протоколом выемки телевизор был изъят, он осмотрен, имеются фототаблицы, и по расписке возвращен владельцу.
Суд признаёт Агапова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Агапов А.А. на предварительном следствии и в суде свою вину полностью признаёт, согласно ст. 51 конституции РФ от дачи показаний в суде он отказался. в оглашенных показаниях данных им на предварительном следствии он поясняет, что он знал, что сестра ФИО8 покупала телевизор для себя, и в указанное время данный телевизор он продал ФИО9, а полученные деньги истратил. Данные показания Агапова А.А. суд признаёт правдивыми, их подтверждает очевидец - свидетель ФИО10, которому по его пояснению Агапов А.А., находясь в доме, предложил продать телевизор, сказав, что он принадлежит ему. Данный телевизор при нём Агапов А.А. продал ФИО9 за 2100 рублей, на которые сделали покупки в магазине и вернулись на такси в .... Свидетели ФИО12, ФИО11 поясняют аналогично о том, что в указанное время им Агапов А.А. предлагал купить у него телевизор. Свидетель ФИО9 поясняет, что он посмотрел в доме у Агапова А.А., предложившего купить у него телевизор, находящийся там телевизор, и его купил за 2100 рублей, данный телевизор у него в последующем изъяли.
Потерпевшая ФИО8 поясняет, что телевизор она покупала на свои заработанные деньги и для себя, а в последующем его похитил брат Агапов А.А. и его продал. Ущерб от кражи для неё значителен, так как она получает зарплату около 4000 рублей, на которую одна содержит ребенка, хозяйства нет. Суд признаёт ущерб от кражи для потерпевшей ФИО15 значительным по сумме похищенного, так как она получает небольшую зарплату и на её иждивении находится малолетний ребенок, других доходов она не имеет и подсобного хозяйства не держит.
Вина подсудимого Агапова А.А. по событиям разбойных нападений в отношении ФИО7, ФИО6 подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии поясняла и в судебном заседании данные пояснения подтвердила, что она Дата обезличена г. около 18 часов пошла провожать свою подругу до дома. По дороге им встретились два парня, она обратила внимание на них потому, что они были сильно пьяные, им сказала чтобы к ним не заходили, что никого нет, не помнит, спрашивал ли у неё про то нет ли в их в доме Садоева. После того, как подругу проводила, она зашла в ограду своего дома и увидела, что в снегу лежит топор, который раньше лежал в дровнике, дверь которого открыта. Зайдя в дом, она увидела, что в доме находятся два парня, которых она видела ранее проходящими мимо неё. Позднее ей сотрудники милиции рассказали и показали, кто их них Агапов А.А., а кто ФИО13, они прошли и сели за кухонный стол. После чего Агапов А.А. стал перед ней размахивать колуном, держа его обухом вверх, и при этом требовал денег, она очень сильно испугалась за свою жизнь т.к. он данным колуном мог убить, после чего из кошелька достала и отдала Агапову А.А. деньги в сумме 100 рублей 1 купюрой, Агапову А.А. этого показалось мало и он начал у неё требовать ещё денег, тогда она дала ему три купюры по 10 рублей и 1 купюру, достоинством 50 рублей. ФИО13 в это время сидел на кухне и у него в руках была кочерга, он молчал. После чего Агапов А.А. побежал в комнату её пасынка ФИО6, там раздавались какие-то крики, что там происходило, она не видела, только после этого Агапов А.А. и ФИО13 выбежали из дома, а её пасынок ФИО6 пошёл посмотреть, куда они побежали. После чего ФИО6 в дом зашёл вместе с Агаповым А.А., у него в руках было березовое полено, был ли с ними ФИО13, она не помнит. Агапов А.А. открыл холодильник и начал складывать яйца, сложил 29 яиц. Второй парень молчал или пытался остановить Агапова А.А. Похищенное им вернули, и Агапова А.А. она простила и просит строго не наказывать, он - молодой, исправится.
