Статья 167 Часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Усть-Кокса 22 ноября 2010г.

Судья Усть-Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.

с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Бадина В.Н.,

подсудимого Арляпова Дмитрия Левковича,

защитника Болговой Т.В.,

представившей удостоверение № 06, ордер,

при секретаре Гороховой Л.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Арляпова Дмитрия Левковича, 13 марта 1988 года рождения, уроженца с. Верх-Уймон Усть-Коксинского района Алтайского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего с. Верх-Уймон Усть- Коксинского района Республики Алтай ул. Центральная, 13-2, судимого: 03.07.2009 г. Усть-Коксинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 167 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Арляпов Д.Л. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 00 часов 35 минут у Арляпова Д.Л., находящегося у костра на берегу реки Протока в 30 метрах от гаражного бокса, расположенного по ... ... ... ФИО0, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, а, именно, гаражного бокса с хранящимся там имуществом, расположенного по ... в ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение принадлежащего ФИО6 гаражного бокса и хранящегося в нем имущества, Арляпов Д.Л., оставшись один, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, Дата обезличенаг. около 00 часов 35 минут взял у костра, разведенного ранее, на расстоянии 30 метров от гаражного бокса на берегу реки Протока в ... ... полутора литровую бутылку из-под пива «Ершистое» с бензином марки А-92, которым облил северо-западную стену гаражного бокса, после чего воспламенил бензин неустановленным следствием предметом, в результате чего умышленными действиями Арляпова Д.Л. были повреждены северо-западная сторона задней стены гаражного бокса, расположенного по ... ... ..., принадлежащего ФИО6, на сумму 4000 рублей, и находящегося в помещении гаражного бокса комбинированного бампера к автомобилю УАЗ 4331, стоимостью 5500 рублей, тем самым доведя свои преступные действия до конца. В результате преступных действий Арляпова Д.Л. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арляпов Д.Л. свою вину полностью признаёт и по его ходатайству, с согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Суд учитывает, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, его добровольность после консультации с защитником, последствия постановки приговора и невозможности его обжалования по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Суд признаёт Арляпова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Арляпова Д.Л., который характеризуется посредственно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающие обстоятельства его наказания, что вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, суд также учитывает и его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств его наказания нет.

ФИО7 учитывая, что Арляпов Д.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 03.07.2009г., отменяет в соответствии со ст. 70 УК РФ с учётом всех обстоятельств по делу и общественной опасности содеянного, личности Арляпова Д.Л. с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, тем самым не встал на путь исправления.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Арляпова Дмитрия Левковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 03 июля 2009г. и окончательно назначить - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Срок исчислять с 20 июля 2010г.

Вещественные доказательства: шесть фрагментов сколов древесины со следами термического воздействия и бутылку, емкостью 1,5 л., из-под пива «Ершистое светлое» по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Булатова