ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Усть- Кокса ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть- Коксинского районного суда Республики Алтай Булатова Н.П.
с участием государственного обвинителя Усть- Коксинской прокуратуры Касьян С.В.,
подсудимого Сигарева Андрея Георгиевича,
защитника Болгова Л.В.,
представившего удостоверение №, ордер,
при секретаре Гороховой Л.Н.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Сигарева Андрея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, сожительствующего, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего <адрес> № <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сигарев А.Г. совершилнезаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
В начале января 1995 г., точная дата дознанием не установлена, около 16 часов Сигарев А.Г. находился в <адрес> в гостях у <данные изъяты>., где последний предложил получить в подарок Сигареву А.Г. взрывчатое вещество метательного действия, а именно бездымный порох массой 201 грамм.
В этот момент у Сигарева А.Г. не имеющего специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества метательного действия бездымного пороха массой 201 грамм.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха массой 201 грамм, Сигарев А.Г. осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий, зная, что действует незаконно и желая этого, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение взрывчатого вещества метательного действия - бездымного пороха массой 201 грамм, в начале января 1995 г. точная дата дознанием не установлена, около 16 часов, и находясь в <адрес> взял себе, то есть незаконно приобрёл у Сигарёва А.Я. промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох массой 201 грамм.
Непосредственно сразу после этого, то есть в начале января 1995 г., около 16 часов Сигарев А.Г. незаконно приобретенное им промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох массой 201 грамм перенес из дома Сигарева А.Я., расположенного по <адрес> № в <адрес> к себе домой на <адрес>, где спрятал его в кладовой дома и незаконно хранил до 19 декабря 2010 г., доведя тем самым свой преступный умысел до конца.
19 декабря 2010 г. в период времени с 18.30 до 19.00 часов старшим дознавателем ОД ОВД по Усть-Коксинскому району в ходе осмотра места происшествия <адрес>, в кладовой дома, был обнаружен и изъят порох являющийся согласно заключения эксперта № 959 от 09.02.2011 г. промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом. Масса бездымного пороха - 201 грамм.
В судебном заседании подсудимый Сигарев А.Г. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что Сигарев А.Г. осознаёт характер и последствия добровольно и после согласования с защитником заявленного им ходатайства и приходит к выводу что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и считает возможным, с учетом мнения государственного обвинителя удовлетворить ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд признаёт виновным Сигарева А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому Сигареву А.Г. в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Сигарева А.Г., который характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сигарева А.Г. суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, что у него двое малолетних детей, что ранее он не судим и преступление совершил средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, однако считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сигарева Андрея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание - один год пять месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Сигарева А.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Сигареву А.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство банку « Бездымный порох Сокол» передать в распоряжение ОВД по Усть- Коксинскому району.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при её рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья Н.П. Булатова