Потерпевший ФИО6 пояснил, что Дата обезличенаг. он был в своей комнате, ФИО7 ушла провожать гостью ФИО16 Через некоторое время он услышал в доме шум, выглянул из комнаты и увидел в комнате ФИО7, Агапова А.А. и незнакомого парня. Агапов А.А., замахиваясь колуном, требовал у ФИО7 деньги и вёл себя с ней агрессивно, она была очень испуганной и ему отдала 100 рублей, он из своей комнаты позвонил в милицию. После чего в его комнату прибежал Агапов А.А., который начал на него кричать, после чего зашёл второй. Он им сказал, что позвонил в милицию, после чего оба парня выбежали на улицу, он взял костыли и вышел на улицу для того, чтобы посмотреть, куда они побежали. Подойдя к калитке, он увидел, что они остановились не далеко от дома. После чего Агапов А.А. развернулся и побежал в его сторону, потом открыл калитку и с поленницы схватил полено, после чего им замахнулся на него и держал его на уровне своего плеча, говоря: «Я тебя убью», потребовал 50 рублей, он очень сильно испугался за свою жизнь, так как он - инвалид и тот мог этим поленом осуществить свою угрозу, поэтому он подставил костыль, чтобы от него защититься. Он ему сказал, что деньги в доме и нужно пройти в дом, и пошел в дом, где достал из сумки 50 рублей, которые передал кому-то из них. Агапов А.А. вышел в кухню, где стал из холодильника складывать продукты, и в это время приехала милиция. Его отец очень стар, он плохо видит и слышит. От отца он знает, что в тот день Агапов А.А. уронил его, а как и когда он это сделал, он не видел. Отвечая на вопросы в суде, он указал, что колун у Агапова А.А. появился, когда они зашли второй раз в дом. ... он не знает и тот у них в доме никогда не был. Подсудимого Агапова А.А. он простил и просит его строго не наказывать.
Свидетель ФИО13 пояснил, что в конце марта 2010г. в ... он с Агаповым А.А. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, они решили сходить в магазин за водкой. Проходя по улице, название он не помнит, Агапов А.А. предложил зайти в какой-то дом, что в этом доме должен был быть его дед. Подойдя к ограде дома, он увидел, что из ограды выходят две женщины, одна из них о чём-то разговаривала с Агаповым А.А. Когда женщины ушли, он с Агаповым А.А. зашёл в дом, знакомого Агапова А.А. там не оказалось, а в доме в разных комнатах находились деды, они об этом переговорили и когда стали выходить на улицу Агапов А.А. сказал, что сейчас возьмёт денег. После чего Агапов А.А. побежал к дровнику, там взял топор, он у него данный топор отобрал и выкинул в огород в снег, тогда Агапов А.А. взял в дровнике колун и с ним зашёл в дом. В этот момент он понял, что тот силой хочет у незнакомых стариков забрать деньги. Тогда он с целью остановить его, следом за ним зашёл в дом и увидел, что Агапов А.А. стоит посередине кухни с кочергой и с колуном. Один дед лежал на кровати в соседней комнате, а другой сидел на кровати в дальней комнате. Они были испуганы. Он у Агапова А.А. забрал кочергу, после чего в дом зашла бабушка, Агапов А.А. с колуном в руках стал требовать у бабушки деньги он стоял на расстоянии вытянутых рук от бабушки и махал колуном, он требовал от неё денег. У бабушки был испуганный вид, после чего она из кошелька достала 100 рублей 1 купюрой и дала Агапову А.А., ему видно этих денег показалось мало и он начал требовать денег ещё, после чего бабушка дала ему ещё 30 рублей. Агапов А.А. пошёл в другую комнату и начал кричать и кидаться на деда с костылями, что именно он ему говорил, он не слышал. Когда он зашёл в комнату, то ФИО6 сказал, что позвонил в милицию, после чего они с Агаповым А.А. из дома выбежали, когда убегали, то по дороге из веранды Агапов А.А. прихватил с собой эмалированное 10-литровое ведро с сахаром. Времени было около 18 часов 20 минут, возле ворот он данное ведро ему передал и он его нёс и оставил возле колонки. Добежав до колонки, Агапов А.А. захотел ещё денег взять и они вернулись к этому дому, где возле калитки стоял ФИО6 Агапов А.А. взял березовое полено и держа его в правой руке им замахивался на ФИО6 и требовал у него денег, говорил что убъёт его. ФИО6 сказал Агапову А.А. что в доме есть 50 рублей. Все зашли в дом. ФИО6 отдал 50 рублей. Вышли на кухню. Из другой комнаты вышел другой дед. Агапов А.А. хотел его развернуть, чтобы тот ушел и при этом толкнул деда, отчего тот упал. Агапов А.А. из холодильника стал доставать яйца и их складывать в пакет. Он всё время его уговаривал перестать это делать, пытался остановить его, но он его не слушал. В это время в дом зашли сотрудники милиции и у Агапова А.А. забрали яйца, деньги и также у него тоже изъяли деньги. На очной ставке с Агаповым А.А. он пояснял аналогично.
Свидетель ФИО17 пояснил, что зашедшие парни в их дом про кого- то спрашивали, не помнит про кого, потом в доме был сильный шум, но он не выходил из комнаты и не знает что там происходило, а когда вышел он Агапова А.А. в своём доме уже увидел с колуном в руках, он его хотел вытолкнуть и дверь закрыть, но тот его толкнул, от чего он упал. Сам он колун в руки не брал и им на Агапова А.А. не замахивался.
Свидетель ФИО16 пояснила, что в марте 2010г. она была в гостях у ФИО6 и когда пошла домой, то её вышла на улицу проводить ФИО7 Они немного отошли от ограды дома, и им встретились два парня. ФИО7 им сказала, чтобы они к ним не заходили, никого нет, не помнит спрашивали ли парни у неё про кого- либо. Она с ней ещё немного прошла и ФИО7 извинилась и вернулась домой, сказав, что это нехорошие люди, воры. Позже услышала, что в этот день их ограбили.
На что подсудимый Агапов А.А. пояснил, что когда им встретились по дороге бабушки, он спросил: «ФИО20 у вас ?», он не помнит, что ответила бабушка, может и говорила, что его нет, и позже в их доме он это же спрашивал у деда, но Садоева в доме не было. ФИО13 с ним сразу зашел в дом, где были в разных комнатах деды, потом он выходил и снова вернулся в дом с колуном в руках и требовал с бабушки, которая вернулась в дом, деньги.
При осмотре места происшествия ... ... указывается, что входная дверь дома без повреждений и не заперта, в кухне возле печи на полу лежит клюка, колун и березовое полено, они изъяты. На кухне находятся Агапов А.А., при досмотре у которого обнаружены и изъяты две купюры по 50 рублей, одна купюра 100 рублей, здесь же находится и ФИО13, при досмотре у которого обнаружены и изъяты 3 купюры по 10 рублей. На кухонном столе лежит пакет с куриными яйцами 29 шт., он изъят. Имеются фототаблицы. Всё изъятое осмотрено и возвращено владельцам.
Суд с учётом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения Агапова А.А. по ст. 162 ч. 2 УК РФ их квалифицирует, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Подсудимый Агапов А.А. свою вину полностью признаёт, согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, после оглашения показаний данных им на предварительном следствии и допроса потерпевших ФИО7 и ФИО6 он пояснил, что было так, как поясняют потерпевшие. Тем самым он не подтвердил свои показания, данные в этой части на предварительном следствии, однако его пояснения о том, что в дом потерпевших он зашел, чтобы занять денег у Садоева В., которого ранее он видел в районе этого дома нашли своё подтверждение. Об этом поясняет свидетель ФИО13 указывая на то что по предложению Агапова А.А. он с ним зашел в указанный дом где Агапов А.А. хотел взять в долг денег у своего знакомого, свидетели ФИО7, ФИО16, ФИО17, слышавшие что Агапов А.А. спрашивал у них про кого-то, только в связи с престарелым возрастом они не помнят конкретно про кого спрашивал у них Агапов А.А., но о том, что про кого-то он спрашивал, подтверждают.
