ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Ляпиной Е.В.,
подсудимого Кокпоева Аяса Михайловича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение №, ордер,
при секретаре Гороховой Л.Н.,
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Кокпоева Аяса Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кокпоев А.М. совершил два события каждое в отдельности незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
28 октября 2010 г., около 21 часа на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от моста через реку «Кастахта», расположенном на окраине с южной стороны с. Кастахта Усть-Коксинского района Республики Алтай, Кокпоев A.M. в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружив на поляне, расположенной на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от с. Кастахта Усть-Коксинского района, наркотикосодержащее растение -дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел путем сбора, незаконно собрав коноплю, в количестве не менее 318,2 грамма с целью дальнейшего использования наркотического средства, без цели сбыта для личного потребления. Незаконно собрав коноплю, весом не менее 318, 2 грамма, которая является наркотическим средством -марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ », что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » является особо крупным размером, которую Кокпоев A.M. принес в этот же день и спрятал на крыше бани, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 19 часов 00 минут 2 февраля 2011 г., когда наркотическое средство марихуана, весом 318, 2 грамма было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы №1/107 от 26.02.2011 года, изъятое с крыши бани, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Совершая вышеуказанные действия, Кокпоев A.M. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
Кроме того, 5 декабря 2010 г., около 16 часов на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от моста, расположенного на окраине с южной стороны <адрес>, Кокпоев A.M. в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружив на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от <адрес>, наркотикосодержащее растение - дикорастущую коноплю, где она не высаживалась и не выращивалась специально, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах», и желая этого, приобрел путем сбора, незаконно собрав коноплю, в количестве не менее 173,8 граммов с целью дальнейшего использования наркотического средства, без цели сбыта для личного потребления. Незаконно собрав коноплю, весом не менее 173, 8 граммов, которая является наркотическим средством - марихуаной, включенной на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которую Кокпоев A.M. принес в этот же день и спрятал на крыше бани, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство до 19 часов 00 минут 2 февраля 2011 г., когда наркотическое средство марихуана, весом 173,8 граммов были изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения судебной химической экспертизы №1/106 от 25.02.2011 года изъятое с крыши бани, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Совершая вышеуказанные действия, Кокпоев A.M. осознавал, что совершает противоправное деяние и осознанно довел свой преступный умысел до конца.
Кроме того, 30.01.2011 г., около 9 часов 00 минут, в <адрес>, у Кокпоева A.M. возник преступный умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства для последующего личного употребления, в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, Кокпоев A.M. 2 февраля 2011 г. около 16 часов 00 минут, в бане, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, используя металлическую чашку, растворитель и наркотическое средство-марихуану в неустановленном количестве, которая была заготовлена им ранее, кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1,26 граммов, и стал хранить его в бане, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.
В период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 2 февраля 2011 г. сотрудниками ОВД по Усть-Коксинскому району был проведен осмотр бани, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, в ходе чего было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло, массой 1,26 граммов, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.
Согласно заключения судебной химической экспертизы №1/605 от 22.02.2011 года изъятое в бане, расположенной на усадьбе <адрес> в <адрес>, вещество темно-коричневого цвета, представленное на бумажном фильтре является наркотическим средством гашишное масло. Масса гашишного масла на бумажном фильтре составила 1,26 граммов.
В судебном заседании подсудимый Кокпоев А.М. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства в особом порядке по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Кокпоев А.М. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт Кокпоева А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере по событиям с 28.10.2010г. по 02.02. 2011г. и с 05.12. 2010г. по 02.02.2011г. по каждому в отдельности.
А также суд признаёт Кокпоева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере
При назначении наказания подсудимому Кокпоеву А.М. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Кокпоева А.М., который характеризуется посредственно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кокпоева А.М. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, также суд учитывает и его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимого Кокпоева А.М., тяжесть совершенных им преступлений, положения ст. 73 УК РФ, поскольку нет необходимости изолировать его от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кокпоева Аяса Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание;
по ч.2 ст.228 УК РФ ( событие с 28.10.2010г. по 02.02. 2011г. )- три года лишения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ ( событие с 05.12. 2010г. по 02.02.2011г. )- три года лишения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ- один год лишения свободы.
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить- четыре года два месяца лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года десять месяцев.
Меру пресечения по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Обязать Кокпоева А.М. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу наркотические средства в пакете <данные изъяты> 173,6 гр., в <данные изъяты> со следами наркотических веществ., пакет <данные изъяты> со следами наркотических веществ- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова