Статья 318 Часть 1



1-213/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Усть-Кокса Дата обезличена года

Усть-Коксинский районный суд Республики Алтай в составе: председательствующего судьи Манатова В.И.;

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора ... Бадина В.Н.,

подсудимого Казанцева Анатолия Николаевича,

защитника Болговой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Иродовой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева Анатолия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в Республике Алтай ... ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев А.Н. совершил покушение на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах установленных судом.

Дата обезличена года приказом и.о. начальника ОВД ... Номер обезличен л/с ФИО6 был назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения УУМ ОВД ... Республики Алтай.

Дата обезличена года, около 16 часов участковый уполномоченный милиции ФИО6, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.10 Закона Российской Федерации «О милиции» от Дата обезличена года Номер обезличен по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также действуя в соответствии с п.3.4 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по ...у по составлению протоколов об административных правонарушений, наложению в пределах своей компетенции административного взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по ...у ФИО9 и милиционером - водителем ОВД ФИО8 с целью пресечения совершения Казанцевым А.Н., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и привлечения его к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, доставили его в здание ОВД по ...у, расположенного по ..., ..., ..., ..., Республики Алтай.

После чего, ФИО6, совместно с ФИО9 стал водворять Казанцева А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, для его вытрезвления, в камеру для административно - задержанных. В это время у Казанцева А.Н. из мести к сотруднику правоохранительного органа ФИО6 за его законную деятельность о привлечении его к административной ответственности и за водворение в камеру административно-задержанных возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений.

С этой целью, Дата обезличена года в период с 16 по 17 часов в здании ОВД по Усть-Коксинском у району, расположенном по ..., ..., ..., ..., Республики Алтай, Казанцев А.Н. испытывая неприязнь к сотруднику милиции, умышленно, заведомо зная, что участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, но игнорируя данное обстоятельство, из мести к сотруднику правоохранительного органа ФИО6 за его законную деятельность о привлечении его к административной ответственности и за водворение в камеру административно-задержанных, нанес не менее трех ударов кулаками обеих рук в область головы ФИО6, однако последний успел увернуться от этих ударов, в результате чего удары пришлись мимо него, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от Казанцева А.Н. обстоятельствам.

Подсудимый Казанцев А.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, эти последствия ему понятны.

Суд учитывает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ.

С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшего не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев А.Н. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Казанцева А.Н. по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 318 УК РФ, как покушение на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Казанцева А.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.

Характеризуется Казанцев А.Н. по месту жительства положительно.

С учетом характера, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, характеризующегося положительно, суд назначает Казанцеву А.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казанцева Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Казанцеву А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Манатов