Также он в суде не нашли подтверждения его показания на предварительном следствии о том, что он не замахивался колуном на бабушку, а это наоборот дед колуном на него замахивался, которые в судебном заседании он не подтвердил и они не согласуются с другими материалами дела. Его изобличают потерпевшая ФИО7, показания которой судом признаются правдивыми, так как у неё нет оснований оговаривать Агапова А.А., которого она простила и просит строго не наказывать, свидетеля очевидца ФИО13 последовательно пояснявшего о том что при нём в дровнике Агапов А.А. взял колун с которым второй раз вернулся в дом и что когда он требовал от женщины деньги находясь от неё на близком расстоянии то в руках у него был колун, который он потом бросил к печке, свидетеля ФИО6 пояснявшего о том что он видел как Агапов А.А. замахивался колуном на ФИО7требуя у неё денег, которые та ему дала. Свидетель ФИО17 также в указанное время слышал в доме шум, и позже когда он вышел из комнаты то видел в руках у Агапова А.А. колун, а сам он руках колун не держал. Из протокола осмотра места происшествия следует что Агапов А.А. сотрудниками милиции был застигнут на месте преступления и возле печки в доме лежит колун, и в доме находятся Агапов А.А. и ФИО13 у которых были изъяты деньги на сумму и купюрами которые передала ФИО7 Агапову А.А. Таким образом, суд считает установленным что Агапов А.А. совершил разбойное нападение в отношении ФИО7, к которой применил насилие, опасное для жизни, с применением предмета, используемого им в качестве оружия - колуна. Он сопровождая своё требование о передаче ему денег, демонстрировал немедленную готовность его применить, замахивался на неё колуном находясь от неё на близком расстоянии, и угрозу для своей жизни при этих обстоятельствах потерпевшая воспринимала реально и у неё были основания для этого, так как он находился в алкогольном опьянении, вёл себя агрессивно и замахивался на неё колуном, в связи с чем она и передала ему деньги, и он ими завладел открыто.
Также с учётом позиции государственного обвинителя, просившего исключить из объёма обвинения Агапова А.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни.
Подсудимый Агапов А.А. свою вину полностью признаёт, о своих действиях в отношении ФИО6на предварительном следствии в оглашенных показаниях он по его пояснял, указывая о том что их не помнит в связи с алкогольным опьянением, в судебном заседании он вину полностью признаёт и после пояснений потерпевшего ФИО6 он подтвердил его показания. Судом последовательные и не противоречивые показания потерпевшего ФИО6 признаются правдивыми, у него нет оснований оговаривать Агапова А.А., которого ранее он не знал и в судебном заседании его простил и просит строго не наказывать. Показания потерпевшего ФИО6 согласуются с другими доказательствами по делу. Так свидетель ФИО13, поясняет что добежав до колонки, Агапов А.А. захотел ещё взять денег и они вернулись к этому дому, где возле калитки стоял ФИО6 Агапов А.А. взял березовое полено и, держа его в правой руке им замахивался на ФИО6 и при этом требовал у него денег, говорил, что его убъёт. ФИО6 ему сказал что в доме есть 50 рублей. Все зашли в дом, где ФИО6 отдал 50 рублей и что вскоре в дом приехали сотрудники милиции, которые похищенные деньги изъяли, что также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, где указывается возле печки лежит березовое полено, а у находящихся в данном доме Агапова А.А. и ФИО13 были изъяты деньги и в том числе и одной купюрой 50 рублей, также потерпевшая ФИО7 поясняет, что видела как в дом зашли ФИО6 с Агаповым А.А. и что у Агапова А.А. в руке было березовое полено.
Таким образом, суд считает установленным, что Агапов А.А. совершил нападение на ФИО6 и своё требование от него денег для их завладения сопровождал немедленным применением к нему насилия опасного для жизни угрожая убить и замахиваясь на него поленом, суд считает, что у потерпевшего ФИО6 инвалида 1 группы, передвигающегося с помощью костылей, до этого видевшего как Агапов А.А. в его доме замахиваясь колуном на ФИО7 забрал у неё деньги и когда Агапов А.А. стал требовать деньги с него и при этом угрожал его убить для чего замахивался на него поленом были основания данную угрозу применения насилия опасного для жизни воспринимать реально.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Агапова А.А., который характеризуется посредственно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину на предварительном следствии признавал частично, а в судебном заседании вину полностью признаёт и в содеянном раскаивается, что ущерб потерпевшим полностью возмещен, суд также учитывает, что потерпевшие его простили и просят строго не наказывать, суд также учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств его наказания нет.
Суд, учитывая, что Агапов А.А. совершил два тяжких преступления в период отбывания условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг., отменяет в соответствии со ст. 70 УК РФ с учётом всех обстоятельств по делу, тяжести совершенных преступлений, личности Агапова А.А. с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он преступления совершил в период испытательного срока, тем самым не встал на путь исправления.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агапова Андрея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,
по ст. 162 ч. 2 УК РФ - пять лет лишения свободы,
по ст. 162 ч. 1 УК РФ - три года лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - пять лет семь месяцев лишения свободы.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 27 октября 2009г. и окончательно назначить - шесть лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить - содержание под стражей.
Срок исчислять с 29 марта 2010г.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова