ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть-Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимых:
Барсукова Алексея Анатольевича,
Друшлякова Леонида Николаевича,
Друшлякова Андрея Петровича,
защитника Болговой Т.В.,
представившей удостоверение №, ордер,
при секретаре Фирсовой О.А.,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Барсукова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
Друшлякова Леонида Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Ак-Коба <адрес>, гражданину РФ, со средним образованием, холостого, имеющего трёх малолетних детей, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Друшлякова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Барсуков А.А., Друшляков Л.Н., Друшляков А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того Друшляков Л.Н. и Друшляков А.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
01 сентября 2010 г. около 15 часов Друшляков Л.Н., Барсуков А.А., и Друшляков А.П., находились на расстоянии 100 метров от летней стоянки ООО «Русь» расположенной на расстоянии 1 км., в южную сторону от с. Маргала Усть-Коксинского района Республики Алтай и в этот момент у Друшлякова Л.Н., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы из отары находящейся в 100 м. от летней стоянки ООО» Русь» расположенной в 1 км в южную сторону от с. Маргала Усть- Коксинского района, после чего Друшляков Л.Н., предложил Барсукову А.А. и Друшлякову А.П., совершить кражу овцы из отары находящейся в вышеуказанном месте, на что последние согласились. Таким образом Друшляков Л.Н., Барсуков А.А., и Друшляков А.П., вступили в предварительный сговор между собой.
Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы из отары овец находящейся в 100 м. от летней стоянки ООО» Русь» расположенной в 1 км в южную сторону от с. Маргала Усть- Коксинского района 01 сентября 2010 г. около 15 часов Друшляков Л.Н., Барсуков А.А., и Друшляков А.П., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, а именно овцы из отары находящейся в вышеуказанном месте действуя согласованно с единым умыслом, из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного погнали отару овец на косогор, на расстояние 200 м., от летней стоянки ООО «Русь» расположенной на расстоянии 1 км., от с. Маргала Усть-Коксинского района, где Друшляков Л.Н. и Друшляков А.П. наблюдали за окружающей обстановкой, а Барсуков А.А., в это время поймал овцу. В последующем Друшляков Л.Н., вместе с Друшляковым А.П., связали пойманную Барсуковым А.А. овцу и унесли её в кусты, где Друшляков А.П., остался около овцы, для того чтобы наблюдать за пойманной овцой, а Друшляков Л.Н., и Барсуков А.А., пошли в с. Маргала Усть-Коксинского района к ФИО6, где взяв у нее лошадь с бричкой приехали к месту, где их дожидался Друшляков А.П., после чего Друшляков Л.Н., Барсуков А.А., и Друшляков А.П., втроем загрузили овцу в бричку, с похищенным с места преступления скрылись, тем самым Друшляков Л.Н., Барсуков А.А., и Друшляков А.П., умышленно тайно похитили овцу стоимостью 2 750 рублей принадлежащую ФИО9.К., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей, тем самым довели свой преступный умысел до конца, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того 20 ноября 2010 г. около 19 часов в с. Чендек Усть-Коксинского района Республики Алтай Друшляков Л.Н., и Друшляков А.П., находились около <адрес>, где у Друшлякова Л.Н., возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы принадлежащей ФИО7, после чего Друшляков Л.Н., предложил Друшлякову А.П., совершить кражу чужого имущества, а именно овцы из пригона расположенного в 150 метрах от жилого дома принадлежащего ФИО7, расположенного по <адрес> в <адрес>, на что Друшляков А.П., согласился. Таким образом Друшляков Л.Н., и Друшляков А.П., вступили в предварительный сговор между собой.
Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы из пригона распложенного в 150 метрах от жилого дома по <адрес> в <адрес>, 20 ноября 2010 г. около 19 часов Друшляков Л.Н., и Друшляков А.П., имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, а именно овцы принадлежащей ФИО7, из корыстных побуждений, убедившись, что за ними никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного ими деяния, то есть тайно подошли к пригону расположенному в 150 метрах от жилого дома принадлежащего ФИО7, где Друшляков Л.Н., перелез через забор пригона, а Друшляков А.П. остался наблюдать за окружающей обстановкой, после чего Друшляков Л.Н. поймал в пригоне овцу и передал ее через забор пригона Друшлякову А.П., который принял данную овцу у Друшлякова Л.Н., после чего с похищенным с места преступления скрылись, тем самым Друшляков Л.Н., и Друшляков А.П., умышленно тайно похитили овцу стоимостью 2 750 рублей принадлежащую ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2 750 рублей, тем самым довели свой преступный умысел до конца похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Барсуков А.А., Друшляков Л.Н., Друшляков А.П. в предъявленном обвинении признали себя виновными полностью и с обвинением полностью согласны. Они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитником и они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимых поддержал их ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства
Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Барсуков А.А., Друшляков Л.Н., Друшляков А.П. осознают характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного ими ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевших удовлетворить ходатайство подсудимых, поддержанное их защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт виновными Барсукова А.А., Друшлякова Л.Н., Друшлякова А.П. - каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции от 7 марта 2011г № 26- ФЗ )
Также суд признаёт виновными Друшлякова Л.Н., Друшлякова А.П.- каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции от 7 марта 2011г № 26- ФЗ )
В соответствии с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы у Барсукова А.А. имеются признаки» Умственной отсталости легкой степени и злоупотребления алкоголем». На момент инкриминируемого ему деяния он во временном болезненном психическом состоянии не находился ( У него не наблюдалось признаков расстроенного сознания и иной психотической симптоматики). Имеющиеся у него изменения психики не ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. Барсуков А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в данных выводах экспертов.
При назначении наказания подсудимым Барсукову А.А. Друшлякову Л.Н, Друшлякову А.П. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность Барсукова А.А., Друшлякова Л.Н., Друшлякова А.П., которые характеризуются удовлетворительно, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Барсукова А.А., суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние и состояние здоровья указанное в заключении экспертов.
К предусмотренным пунктом » и » статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Барсукова А.А. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств наказания предусмотренного ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Барсукова А.А. нет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Друшлякова Л.Н., суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, что потерпевшая ФИО7 просит его строго не наказывать, что у него имеется трое малолетних детей.
К предусмотренным пунктом » и » статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Друшлякова Л.Н. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств наказания предусмотренных ст. 63 УК РФ у подсудимого Друшлякова Л.Н. не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Друшлякова А.П., суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, что потерпевшая ФИО7 просит его строго не наказывать, что у него имеется один малолетний ребенок.
К предусмотренным пунктом » и » статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Друшлякова А.П. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у Друшлякова А.П. не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимых Барсукова А.А., Друшлякова Л.Н, Друшлякова А.П., тяжесть совершенных ими преступлений, требований ст. 73 УК РФ, поскольку нет необходимости изолировать подсудимых от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барсукова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание- один год два месяца лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.
Обязать Барсукова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Друшлякова Леонида Николаевича, Друшлякова Андрея Петровича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.»а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011г № 26- ФЗ) - по одному году двум месяцам лишения свободы каждому,
по п.»а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011г. № 26 - ФЗ) - по одному году двум месяцам лишения свободы каждому.
Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить - по два года лишения свободы каждому.
Согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком по одному году шести месяцам каждому.
Обязать Друшлякова Л.Н., Друшлякова А.П. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Барсукову А.А., Друшлякову Л.Н., Друшлякову А.П. по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова